Как заставить усилитель играть на очень маленькой громкости (0,3-0,4 Ватт, т.е. менее 1 Ватта)? • Stereo.ru
Вопрос Aim_Rec 39

Как заставить усилитель играть на очень маленькой громкости (0,3-0,4 Ватт, т.е. менее 1 Ватта)?

Может кто сталкивался с таким, что усилитель на ОЧЕНЬ маленькой громкости перестаёт играть музыку?

Точнее что-то булькает в колонках, а музыкальности пропадает совсем, а хочется слушать так же, как на средней громкости, но тихо (потому что слушаю поздно вечером).

Поделитесь советом, как заставить усилитель звучать на малой громкости? Если не знаете ткните носом, туда где могут знать. Усилитель 150 В на 8 Ом, акустика напольная чувствительность 91 Дб..

Ответы

bluesevich

Наверно три пути:

1.завести очень чувствительную акустику

2.завести усилитель в классе А

3. Завести хорошие наушники

meloman32 @bluesevich

есть четвертый и он наиболее целесообразный на мой взгляд: нажать кнопку loudness на усилители и подкрутить НЧ и ВЧ под себя на тихой громкости. Если слушайте через ПК, то можно воспользоваться EQ в фубаре скажем.

пс. сейчас на меня налетят аудиофилы)

Wadim

Речь идет про Emotiva A-300? Нужно конкретно рассматривать устройство для понимания причин. Есть все шансы завести речь про работу А класса )))

Ну и немного тех. параметров про 1 Вт. Если акустика 4 Ом - это 2 В выходное напряжение. Если 8 Ом - уже почти 3 В, (импеданс - АС на частоте подаваемого сигнала.)

rammster

Обзавелся недавно осцилографом, захотелось все вокруг исследовать. Имел компьютер=hdmi=ресивер=колонки.

Запустил синус_генератор 1кГц на компе, крутил громкость до получения 2.83 Вольт RMS на клеммах АС.

Достиг этот 1 ватт на громкости -22.5 попугая, что меня крайне удивило. Это очень громко.

Обычная эксплуатация проходив в интервале от -60 до -35.

Когда хочу очень громко послушать музыку, поддаю до -25.

Смотрю фильмы на громкости -20 попугаев.

Если душа желает кутить очень очень громко, то -10 попугаев.

В общем, удивился я, как же много это - 1 Ватт.


зы. можно было и не ждать осцилограф, простым мультиметром все эти манипуляции провести. Мой Fluke могёт до 1000 Hz корректно RMS на синусоиде замерять.

Serg_E @rammster

это не показательные исследования, т.к музыкальный сигнал изобилует резкими фронтами сигнала на разных частотах и соответственно помимо напряжения важно как быстро усилитель достигает нужных велечин тока, что бы не обрезать фронт сигнала. Поэтому и мощность на музыкальном сигнале будет постоянно меняться. А в отношении синуса в 1 кГц, то конечно, 2.83 В это очень громко:)

Serg_E @rammster

У вас есть осциллограф! Предлагаю вам и померить! Только я не знаю насколько разные бывают осциллографы и все ли они могут запомнить например пик тока. Или вообще можно померить сигнал с резким фронтом с АС и без, и понять насколько усилитель успевает отработать фронт с нагрузкой, т.е изменится ли форма сигнала. Мы часто слышим от одних, что мощности любого усилителя за глаза, а от других, что не потянет АС. Противоречие! Думаю, что дело в том, что первые исходят из показателей технических характеристик и не учитывают реальные условия работы усилителя с нагрузкой. Это как два автомобиля с разным литражом моторов, вроде оба могут ехать 100 км/ч и используют далеко не все лошади, но разница при езде между авто может быть огромная! Хотя бывает еще и турбина... и.т.д :)))

AppleY @rammster

как бы чую пора мой "вопрос" написанный с недельку назад в статью уже переводить.

параметр чувствительности колонки в 89 дБ например, это когда подали 1 Вт на эту колонку и измерили на расстоянии в 1 м SPL в 89 дБ. А 89 дБ это довольно громко. Ну и на 2 метрах будет скажем 83 дБ, на 4 метрах - 76, что тоже довольно громко. Вот вам и один ватт.

TY-214 @rammster

Большинство АС имеют чуйку в районе 90 дБ/Вт, а ведь 90 дБ это довольно громко, и мы действительно редко слушаем громче.

NoamZahid @andrey65

Получается, нужно пользоваться высокоомной акустикой, для которой 1 Ватт это еще тихо. У меня на самодельной акустике, на клеммах 14,9 Ом тестер показывает, от Ямахи А-S500 тихо играет замечательно.

Bbhob

Это проблема АС скорее. Динамик, как любая реальная колебательная система, при малых амплитудах ведёт себя апериодично благодаря вязким свойствам подвесов. В результате мелкие детали звуковых колебаний исчезают и возникает «булькание». Эффект сильно зависит от материала подвеса и конструкции всего динамика. Что делать? Попробовать хорошо «прогреть» колонки.

Bbhob @Nikiniko

Ну вобщем да. Низкая чувствительность говорит о высоких потерях а значит и о паразитных неоднородных процессах в звуке.

Andrey80 @Bbhob

Акустика с какой чувствительностью считается низкой, а с какой высокой?

Просто в пользовании была акустика с чувствительностью 84 Дб,сейчас 88 Дб. При одном и том же усилении результат заметен более чем.

Andrey80 @Nikiniko

Получается параметр чувствительности АС влияет на величину уровня громкости при одинаковом положении регулятора громкости на различных АС? Больше не на что?

TY-214

У некоторых усилителей зависимость КНИ от мощности U-образная, хорошо бы найти от вашего. Вторая причина: кривые разной громкости, на низкой громкости басы и ВЧ субъективно плохо воспринимаются.


Aim_Rec @TY-214

Да именно на ВЧ и басах проблемы. Средние частоты вообще без вопросов, у меня кевларовый динамик СЧ и он лучше всех вытягивает так сказать маленькую громкость, басы совсем пропадают. Как на ваших монитор аудио маленькая громкость реализовывается нормально или тоже есть проблемы?

Nikiniko

А чего минусуем? Аттенюаторы безусловно не решат проблеммы «первого ватта» но как минимум могут избавить от разбалансировки каналов часто возникающей при крайних положениях потенциометра, а если использовать их между предом и УМ - улучшится соотношение сигнал/шум

SQual @Nikiniko

С дисбалансом потенциометра в крайних положениях это вполне может помочь (хотя отдать 40 фунтов за примитивный копеечный пассивный аттенюатор многим будет жалко), но вот со вторым утверждением трудно согласиться.

Gennadich

Дело в механической конструкции динамика, а именно в жесткости подвеса. Как пример, были обычные колонки Инфинити. На малой громкости не играли, детализация звука средняя. Поменял на Нит. С тем же усилителем заиграли на малой громкости, значительно выросла детализация звука, хотя чувствительность у колонок одна и та же. Потом поменял усилитель на Найм и получил полный "музыкальный оргазм".

Gray

Тема заинтересовала. Со временем проверю у себя. В пользовании Fluke 117. Частоты замеряет до 50 кГц. Есть и генератор НЧ.

Согласен с высказанными мнениями о динамиках, чувствительности АС.

Могу предложить ещё вариант. Между выходом УНЧ и входом АС включить постоянный резистор (достаточной мощности, если не включать более 1 - 2 Вт на выходе, то и хватит с сопротивлением, равным сопротивлению АС - 4, 6 или 8 Ом).

Послушать... Что-то об этом читал в журнале Радио.

А так да - класс А, или AB c высоким током покоя... Насчет D не знаю.

Удачи и успехов!

Bbhob

Ламповые однотактники прекрасно играют даже на милиВаттах. И хаенд эпохи золотого Ханеда 80ых вполне справляется. Вот обычное положение РУГ моего раритета.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.