Выбор усилителя: Cambridge Audio CXA 80, Atoll IN 100SE или Emotiva BasX PT-100 + BASX A-150? • Stereo.ru
Вопрос Serega_1483 41

Выбор усилителя: Cambridge Audio CXA 80, Atoll IN 100SE или Emotiva BasX PT-100 + BASX A-150?

Здравствуйте,

Выбираю между этими тремя усилителями: Cambridge Audio CXA 80, Atoll IN 100SE и пары Emotiva BasX PT-100 + Emotiva BASX A-150.

Читал отзывы, у каждого разные мнения по этим системам, в живую послушать не получается, покупать буду через интернет магазин.

Может кто-нибудь слушал их в живую, и подскажите ,что для меня будет ближе.

Сам слушаю абсолютно разную музыку, и рок и электронику типа транс, Drum and Bass, да хоть Сектор Газа)) Мне главное, чтоб качественно играло, и если рок — то чтоб качал)

Акустику имею Dali Zensor 7, играет с ней старенький Pioneer А-717. Вроде бы и все хорошо, но все равно что-то не то, что то не хватает, вроде и чисто все здорово и бас нормальный, но вот середина что-то не так, какая-то плоская.

Также в этой связке подключен ЦАП через USB с компьютера, на компьютере через Foobar слушаю музыку. ЦАП на ES9018 с ОУ Muses8920 и AD797, звук в принципе нравится.

Хочется какого-то хорошего напористого звука, но и чтоб уши не вяли и не хотелось бы через минут 10 его выключить.

Заранке благодарю за советы.

Ответы

P_Paul

Здравствуйте!

Из предложенного выбора я бы посоветовал вам Кембридж.

Сам в свое время стоял перед подобным выбором. Только Эмотива рассматривал интегральник. По итогу прослушивания взял себе в систему Атолл. Но жанры музыки у меня джаз, блюз, инструментальная, классика. Когда сравнивал то ставил дополнительно Depeche Mode и Yello. Так вот их Кембридж отыграл лучше на мой вкус. Звучание Атолла более мягкое что ли...немного ближе к лампе. И немаловажную роль сыграло то, что у Атолла есть отдельный вход на мощник, мне надо было в систему ДК его разместить. Ну и частично цена. Тогда Кембридж стоил под 90т.р. Но при этом у Кембриджа дополнительный цифровой функционал богаче. Думаю вам это будет интересно, если слушаете с компа.

Слушал усилители с акустикой Дали Оптикон 6. Источником был CD плеер.

P_Paul @Eagle_2019

Эмотиву еще в салоне отклонил, но там интегральник - Emotiva BasX TA-100

Кембридж для меня играл более богаче по тембрам. Взял домой на прослушивание. А дома уже сравнивал его с Атолл.

stallker @P_Paul

скажите пожалуйста, а как ваша сегодняшняя система Dali Opticon 6 и Marantz PM8006 играют Depeche Mode и Yello? и ещё к примеру таких товарищей: Annie Lennox , Amy Winehouse, Alicia Keys , Ivy Quainoo, Janelle Monae, SIA , INXS , The Cure, Roxette, Texas - ну смотря что из этого слушали?

P_Paul @stallker

К сожалению, ничего из перечисленного у меня нет.

Depeche Mode и Yello играют отлично именно сейчас, с подключенным сабвуфером. Без него не хватало четкости басу. Будто чуть размытые границы были, а середина и верх - отлично.

Но у меня из Depeche Mode только один альбом -Violator.

А из Yello два альбома -Toy и Touch Yello.

jinnn1995

"Вроде все хорошо, чисто, бас нормальный, но середина какая-то плоская" - ваш старый Пионер по усилительной части врядли настолько хуже рассматриваемых альтернатив, чтобы ощутимо испортить вам тракт. Возможно, дело в подключаемом ЦАПе или же, что вероятнее, вы изначально выбрали не совсем "свою" акустику, а потом долго убеждали себя, что вам все нравится.

Tygralak

Как владелец Cambridge CXA80 выскажусь, что он не годится для энергичной музыки ))

Напористого звука вы с него, скорее всего, не получите. Для джаза и классики очень хорош.

Tygralak @Eagle_2019

О какой универсальности речь, если не брать в расчёт тяжмет? ))

К сожалению, мало какие усилители слушал. Такое ощущение, что и нет ничего универсального.

Люблю свой старый Onkyo A-9511.

На удивление, ещё нравится Maranz PM6006.

Wadim

Я предложу немного иной вариант: Atoll PR 100SE + Atoll AM 100 SE. Это совсем иная вселенная по сравнению с Emotiva.

Serega_1483

Atoll PR 100SE + Atoll AM 100 SE. это интересно, но по бюджету больше, и как такая связка будет по сравнению с Atoll in 100 se. Меня ещё просто немного смущает что в Atoll in100se нету никаких регулировок тембральной части.

Wadim @Serega_1483
но по бюджету больше

CXA 80 уже не выпускается и в продаже не найти, а CXA 81 стоит 102т.р. Если найдете CXA 80 - то берите, он был с большой скидкой.

Atoll PR 100SE + Atoll AM 100 SE - 77520 руб.

Emotiva - 70т.р.?


Serega_1483

вот что мне написал представитель магазина аудиомания:

Rotel - усилитель с холодным(стерильным звучанием), как у студийных мониторов, отсутствует плотность в среднечастотке, соответственно максимально детальный. Можно порекомендовать под прогрессив рок, металл, электронную музыку.

Atoll - имеется яркость(окрас), так же отсутствует плотность в среднечастотке как и у Rotel, но со стабильной динамикой даже на малой громкости.
Идеален для классик рок, софт-рок баллад, вокала, классической музыки, джаз. блюз.

Cambridge Audio CXA 80 - стерилен, высоких меньше, чем у верхних двух, высокая плотность середины и баса, динамика меньше, чем у верхних двух.


Сам больше всего склоняюсь наверное к Кембриджу.

Wadim @Serega_1483

В пользовании Атолл и СА(но 651, 851) и имею другое впечатление. У меня Атолл пред+мощ 100 просто здорово звучит на очень малой громкости, довольно мелодичный. Ротель я бы назвал искусственно драйвовым - это в нем специально сделано, для рока, возможно, это даже лучше, но детальным и тем более мониторным - не могу назвать.

Tygralak @Serega_1483

Если любите электронную музыку, могу порекомендовать, на мой взгляд, идеальный тестовый трек. (Скачать можно бесплатно FLAC 24 bits / 44.1 kHz)

Никогда бы не подумал насколько по разному это может звучать на разных усилителях!!

Весь эффект проявляется в первых полутора-двух минутах.

Cambridge его максимально детализирует "на середине", но одновременно скрадывет всё "мясо". Здесь уже дело зависит от предпочтений слушателя, что он посчитает более "правильным".

Tygralak

Ох, не знаю, Cambridge и drum'n'bass...

Настоятельно рекомендую перед покупкой где-нибудь его послушать.

Вы территориально где находитесь?

neschetny

Я за Кембрик. Сравнивал дома CXA60 и Atoll in 100 с Opticon 2. Как раз на легких жанрах Атолл однозначно музыкальнее, но как только дошли до рока Атолл поплыл. А вот Кембрик как раз выдаёт четкий, отточенный звук с собранным и артикулированным басом.

Serg_E @neschetny

Как человек, который сидел рядом на этом прослушивании, позволю не согласиться. (Это еще раз доказывает, что все слышат по разному) Atoll очень хорошо справился и с джазом и с роком, но без резкости и остроты Кембриджа. И бас у Атолл, на мой взгляд более объемный и правильный. Тут дело вкуса, конечно, но вот на 6 кГц или вокруг того Кембридж с Дали звучит резковато на мое ухо.

Serega_1483 @Serg_E

Вы говорите, что Atoll помягче кембриджа, не такой резкий, а если его сравнить с маранцем 7005 по мягкости и подачи, будет похоже? Маранц приходилось слушать у знакомого.

Serg_E @Serega_1483

Мягкость бывает разной. Атолл более ровный и правильный, с некоторым спадом на ВЧ, в отличии от Маранц. У Атолл фактурнее бас, а у Маранц высокие. Атолл лучше играет быстрые жанры и лучше контролирует сложные АС. Маранц красивее и воздушнее на джазе. Хотя, нужно рассматривать связки с АС. Подбирать, учитывая слабые и сильные стороны каждого.

Ifreename

у меня есть cxa80 усь не плохой, звук приятный, внешне выглядит хорошо. А вот сборка говно.. Транс гудит.. На каналах разбаланс, по корпусу тоже есть придирки . в целом если возьмете около 45~50к то это хорошая покупка.


Igor-I @Ifreename

Транс гудит.. На каналах разбаланс, по корпусу тоже есть придирки . в целом если возьмете около 45~50к то это хорошая покупка.

)) Можно подробней на сколько гудит транс и это какой такой на каналах разбаланс чтобы можно было за усилитель 50к отдать?

Ifreename @Igor-I

разбаланс . в напряжении. На одной и той же громкости 1килогерц разное напряжение ... И это к сожалению не десятые вольта... Тоже самое можно увидеть и в программе РМА .. Там прекрасно видно что один канал громче... Балансом конечно можно поправить .. Еще проблема в том что режим директ не обходит ручку баланса.. ... По поводу транса.. У меня чуткий слух и я слышу в вечернее время как он гудит, но некоторые из друзей в упор не слышат... Но тут уже просто слух другой.. До этого были 3 разные ямахи и 1 денон.. Там такой проблемы не было..

Igor-I @Ifreename

ну это очень индивидуально всё, наверно 1 из 100 владельцев Кембриджа после покупки плезит с прибором мерить напряжение на какой-то частоте и имет такой чуткий слух, покупали не слушали его? из "провинции" ?

Fate-X

Послушайте Rega Elex-R. С Dali хорошо будет звучать. Там и напор, и уши не вянут, а вовлекатора вообще вагон:)

Serega_1483

Да тут хоть оба бери, и покупай) потом какой понравится, тот и оставлять, а другой возвращать в магазин) Хз короче даже, хочется купить, и чтоб потом не возвращать или не обменивать. Консультанты магазина говорят, и тот и другой будет хорош для дали.

Fish-hunter
Вроде бы и все хорошо, но все равно что-то не то, что то не хватает, вроде и чисто все здорово и бас нормальный, но вот середина что-то не так, какая-то плоская

"Вроде бы", "что-то не то", "вроде", "что-то не так", "какая-то".

Да ты просто мастер техзаданий и троллинга. А может тебе просто начать музыку слушать, которая будет тебя цеплять?

А то как герой Салтыкова-Щедрина, который не знал, чего он хочет: не то конституции, не то севрюжины с хреном, не то взять бы да ободрать кого-нибудь.


Max_bcaa @Fish-hunter

Уважаемый "охотничек на рыбу, Ты по ходу ресурсом ошибся. Тебе на рыболовные форумы, по поиску корюшки. И манеру общения свою, туда же подтяни.

Алло! Где админ? У этого персонажа что ни коментарий, так словесный понос с переходом на личности. Почему не отслеживаете троллей и хейтеров???

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.