Как правильно расположить полочную акустику Focal Dome Flax 5.1 в домашнем кинотеатре • Stereo.ru
Вопрос NikBg 17

Как правильно расположить полочную акустику Focal Dome Flax 5.1 в домашнем кинотеатре

Приветствую всех!

Приобретен домашний кинотеатр Focal Dome Flax 5.1, в составе которого используются небольшие полочные колонки Dome Flax и беспроводной сабвуфер.

Возник практический вопрос по установке. Говорят, что, если телевизор висит на стене, то фронтальные полочные колонки надо вешать слева и справа от телевизора на уровне ушей слушателя, сидящего напротив. Центральный канал - под телевизором. Тыловые колонки надо вешать за спиной или сбоку слушателя, чуть выше его и колонки должны быть обращены в сторону слушателя..

А если фронтальные колонки и центральный канал поставить на тумбу перед телевизором, а тыловые колонки повесить за спиной слушателя под потолок на высоту 2.5-2,7, развернув колонки вниз в сторону слушателя? При такой расстановке акустики будут ли проблемы со звуком, не пострадает ли общая сцена?

Особенно беспокоят тыловые колонки. Низко вешать не хочется, а что будет со звуком при установке колонок под потолок — непонятно. Не хочется ошибиться.

Спасибо всем, кто выскажет свое мнение.

Ответы

Adenotom

Многое зависит от площади самой комнаты, высоты потолков, наличия в комнате другой мебели, ковров, штор на окнах и т.п.... Расширьте Ваши данные. Что касется тылов, их можно повесить и к потолку с достаточным наклоном вниз. Главное, чтобы они были установлены позади, а не над головой

NikBg @Adenotom

Комната 23 метра, 2 окна, высота потолков 2,78. Стены оклены обоями, без картин, фотографий на стенах... На окнах тюль и шторы..на полу ковер..в комната стенка и напротив стоит диван вплотную к стене..на данную стену придется вешать колонки.. С тыловыми понятно. А фронтальные и центральный канал можно не вешать, а просто поставить на стенку ниже тв? Не потеряется звук?

Adenotom @NikBg

Звук в любом случае Вы услышите. Колонки у Вас не по 120 кг.... Можно подключить, подать сигнал динамичного характера и поэксперементировать с расстановкой, направлением фронтальной части акустики и т.п... кстати, в свое врвемя был удивлен звучанием данных сателлитов. Для своих размеров воспроизводят вполне качественный звук.....

NikBg @Adenotom

Да,хочу попробовать с расстановкой..повесить и поставить, а потом выбрать.. колонки действительно звучат достойно..слушал у знакомого..это обновленный вариант первого выпуска колонок.. по размеру не маленькие, тяжелые ,отличный дизайн..

Vinik @Vladimir1971

Не перестану повторять банальную вещь: я не слышу звука из тыловых колонок, как не слышу звука и из фронтальных и центрального канала, я слышу единое звуковое пространство наполненное объектами, которые и издают звуки. И, естественно, тыловые колонки вносят свою лепту в создание этого пространства всегда, когда есть звук 5.1 и выше, поэтому тылы тоже важны...

george

Если в общем и упор прежде всего на музыку,то твиттеры всех колонок должны быть примерно на уровне ушей с разворотом на голову в вашем случае,только центр из-за ТВ так поставить не получится,тут без разница,над или под ТВ,но его нужно развернуть на голову.. Я не знаю,какой у вас ресивер,но если у вас есть иммерсивный звук типа Долби Атмос,то я бы добавил высотные колонки.. Будет очень хорошо в кино,да и в музыке.. Я проверял лично и не раз.. У меня все колонки Дали Айкон,вот их и не нужно поворачивать на себя..

NikBg @george

Ресивер Marantz SR-6014,проигрыватель OPPO-203. Спасибо за совет, особенно насчет высотных колонок.. посмотрю вариант добавления их в систему .. я попробую расставить колонки в разных вариантах, потом выберу лучший

Alex @NikBg

Ресивер и источник у Вас отличные, но, вот выбирать дизайнерский комплект АС для полноценного озвучивания помещения 23 м не стоило.)))

Этот комплект адекватно способен озвучить комнату не более 15м, детская или небольшая спальня,это физический предел для этого комплекта... Хотя, по звуку это очень не плохой комплект... Если Вы "задерете" тыловые АС под потолок, то они в такой площади, просто-напросто "потеряются" и толку от них будет крайне мало.... Для более или менее сбалансированного звучания тыловые АС лучше размещать на боковых или задней стенке комнаты на уровне фронтов, можно немного шире фронтальных АС, по краям дивана... Так что бы смотрелось симметрично... Что бы по- максимуму получить хорошую звуковую панораму на фронте, фронтальные АС лучше разместить на стене посередине справа и слева от ТВ, а центральный громкоговоритель в середине, под телевизором. Сабвуфер, лучше установить в угол комнаты, там где у Вас размещен ТВ. Эти меры хоть как-то помогут получить некое подобие окружающего звука ДК в Вашем зале...

Timych @Alex

Абсолютно согласен. Автор наступает на те же грабли, что и я в своё время, купив Dali Fazon Sat. Не будет кинотеатрального звука. Будет просто звук из пяти точек в комнате.

george @Alex

Алексей ! Я специально не критиковал эти Фокал,не хотел расстраивать.. Если и вешать на стены колонки,то это как минимум Дали Оберон On Wall,еще лучше начать с Оптигон LCR,разумеется с хорошим сабвуфером.. Я к примеру слушал Рубикон LCR с родным сабом Дали и самым крутым-получилось очень хорошо,но и дорого.. К примеру Рубикон 6 (напольные),рядом и близко не сидели.. У себя дома,на свои напольники Айкон 6 ставил небольшие полочники Айкон 1,так они на раз уделали их.. Правда в сочетании с мощным сабвуфером закрытого типа,головка=12" + усилитель 500 ВТ.

NikBg @Alex

Спасибо за подробный ответ по размещению колонок ! Комплект покупался для просмотра фильмов .. для музыки в этой комнате есть Naim Mu-so 2 gen. Фокал заявляет, что комплект предназначен для комнат до 30-35 метров.. Комната звонкая, 2 окна, голые стены с обоями и пол ламинат, поэтому с размещением напольных колонок также могут быть проблемы.. Ставить колонки посреди комнаты, отодвигая от стен, не хочу..

SoundExplorer

Будут проблемы и пострадает вся сцена. Если не купите дорогих кабелей, то пострадает все. Начните с замены электропроводки в квартире на посеребренные провода от Валхалы. И тогда - наступит Вам прозренье акустическое. На забудьте на шипы расставить все, что ни попадя.

george @SoundExplorer

Странный совет !! У меня к примеру на центр и фронты стоят акустические кабели Чернов Классик,а на тылы хватило и гораздо более дешевых Хорд. А у меня система 7,1 и большой метраж.. Есть конечно и приличный кондиционер, силовые кабели и межблок для стерео от Чернов,но попроще. Для ДК хватило..

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.