Меня всегда терзали смутные сомнения — с чего записывают современный винил? • Stereo.ru
Вопрос jura913 50

Меня всегда терзали смутные сомнения — с чего записывают современный винил?

Меня всегда терзали смутные сомнения — с чего записывают современный винил? Неужели с цифры?

И если с цифры, то с какого формата?

Ответы

BigD

Я уверенно выделю следующий расклад:

- режут винил исключительно с аналогового источника (мастер-ленты): Analogue Productions, Fone Records, Groove note, почти весь Blue Note, особенно серия 2500;

- режут исключительно с цифры Venus Records, Stockfisch;

- при цифровом мультитракинге мастерят на ленту и с нее режут лакер многие.

alex64 @BigD

как то опасаюсь всего нового, потому как... отношение с новоделам соответствующее.

с аналогового источника (мастер-ленты): Analogue Productions

а вот этого много видел и, может взять ? послушать?

alex64

в общем все печально в современном виниловом мире. мне, как любителю классического, по натуре. ну в смысле классический эспрессо, обувь, костюм. так же отношусь и к звуку. мне эти современные ремастеры на виниле, как знак - СТОП! многим, не замороченным предрассудками, нравится. мож я что то неправильно думаю? хотя есть у меня пара пластинок. которые ну очень нравятся. казалось бы-есть компашки. и зачем винил с цифры? звиняйте если что то не так сказал. бухаю. вот и поток мыслей

Rodomir
Меня всегда терзали смутные сомнения — с чего записывают современный винил? Неужели с цифры?
И если с цифры, то с какого формата?

Да какая разница, главное чтобы качественно это делали! Тот же упомянутый выше Stockfisch пишут с цифры, но являются признанной меломанами и аудиофилами всего мира студией, релизы которой каждый хотел бы в свою коллекцию.

Главное по моему мнению не столько с чего пишут, а как пишут - то есть работа звукорежиссера, сведение и подготовка к записи.

Да, аналоговые записи есть неплохие и понятно за что их любят, но почему то многие молчат о тоннах аналогового барахла, записанных до 80-х годов, а это тоже имеет место.

Опять же сейчас есть много отличных записей в Hi-res, которые не особенно уступят аналоговым исходникам!

Мне кажется не столь важен исходник, ну разве только он не МР3, главное работа, проведенная при записи и тогда результат может радовать независимо от того, с чего сделана запись!!!

alex64

Если есть цифра, зачем эту цифру слушать на пластинке, когда её можно послушать в оригинале и с лучшим качеством

Rodomir @alex64
Если есть цифра, зачем эту цифру слушать на пластинке, когда её можно послушать в оригинале и с лучшим качеством

Пластинка по определению по другому звучит, чему есть ряд причин: 1. другой мастеринг при записи, 2. способ звукоизвлечения и влияние на звук всего, начиная от стола и картриджа, заканчивая фонокорректором, 3. Куча паразитных явлений, свойственных самому способу извлечения звука механическим способом, которых вроде и нет в оригинале, но многим это нравится.

Как итог: 1. Всегда другой звук, 2. Просто колоссальное количество возможностей подобрать звук на свой вкус, 3. Ну и конечно свойственная многим возможность менять звук заменой компонентов, получая что то новое от тех же записей и системы в целом.

И ГЛАВНОЕ - нет никаких причин слушать музыку именно на пластинках, кроме личных предпочтений и получаемых эмоций! Просто кому то это надо, кому то нет. Единственное - некоторая музыка не выходила в цифре, остальное вкусовщина.

alex64 @Rodomir

друг, минус тебе жырный. на словах

Пластинка по определению по другому звучит, чему есть ряд причин: 1. другой мастеринг при записи, 2. способ звукоизвлечения и влияние на звук всего, начиная от стола и картриджа, заканчивая фонокорректором, 3. Куча паразитных явлений, свойственных самому способу извлечения звука механическим способом, которых вроде и нет в оригинале, но многим это нравится.

1. какой другой мастеринг при записи??? Имеется ввиду - цифровой материал. который выкладывается в интернет для скачивания и записывается на пластинку. Всё! Один и тот же источник и звук. Но, по твоим пунктам-2 и 3, о чем я и говорил, что винил, записанный с цифрового файла в любом случае проиграет цифровому файлу. И ес-но пластинки будет звучать по другому и совсем неправильно! потому как этот цифровой файл будет звучать с фубара намного лучше чем с пластинки. Причина-2 и 3

Bbhob @alex64
цифровой материал. который выкладывается в интернет для скачивания и записывается на пластинку.


бывает и такое но далеко не всегда, по-хорошему это две больших разницы

Rodomir @alex64
винил, записанный с цифрового файла в любом случае проиграет цифровому файлу.

Проигрывает в чем? В цифрах на бумаге? Это многим не важно!!! Главное восприятие и, если нравится пусть и не такой правильный звук, но он доставляет удовольствие, то это и есть выигрыш!

Опять же, я не агитирую за винил - если нравится цифра, то есть куча моментов за, но если нравится винил, то зачем противопоставлять его цифре?!

Имеется ввиду - цифровой материал. который выкладывается в интернет для скачивания и записывается на пластинку.

А где Вы видели, чтобы на пластинку писали файл без обработки?! Так и не бывает практически, поскольку в силе особенностей винила запись всегда надо немного привести в соответствие стандарту, иначе будет ой как плохо...

При записи на винил любая, если не подвальная контора, делает хоть минимальный мастеринг!

alex64 @Rodomir
Проигрывает в чем? В цифрах на бумаге?

да что ж вы меня никак не поймете. берем один готовый файл. пишем его на пластинку . и слушаем этот же файл через фубар в цифре и записанный на пластинку через все эти головы-тонармы-фонокорректоры. вопрос на засыпку-где этот фай будет лучше звучать?

Bysergby @Rodomir
При записи на винил любая, если не подвальная контора, делает хоть минимальный мастериг


Совершенно верно, есть знакомые, которые занимаются издательской деятельностью, так вот, как-то спрашивал про запись винила, так он сказал что при издании альбома на виниле делают мастеринг отличный от того который на CD.

Rodomir @Rodomir
вопрос на засыпку-где этот фай будет лучше звучать?

Ваш вопрос в корне не верен, поскольку на него нельзя дать абсолютно правильный объективный ответ, а все потому, что содержит в себе ссылку на субъективное восприятие!)

Если задать вопрос "где файл будет звучать правильнее?", то ответ очевиден - на цифре, если же "где лучше?", то сколько людей столько мнений!

Я теперь понял суть, но по обозначенной выше причине ответ не так очевиден. До сих пор есть люди, получающие удовольствие от прослушивания кассет и просмотра VHS, я уже не говорю о ламповых усилителях, попробуйте им объяснить где лучше. )))

french_alex @Rodomir
берем один готовый файл. пишем его на пластинку

1. Файлы не пишутся на пластинку. Материал преобразовывается.

2. Используется альтернативный мастеринг для винила. Да боже, даже Radio Edit с сингла временами сильно отличается от альбомной версии трека. Это разве новость?

Bbhob @alex64

Потому что эту цифру вы послушаете только на пластинке. ;) Для других, чисто цифровых носителей, будет сделана адоптация для прослушивания на портативе.

Adenotom

И в наше время и в прошлом столетии можно было найти винил с высококачественной записью или наоборот с ужасной. Примеров масса, у самого есть первопрессы подобные

alex64

а с чего же ещё. век аналога к сожалению наверное прошел. у меня была бумажулька с инфой в пластинке - 44.1 кгц-24 бит

mpa69 @alex64

Бумажулька, очевидно, означала, что на указанном сайте вы можете скачать альбом. Это сейчас не редкость. К формату LP бумажулька, скорее всего, отношения не имела.

Wadim

Ну, и в 1990 году (и даже раньше) на пластинке уже можно было найти гордую надпись "запись цифровая". Неоднократно уже обсуждали. Есть и старые записи с цифрового исходника, а есть и новые с чистого аналога.

TY-214

А с чего же ещё? Студийный архивный формат DXD ( PCM 24/352), но много музыки мастерится вообще на PCM 24/48.

Morgan

Как записывают не знаю.
Отправляем в таком формате:

Complete name : G:\********\Винил_NEW\*******\MASTER_******_LP\Side A\01.wav

Format : Wave

File size : 797 MiB

Duration : 24 min 11 s

Overall bit rate mode : Constant

Overall bit rate : 4 608 kb/s

Encoded date : 2018-04-17 14:26:46

Encoding settings : A=PCM,F=96000,W=24,M=stereo,T=Samplitude software

Audio

Format : PCM

Format settings : Little / Signed

Codec ID : 1

Duration : 24 min 11 s

Bit rate mode : Constant

Bit rate : 4 608 kb/s

Channel(s) : 2 channels

Sampling rate : 96.0 kHz

Bit depth : 24 bits

Stream size : 797 MiB (100%)

alex64 @Morgan

Вы просто отправляете сырой материал. Это не значит что именно с него делают пластинки. По тому как, если кто видел ачх винила с цифры. То! Ачх обрезается на 22 кГц. Значит и делают с 44.1-24. Ачх оцифровки в 96 кГц простирается примерно до 45 кгц

Egorych

Винил в чистом аналоге - грубо до 80-х. Дальше в вперемешку с приоритетом из цифры.

alex64

просто сейчас пошёл бум. типа возрождение винила. вот и решили на этом срубить бабла предприимчивые люди. про наших ваще молчу. делают с бобин сомнительного качества, сделав ремастеринг

AlexeyUral

То есть получается (источник сигнала сейчас везде цифра):
- для цифры (CD, SACD и тд) - источник, возможно некий фильтр (но зачем?) - биты/байты на носителе. Везде одинаковые. Далее ЦАП-колонки.

- для винила - источник, фильтр постобработки, пластинка (носитель), фильтр оборудования/головки/фонокорректор. Усилитель/Колонки.

Да звук будет разный. Вопрос какой ближе к тому, что хотел сказать автор.
Да факто цифра может дойти до ЦАПа в оригинале.
А в случае винила - до проигрывателя ...?

french_alex @AlexeyUral

Мне такими вещами некогда заниматься и лень. Я музыку слушаю. Много слушаю и разной. Но то, что одно и то же устройство может с одного USB-терминала ярко и динамично играть мр3, а WAV с него же вяло и уныло - это я на своей практике уже знаю

Leo

читая про то что цифру приятнее слушать с винила вспоминается изречение : " О !месье знает толк в извращениях !" )))

Wadim

Ну не знаю, как с 86 года (примерно) меня окружают пластинки, тем дальше понимаю, что тема винила для меня до сих пор так и не раскрыта и границ не видно.

А вот СД - более предсказуем в этом плане.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.