Прослушивание разной акустики, в восторге от напольников Dynaudio Emit • Stereo.ru
Вопрос Andre 60 1

Прослушивание разной акустики, в восторге от напольников Dynaudio Emit

Хочу поделиться небольшим опытом.

Имею интегральный усилитель Rotel A14. Прослушивал в комнате одного из магазинов: DALI Oberon, Bowers & Wilkins CM, Acoustic Energy AE 309 и A12 (A14 у них не было). Опыта прослушивания, у меня нет. Теперь можно сказать — не было). Каждая связка звучала по-своему, мягко говоря.

Первые Acoustic Energy — напористые, детальные, светлые. DALI — совершенно не мое. Bowers & Wilkiins — классно, то что надо. Еще была акустика парней, которые из Tannoy ушли. Очень низко, мутно как-то. И вот поставили Dynaudio Emit напольники. Это кайф. Именно то, что мне надо.

На данный момент-это лучшее, что я слушал. ИМХО.

Ответы

Predator

Дали в своё время слушал, напольники модель не помню вроде Цензоры какие то, тоже не зашли. А вот Бивни 683, хоть здесь и считаются моветоном, очень понравились, но купил МА сильвер, подешевле вышли.

Neadych

Таких перекосов в звуке, что вы описали быть не должно. Акустика отстроена должна быть, тогда и разница минимизируется.

Bbhob @Neadych

Это не будет общий знаменатель, это будет один набор косяков. Который быстро набьёт оскомину потребителю. Любая АС без них (но с другим набором косяков) станет просто сенсацией в виду новизны чисто. и это закон рынка. А так мы имеем ассортимент с огромным охватом всех возможных косяков)))

Вот после 3000уе где-то, там да, такой вакханалии заплат и костылей нет.

Neadych @Bbhob

Я вас умоляю. Любая акустика расположенная в зоне прямого звука покажет свою АЧХ, косяки достоинства, недостатки и прочее на сч вч, а бас нужно будет выровнять отдельно.

У меня система стоит 1200уе и это самый высший класс, но для маленькой дистанции 1.5м.

А если вам нужно с 4-х метров хай фай получить, то ваши 3000у.е просто смешая сумма, нолик приписать придётся.

Wadim @Neadych

Что значит

отстроена

Поясните, на примере AE 309, пож-та. Почему-то это единственная модель, которую ТС назвал. остальные - только указал изготовителя.

Neadych @Wadim

Это значит показывающая свою АЧХ в месте прослушивания по сч-вч, а также выровненная по басу в конкретной комнате. Конкретно по этой акустике, напишу чуть позже.

Wadim @Neadych

Вы думаете, в салоне не возможно

показывающая свою АЧХ

Да к нч там меры принимаются . Как минимум , обработка помещения.

Знаете, хорошая АС и в сложных условиях в грязь лицом не упадет, а плохой никакая "отстройка", как вы выражаетесь, не поможет.

NikolaNR @Wadim

Да Вы что,Михаил самый крутой специалист,если он сказал отстройка,значит так и есть.Посмотрите его сетап в его КДП -там все отстроено!!!

Neadych @Wadim

Акустическая подготовка помещения это хорошо, но всех проблем она не решает, и индивидуальные особенности разных АС не учитывает.

Теперь по отстройке АЕ 309

Учитывая мощность и чувствительность этих АС я бы выбрал диапазон дистанций до них от 1,5-2,5м, в идеале до 2-х.

Затем поставил бы в равносторонний треугольник, развернув в точку прослушивания. Расстояние от задней стены выбрал бы максимум 60см от передней панели АС, ну и чтобы не мешать фазику.

Затем промерял бы низкие частоты с самого низа до 200Гц, выявил бы нижнюю границу в конкретной комнате и реакцию конкретных АС на резонансы.

Затем бы откорректировал НЧ до ровного любым доступным способом.

И только после этого можно делать выводы о покупке.


Rim555 @Wadim

То что Вы написали, действительно для любой АС. В любом салоне, по крайней мере где был я, акустика занимает "свои" места.

Neadych @Wadim

Что касается студийных систем высокого класса, то того обьема информации, что приводится в спецификациях бывает достаточно чтобы сделать выбор для конкретных задач только по ним. Когда знаком уже с брендом конечно.

Neadych @Wadim

Вторая система в профиле - это индикатор на дурака. Вы с Вольдемаром и все кто так подумал но открыто не высказался))

Fate-X

Самый важный критерий для системы, это максимально живое звучание и эмоции. Остальное все ерунда:) На бивнях ни того ни другого нет. ИМХО.

Andrey80

Интересно узнать какую модель из Дали Вы слушали и как можете описать характер звуковой подачи АС. Что собственно не понравилось в сравнении с АЕ-309?

Andre

Dali Oberon 5. Слушал после АЕ. Используя терминологию спецов, к коим себя не причисляют, звук притемненный, обволакивающий, мягкий и т.п. На мой взгляд и ух-не хватает высоких и разделения инструментов, голосов... Боюсь кого нибудь обидеть, но я бы назвал такой звук "мутным".


Andrey80 @Andre

Вот никогда бы не подумал,что про Дали можно сказать о нехватке ВЧ и темном характере звучания. Видимо действительно слух и вкусы у всех разные...

AppleY @Andrey80

Сарказм потому что своим мнением я не считаю возможным поделиться, ибо буду обвинен в пристрастности и все такое, ну и как бы просто по-дружески не хочу обижать друзей и знакомых. Но в целом, замечал что только на этом ресурсе, почему то, Дали считают верхом колонкостроения. Во всех других местах как бы нет.

seaglance @Andrey80

Вы не написали какие были усиление и источник. Скорее всего сыграло "Слушал после АЕ". АЕ на мой слух более светлая акустика по сравнению с Оберонами.

звук притемненный, обволакивающий, мягкий и т.п. На мой взгляд и ух-не хватает высоких и разделения инструментов, голосов... Боюсь кого нибудь обидеть, но я бы назвал такой звук "мутным".

Почти соглашусь. Ведь кто-то может назвать такой звук "комфортным") Верха там есть, но хорошие детальность, разделение инструментов, голосов это уже к более старшим линейкам. За свою цену Обероны очень неплохи.

Rim555 @Andrey80

Реклама двигатель прогресса)

На ресурсе полно людей которые приобрели данный бренд за последнее врямя, плюс постоянные вбросы о певучести и т.д и т.п., а тут видишь ли кому-то не понравилось! Не порядок)


Andrey80 @Andrey80

Мне кажется,что Вы немного преувеличиваете. Никто здесь на мой взгляд не считает Дали идеалом. Как и АС других брендов заведомо хуже,чем Дали. Может дело во вкусах?

Выскажите свою точку зрения,думаю ваши друзья не будут в обиде...

Andrey80 @Andrey80

Вообще прослушивал АС автор темы...

Но что касается моего прослушивания,то это были другие АС.

В качестве усиления и источника были усилитель и сетевой проигрыватель Naim.

Andre

Да вот и я офигел, если честно. Сколько всего было прочитано, отзывы, обзоры. Но вот так я услышал.

DnvitAs @Andre

Это нормально. Будьте эгоистом в вопросе выбора акустики (да и не только ее) . Меня после динов кстати впечатлили Totem, рекомендую послушать, я лично слушал sky (с лампой звучало изЮмительно просто)

Serg_E

Вот уж действительно все слышат по разному :) Тёмные немного АЕ кажутся светлыми, а на ярковатых Дали слышат не хватку ВЧ. ТС, стоит вам походить и ещё послушать. Это дело такое, факторов много. Возможно, что и поменяется ваше мнение. Пока вы скорее всего только делаете первые шаги, а слушать и слышать нужно учиться.

Rim555 @Serg_E

Сергей, ну 309 темными не назовешь, они как раз таки без явных перекосов.

Слушать и слышать нужно учиться.

Да зачем это ТС, он же не тесты собрался делать для ресурса, человек выбирает себе АС. Не понравились Dali, сразу развели полемику, написал бы про другой бренд, еще и какахами помогли бы закидать.

Serg_E @Rim555

Дались вам эти Дали, блин! Мне пофиг вот абсолютно! Я не об этом. Просто первые впечатления при первых шагах бывают обманчевыми. Нужно время чтоб понять. Я до сих пор учусь слушать, но понимаю, что могу и ошибиться в оценке. Думают, что уже всё узнали и научились только, ну сами понимаете кто.

309 не тёмные, как и дины, но не яркие.

Expo @Serg_E

Не только все слышат по разному ", например я один и свою АС слышу по разному, поставил по бокам " диффузоры Шредера " и ощущение что сменил АС на более бОльшую, а средневерхний акцент угомонился. Не удивительно, что одна и та же акустика может давать разное представление о звуке, тем более в разных салонах. Факторов действительно много.

Andre

Да. Я тоже так думаю. Сказывается нехватка опыта. Спасибо всем. Интересны любые мнения и коментарии.

Ilskiy

А может быть такое,что темнит звук скажем ЦАП? Имеет смысл в будущем на прослушку свой ЦАП брать?(усилок то так не потаскаешь)

Andre

В том и дело, что я слушаю через встроенный ЦАП. Неужели, этот фактор может кардинально изменить восприятие акустики?

Aim_Rec @Andre
слушаю через встроенный ЦАП. Неужели, этот фактор может кардинально изменить восприятие акустики?

Да может инфа 100%. Проверил на себе. %))

AlexSalnikoff

Открыв вопрос увидел что цена на 20-ые Эмиты упала на десять тысяч, ну что же они за нелюди такие?! Где эти цены были два месяца назад?! Я в печали :(

Roboter

DYNAUDIO хорошая акустика,правдивая и честная,я тоже в салоне послушал и меня всё устроило 8 лет с ними слушаю музыку,и если появляется желание сменить акустику,то только на старшие модели этой же фирмы.

Simple @Aim_Rec

Эвок очень достойная акустика. Как и все дины требовательна к усилению. И да, я слушал их лично - с Наймом и Хегелем.

Без обид, но оценивать АС за 5000€ по видео на ютубе это немного некошерно:)

seaglance @Aim_Rec

Даже на этом видео на нормальных наушниках как раз слышно, что колонки очень. А в живую они поют просто обалденно, поверьте мне)

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.