Лучше ли новый медиаплеер Zidoo Z9X встроенного плеера телевизора Sony? • Stereo.ru
Вопрос Yura_fil 27 45

Лучше ли новый медиаплеер Zidoo Z9X встроенного плеера телевизора Sony?

Доброго времени суток.

У меня телевизор Sony 55xd8599 и система ДК. Хочу купить медиаплеер Zidoo Z9X на новом процессоре.

Лучше ли он по качеству звука встроенного плеера моего телевизора? Стоит ли его покупать из-за мизерной разницы? Стоит ли игра свеч?

Может посоветуете что-то другое? Бюджет в районе 20 т.р.

Спасибо

Ответы

Radiolyubitel

Он лучше по возможностям воспроизведения различных файлов и форматов по звуку и видео. Но к нему нужен ресивер и акустика с сабвуфером или ваш ДК, чтобы все эти расширенные возможности реализовать. Если устраивает звук динамиков телевизора можно воспроизводить и встроенным медиаплейером. Но учтите я не видел телевизора, который бы мог воспроизвести звуковую дорожку DTS. Хорошие отзывы о медиаплейере Dune 4K pro 2. Между чем и чем вы имеете в виду мизерную разницу? Если между встроенным плейером телевизора и двумя обсуждаемыми плейерами она огромна: как небо и земля: Например ни один ТВ не воспроизводит образы и папки любых дисков с меню, только MKV - рипы.Также ни один тв не воспроизводит DTS HD MA и Dolby True HD.

Oxygen77 @Radiolyubitel

Уже давно телевизоры Sony на Андроиде поддерживают DTS, а новые с eARC все остальные HD форматы и Dolby Atmos в том числе.


Compatible models with eARC

2020 Sony’s Android TVs: ZH8 series
2020 Sony’s Android TVs: XH90/92 series*
2020 Sony’s Android TVs: XH85, XH95, A8, A9S series
2019 Sony's Android TVs: ZG9 series
2019 Sony's Android TVs: XG85, XG87, XG95, AG9 series
2018 Sony's Android TVs: AF9 and ZF9 series


Oxygen77 @Oxygen77

Поискал в интернете информацию и оказалось что ТВ пропускают форматы HD Audio но выводят то есть медиаплеер>тв>ресивер. Воспроизводят DD и DTS

Radiolyubitel @Oxygen77

Возможно некоторые новые модели Sony и поддерживают, но в большинстве других ТВ этого нет. Мне лично нужен медиаплейер, который читает абсолютно все существующие образы и папки любых форматов вплоть до DVD-audio и SACD с меню. Ни один телевизор в мире этого делать не может, только mkv рипы и даже не все медиаплейеры это умеют. Я нашел для себя лучший по соотношению для меня цена/качество/функционал - это м9702 клон ОРРО-203 без привода и аналоговых выходов на таком же процессоре МТК 8591, лучшем из существующих я считаю процессоре и такой же как у ОРРО-203 65 прошивке. Эксплуатирую разные медиаплейеры 12 лет. Я считаю нецелесообразно гонять звук с ТВ на ресивер по arc и earc, в этих режимах возникают проблемы с HDMI control, пришлось столкнуться у знакомых, мне они не нужны. Мне необходимо чтобы было просто и надежно, а это Медиаплейер - ресивер - ТВ. UHD диски предпочитаю смотреть не пережатые с потерей качества, или стримы с урезанным битрейтом до 15мв/с а оригинальные с меню и звуком Dolby Atmos, DTS-X, Auro-3D.

Yura_fil

у меня мощник онкио 5501 и ресивер ямаха771. У меня телик воспроизводит dts и dd. А имею ввиду большая ли разница по качеству звука между любым медиаплеером в пределах 20тыс и встроенным плеером тв и стоит ли за это покупать медиаплеер вообще. А медиаплеер нужен прежде всего для повышения качества звука системы ДК и выводить hd-форматы на ресивер, которые не может воспроизводить плеер тв. Мне главное звук, а не функции и то что медиаплеер умеет работать с файлами и папками. У вас есть медиаплеер и опыт, по которому вы делаете выводы о звуке? Или просто теория или чтение статей? Хотелось бы мнения все-таки практиков. Помогайте люди добрые)

Oxygen77

Для себя вопрос с воспроизведением звуковых форматов включая Dolby Atmos закрыл с помощью NVIDIA Shield TV

Yura_fil

ну раньше то источник какой был до шилда? Телик? Если да, то уровень звука повысился и по каким параметрам , если можете описать. Мне разница важна, а не чем закрыли вопрос

Yura_fil

я не спорю , что плееры по 50-60тыс, у которых есть отдельный hdmi audio звучать хорошо. Пока не готов отдать за плеер 50тыс)

Oxygen77

Если фильм в формате DD или DTS то смотрю с ТВ Sony а если Atmos или HD то с приставки. Разницы в звуке нету если формат одинаковый

Yura_fil

Исчерпывающий ответ. Услышал то, что хотел. Систему Вашу посмотрел. Значит действительно так. Короче, смысла бы не было, есть телик читал hd-форматы. Конечно дешевле купить плеер, чем поменять телик)))). Вариант с б/у хороший. Заметна ли разница между dts и dts hd master audio? Спасибо

Oxygen77 @Yura_fil

Не могу вам сказать какая разница, не сравнивал никогда, да и всё зависит от самой дорожки бывает DD одного фильма на голову выше дорожки DTS другого. Сейчас в основном музыку слушаю, фильмы если смотрю то стараюсь смотреть в Dolby Atmos там разница есть хотя у меня только два верхних канала.

Yura_fil

про дорожки вы верно говорите. Качество разное бывает. Вы хорошо помогли. Спасибо. Возможно даже съэкономить мне деньги в будущем👍.

Yura_fil

может еще есть мнения у кого по поводу разницы в звуке плеера и плеера тв, и про мнения, что качество звука медиаплеера в категории до 20тыс. и плеера тв приблизительно одинаково при воспроизведении одинакового формата ?

Adenotom @Yura_fil

По логике вещей, практически любой, даже самый навороченый телевизор должен проигрывать в плане воспроизведения файлов медиаплеерам. Объясняется это тем, что у аппаратов просто разные задачи, разные системы обработки того же видео, ну и разные процессоры. Иначе для чего производители ТВ добавляют в свой функционал примочки для улучшения и оптимизации видео (Clear motion drive и др). С другой стороны, ни одно устройство "все в одном", в даном случае телевизор, не сможет работать лучше, чем отдельный монодевайс того же класса, который предназначен для конкретной одной цели. Плеер должен проигрывать, ресивер - звучать, а телевизор - показывать картинку.

Второй момент - что именно вы будете просматривать, какой контент? Если урезанные до 1 Гб MKV - тогда хватит и телевизора, если планируете действительно просматривать качественный контент - образы блюреев, концерты, другое видео 4K HDR, где вес релиза доходит иногда до 100 Гб - Вам нужен отдельный и качественный плеер. И, как правильно Вам уже отметили, образы дисков телевизоры не читают.

Третий момент в том, что именно для Вас важнее - изображение или звук. Плееры по разному работают в этом отношении, некоторые имеют отдельный HDMI для аудио и т.п.

Четвертый момент - хороший медиаплеер даст возможность Вам помимо видео также прослушивать аудиофайлы хорошего качества, хотя не знаю насколько это для Вас актуально.

Настрой у Вас правильный в отношении отдельного плеера, но в этом не стоит опираться на бюджет 20 тыс руб.

Есть аппараты чуть выше бюджетом, но очень достойные. Например, после приобретения Himedia Q10 pro, практически не включаю OPPO, только для концертов, ибо звук на нем прекрасен. Но последний остается пока лучшим, хотя уже есть полный его клон, правда без лотка для дисков.

Yura_fil

Мы с Вами " больные" единомышленники. )))По другому аудиофилы. У меня опыта гораздо меньше скорее я больше теоретик, так как нет опыта в прослушивании разной техники. Не ограничиваясь ресивером, а покупая в систему уже мощник, человек уже скорее заражен темой звука, а не просто от нечего делать. И возврата к исходному его состоянию спокойствия и безразличия скорее уже нет. Мы постоянно в поиске совершенства и улучшения. Правда не всегда желания совпадают с финансовыми возможностями и поэтому на усовершенствования уходят даже годы. С картинкой у сони все норм. Естественно мкv я не смотрю, так как покупал систему для получения удовольствия и эмоций от звука и изображения. Образы дисков мне не принципиально, так как сейчас скачиваю просто файл видео на жесткий диск и меню дисков мне не нужно. Я Вас понял. Спасибо за правильные советы Всем.

Adenotom @Yura_fil

Прошу прощения, но когда Вы публикуете ответ - нажимайте на кнопочку "ответить" под постом, чтобы было понятно к кому Вы обращаетесь.

Дело не в меню дисков, а в качестве. Если Вы скачиваете даже приличный по размеру МKV - то получаете слегка урезанный формат, а в большинстве случаев прилично урезанный в качестве видеоматериал

Yura_fil

У Вас не такой дорогой плеер и без hdmi audio , судя по цене. Вы скорее сравнивали звук одинакового формата одного файла при воспроизведении с плеера и с плеера тв. Вы слышите разницу и каковы ощущения? Я хочу потратить деньги зря. Сначало хочу попробовать плеер подешевле, а потом уже возможно перейти на другой уровень и купить плеер с hdmi audio отдельным выходом

Adenotom @Yura_fil

Приставка Himedia, которая оснащена Синематором обеспечивает удобство работы с видео в сети при шикарном качестве. Выбрал в поиске контент, нажал на пуск и смотри в любом качестве. Похоже на сетевые кинотеатры, только гораздо интереснее, а качество выше. Ничего скачивать не нужно. Конечно же по звуку это не OPPO, но по видео у меня лично вопросов нет. Единственное требование - скорость интернета не ниже 150 Мбит, и только по проводу, а не по ви-фи. Ну и с сервером и т.п. приставка дружит, если диск в нее инсталлировать, можно сразу и скачивать.

bulavin

Egreat A10/A10Pro/A11. Долго выбирал, купил A10, уже имея пару медиаплееров, которые устарели морально (но не физически). Читает абсолютно всё. 4к 100 Гб по сети - только так. HDR10, Dolby Vision, отменно. Звуковые форматы - абсолютно любые из возможных. Кому посоветовал, (уже используя сам в теч. года), нарадоваться не могут. По всем показателям превосходит любую Dune, по большинству

- Oppo.

H.265/HEVC Main/Main10 [email protected] High-tier, up to 4Kx2K@60fps

H.264/AVC BP/MP/HP@ level 5.1; H264/AVC

MVC, up to 4Kx2K@30fps VP9 up to 4Kx2K@60fps VP6/8 up to 1080p@60fps MPEG1up to1080p@60fps

MPEG2 SP@ML, MP@HL,up to 1080p@60fps MPEG4 SP@L0-3, ASP@L0-5, support GMC, up to 1080p@60fps

AVS JiZhun [email protected], AVS-P16(AVS+), up to 1080p@60fps

VC-1 SP@ML, MP@HL, AP@L0-3, up to

1080p@60fps

File format: TS, ASF, WMV, MKV, RMP4, AVI, M2TS, ISO,BDMV... (up to 2160P@60fps)

MPEG L1/L2

Dolby Digital/Dolby Digital Plus Decoder­ Converter

Dolby True HD/Dolby Atmos decode/ passthrough

DTS-HD Master/DTS:X decode I passthrough Dolby Digital/ DTS decode I passthrough AAC-LC, HE AAC V1/V2 decode APE/FLAC/OGG/AMR-NB/WB decode G.711(u/a) audio decode

Dolby MS12 decode and sound effect

G.711(u/a) /AMR-NB/AMR-WB /AAC-LC audio codec

Support HE-AAC transcoding DD(AC3)

File format: MPEG1/2, LPCM, PCM, FLAC, AAC,

OGG, APE, MP3

Проц у него, как на картинке, а у Zidoo - Realtek, который устарел для медиаплеера, тем более, что Egreat вписывается в Ваш бюджет. Я брал в DroidBox, получается дешевле, чем на Али.


Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.