Помогите выбрать усилитель (до 50 т.р.): Marantz PM6006, Emotiva TA-100, Denon PMA-800NE или Onkyo A-9150? • Stereo.ru
Вопрос JIdg 65

Помогите выбрать усилитель (до 50 т.р.): Marantz PM6006, Emotiva TA-100, Denon PMA-800NE или Onkyo A-9150?

Всем привет,

Хочу заменить AV-ресивер Onkyo TX-NR515 и хочу купить интегральный усилитель, выбираю между:

- Marantz PM6006

- Emotiva TA-100

- Denon PMA-800NE

- Onkyo A-9150

Колонки: Dali Zensor 7

Что можете посоветовать?

Ответы

Wadim

Атолл 100. Правда немного дороже - 56т.р. Но это совсем другой уровень по сравнению с указанными .

Wadim @Vadim_Nef

Могу аргументировать:

- аналоговый регулятор громкости на Альпс,

- два трансформатора в блоке питания, большой запас по мощности и ёмкости.

- мощность 100 Вт на канал (8 Ом), 140 Вт на канал (4 Ом),

- селектор входа полностью на реле,

- нет цепей, ухудшающих звук: эл. ключей и прочего, чистый неотключаемый директ.

Этого всего нет в указанных ТС моделях. Даже вес у них намного меньше.

Теперь ваша очередь привести аргументы.

Therion @Wadim

Вадим, не спорьте, здесь Атолл не в почёте, как и Кембридж. Вот если бы Вы написали Еmotiva или Denon, Вам бы рукоплескали. Ну не продают они Атоллы, в этом то и вся причина.

ignator @Wadim

Сравнивать надо по прослушиванию, а не перечислять, где у кого больше гаечек, винтиков, проводочков, кнопочек, бывает пустой лёгкий переиграет тяжёлый забитый под завязку деталюшками.

Alex

Предлагаю к рассмотрению к Вашим Oderon связку из предусилителя и мощника от Emotiva EMOTIVA PT-100 и EMOTIVA A-150 за свою относительно невысокую стоимость эта связка по звуку легко поспорит с тем же Атол. А в плане универсальности и схемотехничекой реализации Эмотиве не отыскать равный даже в более существенно высокой ценовой категории. Фактически, пред и мощник -это решение, которое используется исключительно в аппаратуре Хай-Энд класса. А кроме этого звучание Эмотива и Дали прекрасно сочетаются. ной было продано много комплектов Дали с Эмотива и все клиенты остались очень довольны звуком и не меньше остались довольны функционалом связки. В рпедусилителе имеется встроенный DAC, када можно подключить комп по USB 24/96, коаксиальный и оптический цифровые входы,т.е. можно снять звук с ТВ и по оптике подать на систему,а коаксиальный выход испльзовать для подключение другого цифрового источника. Кроме этого в предусилителе установлен очень неплохой FM тюнер... А при желании можно докупить за 4000руб Блютуз донгл и с не плохим качнством слушать музыку с телефона. А уроме этого у предусилителя есть достойный по звучанию ММ/МС фонокорректор, т е при желании к системе можно будет легко "прицепить" виниловый проигрыватель. Музыкальный потенциал у Эмотива выше уровня Оберо8 bkb lн и в дальнейшем можно спокойно переходить на те же DALI Opticon -6, а если вместо А-150 взять более мощный EMOTIVA A-300, то можно замахнуться и на Opticon-8... Естественно, настоятельно рекомендуется послушать в сравнении все предложенные в ветке варианты усиления, что бы Вы сами могли сделать единственный, а самое главное верный выбор!

beland

Купите все что Вы перечислили в посте, будете кусать локти через месяц. Вам правильно советуют Атолл. Еще посмотрите б/у Найм 5si.

Past

Совсем заменить? Можно прикупить к нему усилитель мощности, например, Emotiva A-150, и использовать сетевые возможности ресивера.

Maxo

Процитирую Борзенкова: - Эмотива поинтересней будет!

Из этого списка я за Эмотиву.

Fer @Maxo

На вкус и цвет все фломастеры разные. С Эмотивой ситуация похожа на то, что хвалят и рекомендуют те, кто их даже не слушал. Я спрашивал впечатление того, кто уже продал TA-100. И восторгов не услышал... Он играет на свои 500 баксов, не более.

bluesevich @Fer

Вам бы личные впечатления, а не "один знакомый сказал". Тогда и слова ваши бы были подтверждены действием. А пока ваши рассуждения - мнение Мони о Карузо.

Aram

Ищ вышеуказанных Emotiva TA-100, но я бы прислушался к совету Past относительно покупки мощника.

Alex_68 @JIdg

Я бы онкио, маранц, денон смотрел бы немецких интернет магазинах . Два года радует maranz 7005, купленный на электровелт24.

Serg_E @JIdg

А zensor 7 не перебор? Обычно АС подбирают под помещение, а уже усиление под АС. Так что если колонки у вас с помещением дружат, то нужно удачно подружить их с усилителем.

valvai @JIdg

У меня в 16 квм стоит А-300 и подумываю о смене на XPA-2.Мощность нужна для тихого прослушивания и лучшего контроля АС

VNP

Xindak A06 - если крутилки темброблока не нужны. маранц 6006 не слушал, но 6004 ксиндаку слил по полной.

Fer @Vadim_Nef

А вас не смущает, что PT-100 стоит 35 тыс, а A-300 ещё 45 = 80 тыс? Что типа более 50 тыс

Ну и как бы в А-300 ещё и пару вентиляторов запихнули

Maxo @Fer

Так пусть езжает в ближайшее зарубежье и купит комплект по официальной цене, а на сдачу от 80000 еще и отдохнет там недельку.

Вентиляторы там не нужны.

Maxo @Fer

Что мешает их отключить? Они там не нужны. Вот если вы будете его использовать при температуре окружающего воздуха за сорок, то возможно обдув необходим. Вспомните как грелись старые усилители, и ничего.

JaroslavS @bluesevich

Во время громкой музыки их может быть и не слышно. А они в это время вращаются. Потом загудят, как принято у китайских компьютерных кулеров. Я вот например и не подозревал, что в моем медиаплеере есть вентилятор, который все время вращался, начиная с момента включения. Вот недавно загудел, кошмар как, уыыыыыы, и я узнал, что он оказывается есть. Надо менять наверное, или разбирать чистить, но очень лень, опять этот геморрой. Наверняка разобрать будет непросто, а найти и вставить аналог еще сложнее.

bluesevich @JaroslavS

У меня в НАДе тоже вентилятор. Ну вот ни разу его не слышал. Раз в год продуваю сжатым воздухом и всё. Ну а если всё пылью заросло, то шо угодно зажужжит :))))

JaroslavS @JaroslavS

Насколько я в курсе, нередко думают, да и написано это бывает, что вентилятор начинает вращаться только во время большой громкости, а на маленькой он стоит. Поэтому никто не придает этому большого значения. Тем более лишний геморрой - вентилятор продувать, провода зачищать, уши прочищать и т.п. Не всем это нравится.

Leo

Xindak a06 , 80 Вт на 8 ом , спокойно тянет и намного более тяжёлую акустику , и цап 24/192.

Вариант с атоллом тоже весьма хорош

Fer

50 тыщ и только новый усилитель?

Марантц 6006 совсем дохлый - 45 Вт

Denon 800 - это старый 720/520 с ЦАП - 50 Вт - просто дохлый

Emotiva - крутой комбайн внутри, но... - 50 Вт - просто дохлый

Onkyo - 30 Вт - тут даже говорить не о чем, на сколько он слабый

Если только новый, то в эти деньги только Yamaha 501/701, при этом уже 501 с её 85 Вт вполне хватит

Если конечно в салоне ваши уши полюбят звук Ямахи.

На вторичке за 50 тыс продаются на много более интересные усилители.

Primare i21 - двойное моно, высокая детальность, 75 Вт - спокойно работает даже с Dunaudio - 30-35 тыс

Marantz PM7003 - 70 Вт - 23-25 тыс.

Exposure 2010S - 75 Вт - диферамбы в профильных форумах - 30-35 тыс

NAD C375 bee - 150 Вт с фирменными низами

Rotel RC1070+RB1070 - 150 Вт - 45 тыс

Denon PMA-1500NE - типа двойное моно, 70 Вт - 40 тыс



Pawel @Fer

Denon pma-800 это следующее поколение Denon pma-720, но никак не Denon pma-520, и уж поверьте, pma-800/pma-720 совсем не дохлые усилители

Fer @Pawel

Откройте сервис-мануал на PMA-720, и вы увидите, что она обозначена как 720/520 - они близнецы братья по начинке. Клемы под акустику только отличаются. Если откроете схему на 800 модель, и поищите отличия от 720 то кроме ЦАП ничего не обнаружите... Denon тащит эту схему для младших усилителей оооочень давно. Если раскопаете в заграничной аудиомурзилке инструментальный тест PMA-500, то поймёте, на сколько это кактус и чем он слаб.

bluesevich @Fer

Откройте сами сервис мануал и загляните в ТТХ. И читайте внимательно. А ещё лучше - закажите в том же Пульте прослушивание и убедитесь в разнице сами.

Fer @bluesevich

Так выглядит первый лист инструкции по ремонту 720/520. Печатные платы все одинаковые, отличия только в плате питания. Одному из них подняли напряжение питания.

Fer @bluesevich

"Даже мануалы читать не умеете :((" - это вы явно про себя, т.к. мануал на оба усилителя один и тот же, с одинаковыми платами для обоих усилков, а вы отличия в звуке ищите.

JaroslavS @bluesevich

На этот вопрос уже много раз отвечали - отличия в примененных деталях при одинаковости схемы. Вот здесь даже это на схеме показывают. Грубо - в 520м керамические конденсаторы, они дешевле, в 720м полимерные. Насколько это повлияло - многие считают, что на слух 720й звучит заметно лучше 520го.

JaroslavS @Fer

Вы ошибаетесь. 720й от 700го отличается очень заметно, что видно хотя бы даже по фото потрохов:

Даже так навскидку понятно, что 700АЕ (верхнее фото) заметно примитивнее устроен, чем 720АЕ (нижнее фото), и схема у него совсем другая, более простая, по сути на паре микросхем в преде, что давало звук серый и невзрачный. После серьезного провала с 500/700й серией, которую полили грязью все, включая глянцевые журналы, 710АЕ капитально доработали, и сделали вообще без микросхем, чем заслужили отзыв прессы в лице WTF "самый удачный усилитель Denon за много лет". В 720АЕ еще немного улучшили, поэтому его сейчас чаще всего покупали в бюджете и продолжают покупать на вторичке.

Fer @JaroslavS

Хорошо. Замечательная серия 710 - сильно улучшенная показывает вот такие результаты на инструментальных тестах - http://www.salonav.com/arch/2009/12/022-7raz.htm

Это единственный усилитель из 7, у которого при нагрузке 4 и 8 Ом графики КНИ расползаются в разные стороны.

JaroslavS @JaroslavS

Ну и что? В отличие от таких как вы, которые слушают графики, народ оценил слышимое ушами улучшение звука по сравнению с 700м. Нагрузку 4 Ом цепляет сейчас мало кто, большинство усилителей рассчитано на 8 Ом, как на типичную нагрузку, хотя 4 Ом обычно тянут по паспорту. Вот уехал график КНИ на 4 Ом, это очень плохо, ыыыыыы, поэтому отказать в покупке, а потом слушать свой любимый NAD на акустике 8 Ом - тоже типично для слушающих графики. И опять же, какой то тест, выполненный непонятно кем, и непонятно на каком оборудовании и по какой методике - одни результаты. И сразу этому верить, конечно. Кроме того, у меня сомнения вызвала таблица: в ней Denon 710AE стоит в 1.7 раза дороже Marantz PM5003, на деле я такой разницы не припомню, на моей памяти, они стоили близко одинаково. Так что все в этой статье сомнительно.

bluesevich @JaroslavS

Это по Денону. Выводы.

ПОРАДОВАЛО

Высокая тембральная достоверность, чистый верх.

ОГОРЧИЛО

Небольшие вольности в нижнем диапазоне.

И что это показывает по вашему? Графики говно, но отзыв хороший. Наверно денег занесли, так?:)))

Fer @JaroslavS

Если у вас претензии по технике измерений к серьёзному журналу, то найдите ещё более серьёзный. Акустика даже 8 Омная имеет совсем не ровный импеданс на разных частотах - вы прекрасно это знаете. Номинальная 8 Омная, по результатам измерений на разных частотах замечательно может просаживаться до 4 Ом. И этот Дэнон, единственный из 7 усилителей, который в ответ на проседание импеданса акустики ответит резким ростом КНИ. Количество 8 Омной (даже номинально) акустике на рынке кстати сокращается. Всё больше пишут 6 Ом, или 4-6 Ом. А так да, всё в норме. Многим этот кактус нравится.

JaroslavS @JaroslavS

Вы вообще красивым поворотом уехали в сторону от темы. Я нигде не имел в виду, что начальные усилки Denon - это верх качества. Мне вообще Denon никогда сильно не нравился, я этой фирме не слишком доверяю. Мы до этого говорили, если мне не изменяет склероз, о допиливании 720го по сравнении с 700м, который был совсем не верхом аудио строительства, а 720 в целом вывели в один из самых популярных внезапно. Я лично не сторонник делать окончательные выводы о качестве звука на основании одного графика, снятого неизвестно кем и неизвестно как, игнорируя например личные впечатления. Каждый практически бюджетный аппарат далеко не идеален - где то не потянет, зато в остальных местах может проявить себя неплохо. Цепляться за один какой-то график в оценке аппарата за 24000 руб за новый - по моему слегка смешно. Разумеется, акустика тем более не идеальная, дает просадки, поэтому столько разговоров на тему, какой усилитель поженить с какой парой колонок лучше всего. Но чисто по графикам выбирать, снятым кем-то неизвестным - это как сажать самолет на полосу по приборам, не смотря в окно.

Fer @JaroslavS

Тут товарищ Pawel уверял, что PMA800 это торт, а не 520-й с ЦАП.

А по мне так 710-й был не торт, и 800-й из него в торт не превратился, даже добавлением ЦАП.

И не знаю где он там мощу нашёл в 720-м когда у него искажения от снижения нагрузки прут.

JaroslavS @JaroslavS

Мощи в начальном Деноне и вправду отродясь не бывало. К нему чаще всего поэтому рекомендуют полочные Далишки. Но у него для этой цены было на момент 720АЕ очень неплохое соотношение цена/субъективное качество звука, вот он и стал самым обсуждаемым в сети. С другой стороны, не всем моща это главное, тем более в бюджете.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.