Какой калибр саба смотреть для кино: 10 или 12 дюймов? • Stereo.ru
Вопрос Yuriy78 25

Какой калибр саба смотреть для кино: 10 или 12 дюймов?

Добрый день!

Подскажите, в поддержку полочных колонок с 6,5 дюймов СЧ/НЧ-динамиком, какой смотреть саб ДЛЯ КИНО: 10 или 12 дюймов?

P.S. баса для музыки колонкам хватает, но в кино часто бывает во время мощных взрывов просто почти отсутствие звука

Ответы

Alex

У хорошего сабвуфера качество баса не особо зависит от размера драйвера, для домашнего использования в небольшом помещении лучше выбирать "закрытый" ящик у саб машины, такой сабвуфер проще настроить, что бы максимально избежать негативных резонансных явления на НЧ самого помещения.Что бы дать конкретные рекомендации, огласите состав ДК, размеры комнаты и бюджет на приобретение саб машины. На мой взгляд, принципиальной ошибкой начинающих кономанов и меломанов является "остаточный" принцип по покупке саб машины в систему, а это в корне не правильно т.к. от качества сабвуфера очень многое зависит в восприятии музыки и многоканала. С плохим сабом систему долго слушать не хочется..)))

Yuriy78 @Alex

ну чего, нормальный принцип... озвучит надо просто взрывы, и все... именно остаточный принцип.

фронтам (shadow 203) в такие моменты просто не хватает даже не столько глубины (хотя на LFE дорожке конечно они не отыграют ничего особо), сколько таки энергетики по ощущениям...

в принципе эти тени неплохо громыхают в кино, НО если там идет приличная громкость ниже 50 герц то возникает ощущение отсутствия звука, как оглушенности чтоли...

Alex @Yuriy78

Полагаю, что оптимальным выбором саб машины для Вас будет саб MAGNAT Shadow Sub 300A И в дизайн впишется и по звучанию будет хорошо согласован с Вашими Magnat.

Yuriy78 @Alex

меня больше Magnat Monitor Supreme Sub 302 A

соблазняет бросовой ценой и 12дюймовым динамиком...


комплектный из серии шадоу стоит столько что жена скажет что я умом тронулся столько заплатить за подзвучивание наиболее мощных взрывов которые не тянут 203-е тени


по дизайну в интерьер хорошо вписывается Jamo S 810 SUB, но он 10 дюймов

Maxo @Alex

Таки же рел и эмджей)) правильно?

Сам думаю над сабом, но еще решаюсь. Рел зеро там где надо добовлял объема, а где не надо не добовлял, но тут я не понял, кто решал это.

bluesevich

Для нормального баса диаметр басового динамика должен в 1,8 раза превосходить мидбас у акустики.

said @Yuriy78

т.е. всё таки "набить" себе список моделей, потом послушать, только после этого купить понравившийся.)))

Alex @bluesevich

Игорь Анатольевич, Вы видимо имеете в виду пассивные сабвуферы или у Вас помещение много больше стандартной комнаты в жилом помещении? Тогда, да, нужен сабик в большим драйвером. Для качественного активного сабвуфера, даже в закрытом оформлении в стандартных 18-25 м вполне достаточно активного сабвуфера с 10-12 дюймовым драйвером. Хотя, я использую сабвуфер с 18" драйвером и для кино это только плюс в многоканальном звуке в ДК, а вот под музыку звуковые результаты у 18" драйвера не очень радуют.

george @Alex

Я вообще не понимаю,как можно задавать вопрос,забыв при этом упомянуть,а в каком помещении это все будет ?? Типа письмо "на деревню дедушке Макару".. Это обрывки из моих школьных знаний по литературе..

george @Yuriy78

Теперь осталось понять размеры длинной и короткой стены.. Но судя по квадратуре, это конечно неудачно размещение..Да,дверь в комнату у вас закрытая или обычно открытая ?? Это я про звуковое давление в комнате.. Тут главное для вас ударный бас,на супер н/ч можно не рассчитывать,чем ниже частота,тем больше длина волны..К примеру,что бы получить неискаженный бас частотой в 37гц,перед динамиками нужно не меньше 10м до противоположной стены.. Это не я придумал,а физика.. В комнате надеюсь мало стекла,мягкая мебель и ковер на полу-это просто необходимый минимум..

bluesevich @Alex

Нет, Алексей Алексеич, у меня стандартная комната в П-44 (двушка). И да, у меня был 12-ти дюймовый саб, пробовал и 10-ку, не пошло. Давали и 15-ку попробовать - вот это было супер, но цена...:(( Так что живу пока без саба. Но уже коплю, 18-ти см динамики в кино не справляются, только на музыке.

Alex @bluesevich

Игорь Анатольевич, полагаю, что дело не только в больших НЧ драйверах в АС, но и усиление может элементарно не додавать тока, для того, что бы "расшевелить" драйвер с большой массой подвижной системы... Да и бас в многоканале прописан отдельной дорогой и когда бас искусственно "размазывается" процессором ресивера по всем громкоговорителям ничего хорошего в этом я не вижу!))) Кино и концерты без басовой поддержки сабвуфера, это как брачная ночь без невесты!)))

george @Zombi

Вы немного не понимаете,что следует учитывать параметры помещения.. Недобор,так же плох,как и перебор.. У меня где то лежит каталог акустики фирмы Адам. Там и про сабвуферы.. Они учитывают объем помещения,что бы создать необходимое звуковое давление в замкнутом пространстве.. Это,если образно,как пробка из под шампанского.. И не только диаметр все решает,вы забыли про мощность усилителя.. Можно тихо пукнуть,а можно и того..

Yuriy78

http://www.salonav.com/arch/20...
Для небольших помещений S810 Sub – вполне подходящий вариант

Буду пробовать...


Конечно смущает вот это:
Но уровень пришлось подбирать очень тщательно – при малейшем переборе в верхнем басе появлялись гудящие нотки


Yuriy78

Предлагают Klipsch R-10SW по интересной цене

тут в 2 раза выше мощности усилителя (150/300)

Dimensions: 14" H x 12.5" W x 15.7" D 317х356х398

вес 11,6 кг 45л.


Если сравнивать с Джамо, то у джамо усилитель 75/150

и размеры 507mm x 404mm x 226mm 19.9” x 15.9” x 8.9”

вес 11,8 кг 46л.

Frequency Response 36Hz - 180Hz


Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.