Подскажите хорошие динамики для 3- или 4-полосной самодельной акустики • Stereo.ru
Вопрос BooGUY 61

Подскажите хорошие динамики для 3- или 4-полосной самодельной акустики

Доброго времени суток.


Собираю свою АС. Заданные характеристики:
– 2.1
– Комнатная (17-20 кв.м)
– 3-полосная (или 4-х...)
– Оформление — закрытый ящик.
– Внутреннее оформление — сфера(шар), внешнее — прямоугольник. Не спрашивайте, как я реализую внутренний шар))) Сам не решил. Наверное, обращусь к деревообрабатывающим услугам.

Материалы: ясень, дуб или лиственница (самые плотные и тяжелые из доступных), чтобы тяжелым весом полностью устранить вибрацию корпуса + внутри на стенки какую-нибудь вату прилеплю для гашения волн.
– Минимальная толщина стенки корпуса (перпендикуляра – радиуса шара) — 20 мм.
– ЦАП и усилитель у местных умельцев, наверное, возьму.
– Громкость будет ниже средней, но главное — чтобы по максимуму увеличить частотный диапазон.

И самое главное, во что нужно уложиться — габариты:
– до 220 мм в ширину
– до 220 мм в глубину
– до 570 мм в высоту.
Это максимально доступный объем для одной колонки. Часть его заберет корпус, поэтому самый большой эквивалентный объем: V сферы = 4/3πr3= 4/3π((220–стенки корпуса 40мм)/2)) = 3 литра.

— Сабвуфер тоже почти в том же акустическом оформлении, только габариты можно увеличить: эквивалентный объем до 14 литров.

Подытожу требования:
– Максимально ровная АЧХ (насколько это возможно)
– Максимально большой диапазон частот.

Как вы поняли, нужен студийный звук, который до нас хотят донести авторы аудиотрека, поэтому я вычеркнул сразу фазоинвертор и, полагаю, нужен динамик с максимально низкой добротностью.

Вопросы:
1. Подскажите, пожалуйста, наилучшие динамики, которые бы удовлетворяли этим условиям. Зашёл в интернет-магазины, их там десятки и сотни, глаза разбегаются. Каждый из разных материалов, каждый с разными характеристиками, этих характеристик туча.

2. Как лучше разделить частоты для 3-х полос? Если нужно 4 полосы, то как них разделить и какие тогда нужно в этом случае динамики?

Заранее Вас благодарю. Тема крайне актуальная для аудиофилов с маленькими комнатными габаритами. А то весь интернет пестрит только автозвуком для автомобилей. Комнатные компьютерные колонки совершенно не подходят для хорошего звука.

Ответы

Neadych

А что в студиях фазоинверторные АС не используются?))

Думаю не хватит вам не хватит ни знаний ни сил, чтобы запроектировать и построить 3-4 полосную АС, чтобы хотя бы немного приблизиться к тому о чем вы написали.

Поэтому:

Первый вариант - заказ готовой студии.

Второй - постараться реализовать что то подобное самому, на предлагаемом оборудовании, проще и дешевле в ближнем поле.

Такие вот мысли по поводу вашего поста.

BooGUY @Neadych

Не-не, я не против выбора студийных ребят)))

Просто фундаментально фазоинвентор – это "разбавка" звука, пусть и профессиональная. Мне же нужен самый сухой звук без любых "привкусов".

Спасибо за отзыв.

В любом случае идеальной система не выйдет, поскольку для идеальных 3-х 4-х полос нужны габариты побольше. Но, у меня есть один компромис: я не слушаю музыку громко, мы не устраиваем пляски на праздники, поэтому можно мучить небольшой НЧ-динамик, чтобы добиться ровного звучания низких наравне с остальными, сидя в 50 см от колонок. Ведь чем громче будут воспроизводится нижние частоты, тем сильнее небольшой динамик начнет барахлить.

Сабвуфер как-нибудь потом, а сначала хотелось бы узнать, связка из каких 3-х 4-х динамиков с условием max VAS=3 литра можно забабахать в габариты 220*220*570 мм. И какие принудительные частоты им установить кроссовером.

Neadych @BooGUY

А в 50см сидя от колонок на 3-4 полосы, что слушать будете, каждую полосу по очереди? Это ж не коаксиал.

По частотам 500, 3000 для трёх полос, 80, 500, 3000 -для четырёх, разделы кроссовером как правило.

В моей системе 6,5", Нч, в смешном по по объему корпусе ровно и качественно играет на равне с сч-вч, в том числе и громко (до 98дБ) если нужно.

На счёт широкополосника для вашей дистанции и громкости подумайте.

Wadim

Просто поищите готовый проект, который вам по бюджету подходит и повторите. Без опыта поставленную задачу придется очень долго и затратно решать, т.е сначала придется научится создавать акустику.

Сферу, если очень хочется - то внешне. Внешний дизайн намного важней, чем внутренний. А толщину стенок можно любую сделать при желании.

BooGUY @Wadim

Исходя из кучи видео на ютубе по тематике сабжа, можно сделать вывод, что внутреннее оформление как раз важнее внешнего. Т.е., внешнее оформление не влияет на звук, в отличие от внутреннего. А поскольку при построении внутри ящиков стараются сгладить углы, и, судя по доступной информации, идеальное внутреннее оформление для акустики – это сфера.


Wadim @BooGUY
внешнее оформление не влияет на звук

Совершенно не согласен. Дизайн лицевой панели влияет и очень сильно. Знаю проект, в котором очень большое внимание уделено дизайну задней панели и корпус получился довольно сложный.

BooGUY @Wadim

Да, Вы правы, я погорячился. Вспомнил, недавно смотрел видео, там внешнюю сторону опбивали каким-то тканевым материалом, поглощающим волны.

А поскольку волна распространяется во все стороны, то углы на корпусе как раз создадут свои звуковые привкусы.

bluesevich

Самая главная ошибка - попытка построения кабинета из массива дерева. Зайдите на сайт Diapason, поинтересуйтесь как они работают с деревом. Сколько лет его сушат, какие прессы используют. Думаю не удивитесь тогда и цене.

Идеальный фильтр - первого порядка.

Соответственно динамики должны быть рассчитаны под такой фильтр. В интернет магазинах таких динамиков вы не купите. Просто их не продают производители, а изготавливают либо сами производители акустики, либо это заказные позиции.

Хорошие ВЧ и СЧ (не идеальные, но очень хорошие) я бы смог посоветовать, а НЧ уже будет в ценовой категории далеко выше среднего уровня.

ПС Наверно стоило бы уточнить ваш бюджет. И на динамики и на всю АС в целом.

bluesevich @Bbhob

В воскресенье китайцы приходили, с выставки:)) 38долларов 12-шка как JBL с неодимом и литой рамой(42000 рублей оригинал). Очень часто ноэму вспоминали:)))

bluesevich @Bbhob

Нет, НОЭМА скорее всего не парится и закупает в Китае уже не только комплектующие :))

Кстати китайцы делают очень хорошие динамики, и это не шутка. Просто их на Али нет, они их продают крупным производителям акустики, ну или мелким оптом от 50 штук.

BooGUY @Bbhob

Отлично! Спасибо. Буду ознакамливаться.

Действиетльно, сам морально готов к долгострою. Хуже всего дается освоение фундаментальных знаний: теория, физика звука и электроника. Двадцать раз пожалел, что в школе балбесил. Благо, на ютубе полно видосов для чайников. Ну, хоть теперь параметры Тилля-Смола знаю, можно задирать голову

bluesevich @BooGUY

Для построения акустики школьных и даже институтских знаний не достаточно. Если опираться на них, то получится что-то не лучше 35АС. А их и так можно купить за бесценок. Нужен опыт, а не только знания. Нужна база, измерения, и не на кухне с микрофоном за пару сотен рублей. В общем неблагодарное это занятие...как не крути. Показателен ролик в ютюбе, где столяр делает акустику. Вернее его вывод о проделанной работе. Корпуса шикарные, а акустика - говно. И это его слова. Хотя и головки неплохие, и мастер он хороший.

BooGUY @bluesevich

Резиновый))) Это долгосрочный проект, с каждой зарплаты на гайку и болт))) Думаю, до 50-70 000 рублей. Но при этом, чтобы соблюдался некий условный баланс между качеством и повышнием цены. Т.е., из двух почти одинаковых динамиков, один из которых стоит 5 000 рублей, а второй имеет волшебный диффузор из эльфийского митрила, который повышает характеристики на 0,0005% (т.е., по факту лучше), но стоит 150 000 рублей, я выберу "нищебродскую" колонку за 5000 рублей.

Поэтому, деньги как бы есть и будут, но тратить буду на рациональные предложения.

BooGUY @bluesevich

Не нахожу, к сожалению, подходящие конструкции. В основном это колонки с ДНС, либо огромные, которые не поместятся на мой небольшой стол.

Neadych @BooGUY

Посмотрите у меня в профиле вторую систему маленькую с большим звуком и улучшать ничего не нужно. Как раз для малой дистанции до места прослушивания. Там же указано как её правильно настраивать.По бюджету около 40-45т.р. за АС с сабом на вторичке. Из понравившихся маленьких АС - Logitech Z10 опять же на вторичке поискать - весьма недурны.

bluesevich @BooGUY

Любую советскую акустику формфактора 25АС или 50АС позднего периода на 50ГДН/20ГДС/10ГДВ. Динамики под замену, схему фильтра можно оригинальную, только на современной комплектухе :)) На всё про всё, не считая корпус у вас и выйдет 16+2/3+6=24/25 тысяч рублей:))

AnegiN

так... ну то что решили делать сами это я одобряю... хороший инженер не делающий самоделки крайне редкое явление... ибо прототип и самоделка это вообще то синонимы... поэтому с этой стороны все хорошо!


но в остальном есть недоработки... скажу так... делайте!!! просто делайте!!! не важно что получится! сделайте первый тестовый прототип!!! потом скорректируете! главное довести до рабочего результата первое изделие!

BooGUY @AnegiN

Спасибо большое!
На древнем форуме Hi-Fi меня уже записали в на прием в поликлинику D))) Ничего, есть деревообрабатывающие услуги, да даже услуги 3D-принтеров с древесным материалом, можно сферу сделать, разделив корпус на две части, в каждой "просверлить" и отточить полусферу, затем соединить в сферу. Тогда внешне будет классический симпатичный куб, а внутри сфера. Разберемся как-нибудь. В любом случае, даже огромные бруски плотной и тяжелой лиственницы, что потом погасит все вибрации, есть у отцовского знакомого на лесопилке. Договориться можно "отпилить кусок")))

Ещё раз спасибо за отзыв.

bluesevich @BooGUY

Посмотрите, как это делает товарищ Слонов http://slonovsound.ru. Я бы всё-таки стал отговаривать от использования древесины. HDF - это то, что легко поддаётся обработке, хорошо по отношению к звуку и используется большинством брендов при построении корпусов.

bluesevich @BooGUY

Ой, и здесь бывает по разному. Просто на форумах (а это не форум:)) ) в основном люди денег особо не имеющие, но с огромными амбициями. Вот и выкаблучиваются друг перед другом. Здесь публика поспокойней да и с финансами у некоторых очень даже ничего. Так что бисер не мечут, а отвечают по существу.

Wadim

Ссылки быстро не найду, но вот Москва Батя. Если интересно, напишите на почту (в профиле), пришлю фильтры и замеры по проекту.

Я делал с другой купольной сч головкой, но тоже очень хорошо получилось.

Bbhob

Если всё-таки возжелаете проектировать сами, то ищите (СЧ)СНЧ динамик ровно играющий в диапазоне 200 - 5k Гц. Потом строитесь вокруг него, добавляя кроссовер, ВЧ и НЧ динамики. Небольшие перекосы по краям диапазона не так критичны и легко ловятся, а вот ошибки сведения в районе 500 - 3к убивают звучание начисто.

BooGUY @Bbhob

Отлично! Спасибо за конструктивный ответ

Не подскажете, примерно, какой динамик подойдёт для этой роли? Вопрос в теме сводится к тому... что глаза разбегаются))) Их сотни

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.