Расстановка акустики: имеет ли смысл Dolby Atmos 5.1.2? • Stereo.ru
Вопрос trippstarr 15

Расстановка акустики: имеет ли смысл Dolby Atmos 5.1.2?

Здравствуйте.

Пока делается ремонт в квартире, хотел бы уточнить несколько вопросов. Имеется большая гостиная с объединенной лоджией в районе ~70 кв.м. и прилегающим коридором ~15 кв.м. Гостиная разделена на зоны несущими конструкциями. В центральной зоне (~29 кв.м.) планируется установить ТВ и акустику 5.1. Я не супер-пупер-аудиофил. Новичок в этом. Задача просто сделать вполне ПРИЕМЛЕМЫЙ объемный звук, сохранив внешнюю эстетику квартиры. Переставить ТВ в другое место не получится. Собственно вопросы:

1. Тылы будут висеть на дальней стене. В другое место повесить нет возможности. Не слишком ли далеко расположены? Поможет ли калибровка ресивером?

2. Длина зоны примерно 6,5м. В связи в большим расстоянием между фронтами и тылами боюсь получить провал в середине. Подумал о системе Dolby Atmos с установкой модулей на фронт. Но большая вероятность, что на потолке будут натяжные потолки (за ними голый бетон). Будет ли такая конструкция отражать звук?

3. Если отражения не будет, имеет ли смысл на потолок вешать колонки? Встроить точно не получится. Поэтому только если небольшие настенные разместить на потолке.

4. В проходе между зоной тв и лоджией будет короб, обшитый ламинатом. Внутри он будет пустым. Боюсь что из-за него будет образовываться гул. Имеет ли смысл заполнить его какой-нибудь ватой?

5. Вопрос по расположению саба. Он будет находиться на лоджии с панорамным остеклением. Подойдет ли такое место, не будет ли дребезжать? Или лучше поставить его в зоне тв на тумбу?


Может в целом будут еще какие-то советы? Благодарю за ответы.



Ответы

Alex

Все не так просто в Вашем помещении, как может показаться на первый взгляд. На тылы лучше ставить напольную акустику. Сабвуфер, а для Вашей площади правильнее взять два саба должны находиться в линии с фронтальной акустикой. "Котов, надо урезать до минимума".))) Сделайте стойку под тв короче, что бы по бокам осталось место для двух сабвуферов. Система Долби Атмос с парой дополнительных АС на фронтальной акустике будет в Вашем помещении работать весьма эффективно, но правильнее разместить АС выше фронтальных колонок. А вообще,лучше обратиться к специалистам с планом помещения и техзаданием. Они помогут правильно и оптимально подобрать комплект системы ДК в Ваше помещение. И как правило, они же и будут заниматься инсталляционными работами,конечно, если Вы хотите сделать все по-уму и получить качественный результат в плане звука в своем ДК.

trippstarr @Alex

Спасибо за советы.

1. А если на тылы поставить какие-нибудь средне размерные полочники? Просто установить акустику на пол не получится так как с одной стороны будет кресло, а с другой рабочий стол.

2. По поводу сабов. Эх... в идеальном мире хотелось бы 2, но на деле есть возможность установить только 1. Вопрос с установкой. Сейчас в плане немного нарушены пропорции. по сути саб и фронт планируется установить практически в одну линию (на лоджии на стене утеплитель, по этому саб будет немного выпирать). Просто между ними колона 60 см.

Alex @trippstarr

Как обычно, хотите все сделать правильно, но в итоге получится :"Хотели сделать хорошо, а получилось, как всегда"...))) У Вас и так база между фронтами более 5м,это очень много, даже с учетом присутствия центральной колонки...А если Вы еще вынесете саб и левую АС, то в звуке будет черти-чего! ))) Слитной картины при такой расстановки не получить, все АС в системе будут звучать отдельно друг от друга....))) Ни одна система автокалибровки в ресивере не настроит правильной звуковой картины на месте просмотра фильмов на Вашем диване. Да еще лоджия с застеклением, будет дребезжать вместе с сабом..))) Если нет возможности правильно расположить акустику для ДК, а тем более с Атмос звучанием, лучше, вообще отказаться от многоканальной звуковой системы, которую в итоге и включать то не сбудете!)))

Rodomir

Напрашивается вопрос - замах на Dolby atmos осознанный или просто дань моде?

Просто многие (как и я в свое время), не задумывающиеся об этом вовремя, потом сталкиваются с отсутствием достаточного количества локализованного контента, по простому говоря - на протяжении нескольких лет смотреть то и нечего в русской озвучке, существенного улучшения ситуации не предвидится.

Если Вы в курсе всего этого, то оно того стоит, если нет, то подумайте еще раз!

И сабу однозначно не место на лоджии...

trippstarr @Rodomir

Это скорее задел на будущее, в плане фильмов. Это как с 4К было. Долгое время 4К было ненужной фичей, а за последние 2 года в корне все поменялось.

Ну и Dolby Atmos активно применяется на Xbox One X. Уже много игр с поддержкой. Плюс Dolby разработала для Xbox систему микширования, позволяющую обрабатывать (имитировать) звук не atmos в atmos.

По поводу саба. Не место на лоджии из-за остекления? Или за несущей колоны справа между лоджией и гостиной?

Rodomir @trippstarr
По поводу саба. Не место на лоджии из-за остекления? Или за несущей колоны справа между лоджией и гостиной?

Из за обоих пунктов, но колонна наиболее негативно скажется на распространении звуковых волн! Нужного давления не получите...((( плюс гудеть может. Саб все же работает на комнату, а здесь получается он почти в соседней, куча ненужных переотражений обеспечена.

Долгое время 4К было ненужной фичей,

По моему это и сейчас больше фича чем необходимость... лучше качественный full-hd, чем посредственный 4к!

Плюс Dolby разработала для Xbox систему микширования, позволяющую обрабатывать (имитировать) звук не atmos в atmos.

Про технологию не слышал (у меня ps4, атмос практически не встречал), но по моему это лапша маркетологов! Атмос отличается как раз тем, что в нем прописаны не каналы, а местоположение источника звука, а как это озвучить решает ресивер, а вот как это можно имитировать не представляю... это как виртуальная пятая передача на АКПП Лада, как имитация звука 5-литрового двигателя на 1,5 литровом...)))

mexkb @Rodomir
у меня ps4, атмос практически не встречал

не практически, а совсем - ps4 в принципе не поддерживает атмос, безотносительно игр.

Rodomir @mexkb
не практически, а совсем - ps4 в принципе не поддерживает атмос, безотносительно игр.

Блин, почему то думал что единичные игры есть... Значит ошибался.(

bluesevich @Rodomir

Вячеслав, в моём старичке Пионере есть виртуальные высотные, задние и широтные каналы. И если их включить - сцена и вправду расширяется. Даже самолёт слышится сверху, а не в плоскости слушателя. Ну так ему уже семь лет:)) Думаю с виртуалайзерами сейчас дела лучше обстоят.

george

Я бы в горизонтальной плоскости поставил 7,1. Можно потом поставить и второй сабвуфер. Насчет объектных форматов звука,то смысл есть.. Это очень интересно в кино и очень хорошо в музыке,как пример церковный орган-почти полная иллюзия,с высотными колонками будет очень хорошо,Я играл в церкви.. Вы не указали высоту комнаты,а это очень важно,если не лепить колонки на потолке,а использовать отражение звука.. Я себе так и собираюсь сделать., Если ставить такие модули на фронты или тыл,то до потолка должно быть не больше 4м,потом эффект будет терятся.,

trippstarr @george

7.1 не подходит из-за эстетики, а она здесь играет большую роль нежели звук. Стойки с колонками по сторонам от дивана усложнит передвижение по квартире. По этому пока выбор пал на atmos 5.1.2. Высота потолков 2.7 м. После установки натяжного потолка будет 2,65 м.

george @trippstarr

Вам виднее..Натяжной потолок должен отражать звук и тогда не стоит строить скворечники на потолке.,Немного добавлю,тогда на тылы стоит поставить колонки типа бипо/ диполь,а то и омни..Тут решайте сами..



ечники

AnegiN @trippstarr

предложение дизайнерское как в автомобиле сделать... полка сзади за диваном и в нее динамики врезать... или колонки полочники положить динамиками вверх... ну и там далее ячейки красивые для винила например... или сбоков на линии подлокотника впритык к дивану поставить...

AnegiN

по тылам сразу расстрою... делал такое решение... ужас... тылы в 5.1 и 7.1 системах ориентированы на то что 4й и 5й каналы на линии слушателя... это в более ранних квадро решениях был прицел располагать слушателя по середине... а вот в 5.1 все поменялось... поэтому правильное положение 4-го и 5-го каналов только на линии... т.е. вам или диван задвигать на линию колонок или колонки придвигать к линии давана... некомфортно звучит уже отъезд колонок на пол метра назад...

атмос ситуацию не исправит... это особенность слуха обусловленная эволюцией... когда люди перемащались по джунглям цепочкой у большинства вперед и глаза смотрят и спина товарища перед ними, зад тоже товарищем прикрыт, а вот назад в бока наибольшая чувствительность к малейшему шебуршанию... с наибольшей точностью определения расстояния...


по сабу все зависит от того какие окна... в некоторых машинах саб в заднее стекло дует... а оно тоже не маленькое... и ничего не звенит пока стекло не рассыплется...

AnegiN

по поводу короба то да... лучше его чем нить заполнить... особенно чтобы на средних частотах не подпевал...

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.