Выбор новой головки под старый проигрыватель винила • Stereo.ru
Вопрос Dandr 8

Выбор новой головки под старый проигрыватель винила

Прошу у вас помощи: задумался я тут попробовать новодельный картридж на своем виниловом проигрывателе, узнать так ли страшен черт, как его малюют )

Но никак не могу понять в какую же сторону пойти, какой картридж не будет уступать, а в идеале превосходить уже имеющейся у меня при следующих условиях:

В наличии головка Pioneer PC-400 (игла PN-400) - ч/д 10Hz - 40kHz, разделение каналов >30db, 47kΩ+170pF, выход 2.5mV.

Стол Pioneer XL-1650 (S-образный тонарм, DD), фонокорректор — встроенный в усилитель Yamaha A-S2100.

Бюджет, как обычно, чем меньше тем лучше, в идеале не более 30 т.р. за головку (но не прямо планка, буду так же благодарен за хорошие предложения и сверх бюджета).

Основное пожелание, чтобы картридж не оказался жалкой пародией на мой. А я не знаю, как соотнести его с новоделом, какой уровень для него сопоставим — ровня он AT3600L или Ortofon Red, или переплевывает Ortofon Black... не пойму.

MM или MC — не знаю, но под MC есть ограничение — встроенный фонокорректор имеет не регулируемое сопротивление в 50 Ом.

В общем, буду благодарен за любые идеи и советы. Просьба только не предлагать винтажные, там и так у меня уже есть очередь из того, что хочу попробовать.

Ответы

Past @Dandr

У меня проигрыватель Audio-Technica, поэтому к покупке рассматриваю головки только этого производителя и не могу сравнивать с Ортофоном.

В этой же линейке есть более дорогие модели, например, с заточкой Шибата. Но, думаю, Audio-Technica VM540ML (с заточкой Микролайн) будет оптимальным вариантом для вашего проигрывателя по соотношению цена/качество. Головка популярная, в интернете есть отзывы и ролики на Ютубе.

Dandr @NewArtVinyl

Спасибо! Вы имеете ввиду AT33PTG/II? Голова интересная, но потянет ли ее мой фонокорректор? У этой головы рекомендованное сопротивление фоника - 100 ом, а у меня 50 ом - это норм? Прошу прощения если вопрос дилетантский, но до мс еще не доходил...

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.