Как изменится звук после замены акустического кабеля QED Original на QED XT40? • Stereo.ru
Вопрос meloman32 24
QED

Как изменится звук после замены акустического кабеля QED Original на QED XT40?

Привет.

Может быть кто-то перешел с акустического провода QED Original на QED XT40? Какие изменения произошли в звучании? Заранее благодарен.

Ответы

Aleksch

Меня в свое время удивило, что они не указывают электрическое сопротивление жилы и емкость между двумя жилами. Несолидно

Nikiniko @Aleksch
Меня в свое время удивило, что они не указывают электрическое сопротивление жилы и емкость между двумя жилами. Несолидно

ёмкость кабеля к акустическим системам не имеет никакого значения, да и сопротивление, при обычном домашнем использовании, тоже

Aleksch @Nikiniko

Имеют, иначе бы эти параметры не указывали другие производители. Например, Procast пишет эти данные, они делают акустические кабели для проф. инсталляторов Hi-Fi аппаратуры. В частности, суммарное сопротивление жилы 'динамик-усилитель' не должно быть более 0.2 Ом, влияет на нч-регистр.

Nikiniko @Aleksch

Какое значение может иметь ёмкость акустического кабеля? Попробуйте подсчитать параметры RC фильтра у которого R ~ 4 Ом а С - ёмкость кабеля

Сопротивление; у вас ток проходит через звуковую катушку и катушки индуктивности в кроссовере, намотанные, как бы это сформулировать поделикатней, не проводом толщиной в палец, но уменьшит демпфирование сопротивление провода к колонкам? Уменьшит - если его длинна метров триста

Expo

Сразу на ум пришло... " Одних от Ковид - 19 на каталке увозят, другие в трамваях ездят", так и с кабелями в разных сетапах ! Тут только личное применение и прослушивание. Но QED xt 40 совершеннее.

Rim555

Здравствуйте!

Одним из первых у меня был Qed Original, жесткий он, решил заменить, тогда еще звучанием кабельной продукции не парился. Купил следующий Qed, только у меня вроде 400 был, он с линейки выше чем Original и звук у него был более телесный, объемный. А после разные бренды пробовал и пришел к выводу, что Qed мне не подходит, про 400 ничего плохого сказать не могу, просто мне он не подошел. А вот Original сам по себе показался слабым, звук с ним плоский, этот вывод сделал когда уже был кое-какой опыт. Потому, уверен смысл заменить есть и возможно, посмотреть при случае стоит и других производителей.

IMHO

meloman32 @Rim555

400й по моему посеребрянка. Мне хотелось бы медный акустический провод. Сейчас попробовал атлас хайпер 3.5, сч-вч класс, но он настолько объемный и так много баса что в моих 18 кв начинает играть комната. (Акустика динаудио эвок 20). Убираешь эквалайзером 80-130гц -6 дб, гораздо дучше. Чтобы такого еще посмотреть ??.. чтобы сч-вч были как у атласа, а баса было поменьше, можно чтобы самый нижний бас был подрезан. Может атлас 2.0 взять, есть мнение что с ним нч поменьше, но говорят и по сч-вч он хуже:( НЧ у qed original мне нравятся, плотные, собраные, ударные, самый низ подрезан, комната не играет вообщем.

Rim555 @meloman32

Посеребренный, время прилично прошло, не помню уже в подробностях как играл, кабеля с серебрением свою лепту вносят. В Original бас объема не имеет, ВЧ упрощенные, мои впечатления такие были. Комната гудит не из-за кабеля, а из-за усиления, тему поднимать не хочу, выводы сами делайте. Atlas хорошая продукция, но я не знаю как система будет играть.

Expo @meloman32

" Атлас 3.5 " хороший кабель, я бы его вместо Qed оставил, а занялся расстановкой АС в комнате и самой комнатой, усилитель у вас ( если не ошибаюсь ) Exposure 2010 S2 , вполне приличный агрегат для ваших АС.

meloman32

хорошо, сформулирую немного по другому.. на мой слух у атласа 3.5 тональный баланс смещен немного вниз. Посоветуйте пожалуйста качественную медь без посеребрения с тональным балансом, смещенным немного вверх. Если кто то тестировал атлас 2.0 и 3.5-также хотелось бы услышать в чем различия между ними. Заранее благодарен.

Rim555 @meloman32

Мне очень нравится продукция DH Labs (USA), их конек серия silver sonic, но есть серия и с медными проводниками, верх кристальный с множеством деталей, бас без украшательств, подает как есть. Если найдете, попробуйте. Еще можно при таких потребностях Nordost попробовать, если избытком деталей не надоест, то это ваш вариант. На рынке б/у вменяемых денег стоит, только остерегайтесь подделок, но при определенной подготовке, легко отличить.

meloman32 @Rim555

спасибо. Скажите, а подделки встречаются у dh labs? Сейчас подделок очень много стало как я посмотрю. Атлас насколько я знаю не подделывают, наверное потому что он невзрачный на вид)

Rim555 @meloman32

Не знаю, но про подделки этой фирмы я не слышал. Она не особо раскручена у нас, а это положительный признак в данном случае. Хотя бренд более чем серьезный.

meloman32 @Rim555

нордосты по моему с посеребрением, но могу ошибаться. В звуке я плохо переношу яркость от посеребр. Проводов и метал.твитеры, предпочитаю только шелк. Чем например нрав. Тот же Атлас - он детален, смягчен, но без мутности и с хорошим на мой слух разрешением.

Rim555 @meloman32

Nordost стоит приобретать исключительно после личного прослушивания, иначе можно влететь на деньги. Мне он категорически не зашел в систему, но кабель действительно творит чудеса. Я бы посмотрел на лица людей при включении в систему Nordost, которые утверждают, что все кабеля одинаковые)

Serg_E

Про кабели писать сложно, т. к их влияние всегда немного разное от сетапа к сетапу. Если вы используете в качестве усилителя Exposure, то проблема с басом - это его особенность. У меня проявлялась при смене комнаты очень заметно. В итоге, вообще, пришлось все менять. Что касается кабеля, то с Exposure мне понравился как звучит Analysis oval 12. Он не так, на мой взгляд, заваливает ВЧ, но очень хорош на СЧ и НЧ. ВЧ тоже очень приятные. Что касается Qed, то XT 400, который посеребренный мне понравился. Он, что интересно, совершенно не ярчит на вч-сч. Если сравнивать с теж же хулом CS 122, то там заметен акцент на верхней середине, несильно, но есть, а qed намного ровнее. Бас у него подсушен, собран. Объема меньше, чем у Анализис, но мне такая подача подашла больше к моей текущей системе, поэтому живу сейчас с ним.

Marsianin @meloman32

Вам скорее усилитель надо менять и комнатой заниматься, если действительно Эвок 20 е акустика то Экспоужи 2010 для них может оказаться слабым звеном, акустика в 2 раза дороже, да еще и очень капризная, сложная для усилителей.

meloman32 @Marsianin

86 дб , 6 ом.. не похоже на тугую ас. Приносил 3010s2, та же ситуация, дело не в усилителе думаю. Переставил АС - все стало ровно, атлас просто супер шнурок! Жаль только, что скорее всего с такой расстановкой я жить долго не смогу(

ain_t

Если все же будете смотреть в сторону QED XT40, то смотрите сразу на новую версию XT40i, имхо новый кабель звучит лучше

KostyaAB78

На вторичке много вариантов по qed посмотрите на старую линейку XT-350, медь с приличным сечением и небольшое количество жил с по серебрением, я думаю он интересней XT40 звучать будет и цена адекватная.

mrach

Да никак не изменится, хоть обычный провод от удлинителя на 220 вольт возьмите, ни на слух, ни по приборам разницы не услышите, и не увидите.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.