Импеданс ресивера и акустики • Stereo.ru
Вопрос Student 2

Импеданс ресивера и акустики

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с мат. частью: Чем грозит подключение 4Ом-ной или 8Ом-ной акустики к 6Ом-ному ресиверу? как это отражается на звуке, и нет ли риска спалить чтонибудь? (Акустику подбираю к простенькому ресиверу Yamaha RX-V375, установлен в маленькой комнате 12квм. только для просмотра фильмов с объемным звуком). Или может кто даст ссылку, где про это написано простым (рабоче-крестьянским) языком.

Ответы

Alex

Чем выше импеданс акустики и чем он стабильнее во всей рабочей полосе, тем покладистее АС для работы с маломощными усилителеми или ресиверами. В реалии импеданс АС ощутимо меняется в рабочей полосе частот колонки, это зависит от множества факторов: кол- ва полос и динамиков в АС, конструкции самих колонок и схемы разделительных фильтров.

При подборе колонок к Вашему ресиверу нужно выбирать в качестве АС полочные колонки с ровным 6-8 Ом импедансом и характеристической чувствительностью не менее 89-90 ДБ/ Вт/м и обязательно дополнять систему сабвуфером. В этом случае ресивер сможет без проблем озвучить Ваше помещение при просмотре кино. В любом случае не стоит увлекаться чрезмерно высоким уровнем громкости, т к блок питания данного ресивера не имеет запаса по мощности.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.