Dali Opticon 5 для 16кв? • Stereo.ru
Вопрос NoComma 8

Dali Opticon 5 для 16кв?

Здравствуйте!

Есть вопросик если комната 16кв. и колонки сейчас стоят вдоль длинной стены по середине комнаты и расстояние до места прослушивания чуть более двух метров можно ли преобретать Opticon 5 с точки зрения объема помещения не будет ли это избыточно? Я бы хотел ими заменить фронт Zensor 3 а центр и тыл пока оставил бы серии Zensor.

Ответы

george

А какие размеры комнаты все ?? Попробовать можно,но лучше взять под залог и на месте.. Их близко к стене ставить нельзя. Если все будет нормально,то следующим по очереди должен быть центр. Если есть хороший сабвуфер,то можно повесить на стены все колонки LCR- будет одинаковый звук со всех направлений..

Ishkur
Есть вопросик если комната 16кв. и колонки сейчас стоят вдоль длинной стены по середине комнаты и расстояние до места прослушивания чуть более двух метров можно ли преобретать Opticon 5 с точки зрения объема помещения не будет ли это избыточно?

Лучше ставить по короткой стене, скорее всего в инструкции к данным АС так и написано. И расстояние должно быть не менее 3 метров. Если поставите, так как предлагаете, возможно слушать будет не комфортно, это же все-таки напольники, там совсем другая подача звука, да и к сцене будут вопросы. И да, надо учитывать, что чувствительность у них 88 дб., а импеданс 4 Ом. Ресивер должен быть рассчитан на низкоомную нагрузку и иметь запас по мощности.

george

Может будет вам интересно.. У меня на форуме,один человек перешел с Дали Айкон 5 на Оптигон 5 и остальные.. Схема у него сейчас 5,1. Сначала слушал на ресе Онкио 6 серии,а потом послушал наши советы и заменил его на АВ пред/проц 7-серии+ поставил 7-канальный мощник 8-серии. Это все Марантс. Фронты подключил по схеме би-амп. Говорит,просто офигел от прироста качества звука-теперь прослушивает свои записи музыки по новой.. И еще,опять таки послушав нас.. Купил акустические кабели на фронт+центр серии Классик,от Чернов Аудио,заменил штатные силовые кабели на серию Классик от Чернов и на закуску купил кондиционер PS Audio Dectet. Дали недавно выпустили колонки для Долби Атмос,он хочет их купить+стереомощник от Марантс,тогда у него будет схема 5,2,1. Комната у него,если не забыл=18кв.м.

Alex

Поддерживаю точку зрения уважаемого Георгия. От себя добавлю, что любые АС фирмы Dali отзываются улучшением качества звука при замене на компоненты системы более высокого класса, особенно эти улучшения зсмтени на АС с фирменным ленточным ВЧ динамиком.

dima_audiomania

Учитывая, что Оптиконы 5 - двухполосные напольники - это фактически крупные полочники в одном корпусе со стойками. У меня и в киношной и в стерео системе стоят двухполосные напольники. А гостинная всего 13 квадратов. Звук отличный. Единственно, что - от расстановки по длинной стене в итоге пришлось отказаться. Сбалансировать звук при таком расположении возможности не представлялось. Сколько не бился. В итоге после перепланировки и расположения фронтов и аппаратуры по короткой стене - звук стал управляемым. Отлично звучит и кинотеатральный комплект и стерео комплект. Так что и у Вас подобная по компоновке акустика должна вписаться в ваше помещение.

george @dima_audiomania

Мне проще,я сейчас больше живу в Подмосковье,чем в Москве,соседи меня не тревожат,могу сделать так,как хочу.. Единственно,что меня соседи просят-это летом,открыть окна и что нибудь сыграть,тут репертуар обширный,от "Мурки" до Токкаты ре минор Баха..

NoComma

Вы немного меня озадачили я почти купил 5ку ставить по узкой стене колонки мне не удобно и не очень комфортно а по широкой вы говорите не только плохо но и дистанция маловата:(

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.