Апгрейд домашнего кинотеатра: процессор 7.2 или ресивер с Dolby Atmos? • Stereo.ru
Вопрос BACATIVE 43

Апгрейд домашнего кинотеатра: процессор 7.2 или ресивер с Dolby Atmos?

Что предпочесть, чтобы улучшить качество существующей системы (см. профиль): замена нынешнего ресивера на процессор или купить ресивер с Dolby Atmos и сделать потолочную акустику?

Ответы

Igor-I

Для 18м2 я бы усовершенствовал ресивер например поменял бы на Yamaha rx-a 30** где есть Dolby Atmos и т.д. А почему у вас боковые тылы не на против кресел ?

BACATIVE @Igor-I
А почему у вас боковые тылы не на против кресел ?

Проходу мешают, но стоят сурраунды под 110 градусов, что вполне допустимо. Раньше диполи были те строго под 90 градусов стояли.

Alex

для начала нужно поменять источник, рассмотрите OPPO UHD-205. По звуку можно сделать Упрощенный Долби Атмос использованием доп АС, которые размещаются на верхней панелей фронтальной пары. Помещение у Вас не большое, можно рассмотреть и соотвествующий ресивер с поддержкой каналов Атмос с предварительных усилителей... Но , если по максимуму, то брать новый AV процессор и многоканальный мощник ( 9-11канальный) и достраивать систему до 9-11 канального Долби Aтмос... Собственно и видео часть пора обновлять, Ваш замечательный проектор от JVC не поддерживает работу с нативным контентом в 4К.. Сейчас, у JVC появился грандиозный 4К проектор DLA NX 9 с масштабированием e-shift до 8к. Или младшие модели этой линейки, они работают с 4 к и уже имеют 4к матрицу...

BACATIVE @Alex

Я пока не планирую на 4K переходить, поэтому смена источника и проектора будет, но в весьма отдаленном будущем.

если по максимуму, то брать новый AV процессор и многоканальный мощник ( 9-11канальный)

Финансово не готов. А так конечно это был бы идеальный вариант :)

Alex @BACATIVE

Если нет финансов на обновление, тогда не имеет никакого смысла ставить что-то бюджетное, дабы только получить новомодный Атмос. У Вас и без Атмос должен быть отличный объемный звук, отложите апгрейд системы на будущее.

Igor-I

А процессор и усилители мощности это уже для более больших помещений a Yamaha 3080 например будет вполне достаточно тем более если добавить усилитель мощности. имхо .

Alex @Igor-I

AV процессор и многоканальный мощник обеспечивают лучшее качество звука, это, как в стерео системе раздельный предусилитель и усилитель мощности или моноблоки на каждую колонку...

Igor-I @Alex

Это понятно , но не далеко не каждый заметит эту разницу тем более в кино и в таком не большом помещении , а по поводу не имеет смысла ставить что-то "бюджетное" спорный момент , комната для Atmos достаточно длинная и тем более полностью выделенная для кинозала да и Ямаху 3080 я бы бюджетной не назвал .))

BACATIVE @Igor-I
но не далеко не каждый заметит эту разницу тем более в кино

я заметил :)

Ямаху 3080 я бы бюджетной не назвал

Про 3080 речь не идет, 2050 или 3050 как то более реалистично.

Alex @Igor-I

Игорь, это уже каждый решает сам, надо Вам оно или нет, слышите ли Вы разницу или нет между бюджеткой и хорошей аппаратурой!))) Но, после хорошей , высококлассной и дорогой техники бюджетку, как то не воспринимаешь всерьез. не получаешь никакого удовольствия, а покупать лишь для того, что бы просто "былО" я лично не стал бы...)))

Igor-I @Alex

Да ради бога )) пусть решает я лишь поделился своим мнением и кое каким опытом прослушивания Дом.кинотеатров , Алексей я уважительно отношусь к вашим советам и рекомендациям но иногда вы пишите что-то не то )

BACATIVE
А процессор и усилители мощности это уже для более больших помещений

Почему? Нынешний мощник позволяет слушать на референсе, что очень хорошо. А с процессорами никогда дела не имел, вот и спрашиваю

Igor-I

Вам мощности не хватает или процессор на вашей Ямахе не справляется со своей ролью ? у меня например 1067-я конфигурация пока 5.0 , вообще всё здорово ) не так давно стояла она в помещении 21 м2 я не разу громкость более -15 db не делал ! (Это если про кино концерты слушаю громче) и было достаточно громко , колонки у меня правда Клипш )

BACATIVE @Igor-I
Вам мощности не хватает или процессор на вашей Ямахе не справляется со своей ролью ?

Мощности после покупки мощника хватает, вот и заинтересовал процессор. Все кто апгрейдятся пишут про большую приваку в музыке, а про кино молчок.

у меня например 1067-я конфигурация пока 5.0 , вообще всё здорово )

хорошо вам :) и у меня когда было все здорово с yamaha rx-v461 и Tangent Millenium 5.0\Eltax Tunder 10

Igor-I

Ну тогда копите на процессор ) и тогда уж и на мощники а то "порнография" получится какая-то )

DmitriyD

Ненужно гнаться за форматами, количеством перделок и прочей бестолковой чепухой. Нужно гнаться за качеством звука. Обычный 5.1 от Arcam, Cambridge даже со вторички в небольшом помещении зароют все эти атмосы, как бульдозер. Вопрос АС один из основных, если не главный; важен и источник. У меня помещение для ДК в цокольном этаже около 40 кв. м. - можно всяких атмосов до *опы напихать, вот только оно мне даром не надо!

BACATIVE @DmitriyD

А можно чуть по конкретней?

Например, если я заменю свою Yamaha RX-A3010, которая сейчас как процессор работает, на например Arcam FMJ AV888 что мне даст это в кино?

Igor-I @DmitriyD

или акустику поменять на Клипши Референс на фронты потавить RF-7 2 или 3 , думаю достаточно будет BACATIVE , контузит его правда маленько ))

BACATIVE @Igor-I
акустику поменять на Клипши Референс на фронты потавить RF-7 2 или 3 , думаю достаточно будет BACATIVE , контузит его правда маленько ))

Как это трогательно, вы не волнуйтесь так за меня я крепенький, даже 4 саба M&K этого не смогли.

А менять акустику если я и буду то только на M&K S150, а не на ваши дрова :)

Igor-I @BACATIVE

Не за что , смейтесь дальше ) мне тоже очень весело было , как у вас тылы расположены ) акустика у меня сейчас другая да и та не плоха была .

Igor-I @Igor-I

Если вы не замечаете разницы между классическим расположением 7.1(2) и то что у вас сейчас , Без комментариев .

BACATIVE
А где вы увидели волнение от меня ? )) если RF-7 дрова )) то что у вас сейчас стоит не дрова ??

А так вы оказывается не волновались, что меня контузит, высказывались с лживой заботой :( обидно слушай.

Да у Klipsch с Heritage не дрова начинаются :) И я бы понял если бы вы мне на их THX ULTRA2 комплект поменять предложили, только у меня так получилось сейчас акустика не хуже.

AnegiN

как по мне так строго атмос... контент уже есть... на окко в дубляже больше 20 фильмов... а если фильм один раз посмотрели и дальше ангийский по памяти тренируете так вообще раздолье... главное правильно на яху.ком зайти и запрос латиницей написать...


https://www.hdmoviesource.com/...

BACATIVE @AnegiN

Я на английском смотрю, но это проблемы с контентом не решает. На данный момент мне реально фильмов пять изданных в этом формате интересны и один концерт. А смотрю где-то 200 фильмов в год.

artemf

Дмитрий, хоть у меня опыта и немного, позволю себе вставить свои пять копеек.

Мне кажется вариант ресивер (апгрейд ямахи я так понимаю?) + верхние колонки интереснее. Улучшения от замены ямахи, которая сейчас работает как процессор, на отдельный процессор - достаточно тонкая материя. А вот атмос колонки сверху - это атмос колонки сверху. Изменений нельзя будет не заметить. А уже потом ресивер можно будет заменить на процессор (+ мощник на верхние колонки?) в следующем цикле обновлений.

Кстати, спасибо за помощь в моем вопросе некоторое время назад ))

BACATIVE @artemf

Ответил выше. Проблема в том, что выбор стоит как либо не большое, хотя может и существенное, как знать, улучшение в 97% просматриваемых фильмов и 99,9% концертов. Либо существенное, а может и нет опять же нет, улучшение в 6 фильмах :)

Кстати, спасибо за помощь в моем вопросе некоторое время назад ))

Не понимаю о чем вы :)

Кстати а что там за проблема с измерениями выплыла?


Вот кстати мои

SBA - Синий без коррекции, красный с коррекцией. Сглаживание 1/6.
Измерения miniDSP UMIK-1 и REW-EQ. Коррекция посредством Yamaha
RX-A3010 PEQ.

artemf @BACATIVE

Я полагаю, финальная цель для ДК (во всяком случае, для меня) это все вместе - процессор + атмос колонки. Так что если на русском атмос фильмов немного (однако, больше 6-ти вроде), а фильмы на английском не смотрите, то имеет смысл купить процессор сейчас (с поддержкой атмос и достаточным кол-вом каналов), а колонки потом. Ресивер + атмос в этом случае будет лишним шагом, т.к. в будущем ресивер все равно придется продавать для замены на процессор (это если вы нацелены на процессор в ДК).


Собрался с силами и создал тему про мою проблему и измерения: "Пропадает" вокал в Dali Opticon 6, помогите найти причину

Igor-I

Какая ещё забота ? ))) успокойтесь ! Ладно останемся при своём мнении ) удачи вам с процессором ! )

BACATIVE @Igor-I

Да я спокоен, это вы тут по ветке скачете.

Честно сказать логику вашу не понимаю, я спросил совета у людей с опытом владения хорошим процессором и\или атмосом, надеясь что на форуме такие есть. Вы же прибежали сообщить что ваш бюджетный (говоря бюджетный я не в малейшей степени не хочу вас оскорбить, а просто констатирую факт) сетап 5.0 играет отлично и больше не надо, а вы все дураки и не лечитесь.

Igor-I @BACATIVE

Прочитайте ещё раз всё , я лишь сказал своё мнение и поделился как у меня и поинтересовался что вам не хватает , делайте что хотите ) и где это я намёк дал что все дураки и не лечитесь ?

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.