Как расположить для Dolby Atmos 5.1.2 акустику Magnat Monitor Supreme и DALI Alteco C-1? • Stereo.ru
Вопрос Bobi 11

Как расположить для Dolby Atmos 5.1.2 акустику Magnat Monitor Supreme и DALI Alteco C-1?

Добрый день,

Есть квартира-студия. Хочу сделать звук 5.1.2 для кино бюджетного (начального) уровня. Помогите советом.

Планирую повесить на потолок проектор и проекционный экран над окном, так что изображение будет вместо окна напротив дивана. Вот так.

Размеры комнаты вот такие.

Расположить колонки думаю примерно так.

Что можете посоветовать в плане расположения колонок, сразу скажу что переставить стол или тумбочку возле него нету возможности((

Колонки на фронт поставлю полочники Magnat Monitor Supreme 202, на тыл — Magnat Monitor Supreme 102, центральный канал Magnat Monitor Supreme Center 252. AV-ресивер — Sony STR-DH790.

В качестве Dolby Atmos-колонок планирую использовать DALI Alteco C-1.

Вопрос такой можно ли их (DALI Alteco C-1) повесить как показано на рисунке, под потолком слегка впереди дивана, просто потолочные колонки нет возможности повесить, будет ли работать такое расположение?

Ответы

Adenotom

При данном расположении у Вас получится вариант размещения Wide, что вполне допустимо. Нужно будет убедиться, что ресивер поддерживает данный тип расположения (я не знаток Sony) В любом случае, ресивером проведете калибровку и для бюджетной системы этого будет достаточно.

Boss75
будет ли работать такое расположение?

будет. у меня так же висят на стене, максимально выше к потолку.

эффект отличный !

только не увидел у вас саба. в таком открытом помещении саб непременно нужен !

да и вообще, что за домашний кинотеатр без саба ???!!!


расположение фронтальной акустики и центрального канала не очень удачное, скорее всего будет отрыв от картинки по ощущениям. особенно диалоги.

да и когда ни будь да свалите левый фронт и центр...

опять же - провода по полу...

Bobi @Boss75

Да, саб будет, забыл про него просто)) Понимаю что расположение не очень, думал левую фронтальную колонку и цент убирать, и выставлять только когда кино смотрю)) Просто вот фото комнаты, вид со спинки дивана, не вижу других вариантов расположения((

Boss75 @Bobi

ну вы при разработке дизайна изначально не подумали о кинотеатре, а теперь пытаетесь слепить из того что доступно... И будет это за счёт качества звука...

Ваш вариант, когда АС стоят за 2 метра от экрана - это самый неудачный вариант...

Но может вам и такого будет достаточно...

Я уже не говорю о засветке экрана от окна...

Вообщем ваш основной вопрос был про колонки атмос - это будет. Повыше максимально к потолку вешайте...

Bobi @Boss75

Да вы правы, лепим из того что есть)) Про Атмос понятно, буду вешать по бокам под потолком. Вопрос а можно ли сделать так, повесить центральный канал над экраном? это почти под потолком получиться наклонив в сторону слушателя, а левый фронт поставить к стене возле экрана, а на правый фронт сделать задержку с помощью AV ресивера, что бы типо как будто он тоже возле стены у экрана стоит)) Я новичёк понимаю что так не делается если делать всё грамотно, но будет ли такая схема работать?)) или будет в звуке каша?))

SirGuyEvilEach @Bobi

Я вот не знаю как это будет работать, выбор расстояния до акустики в ресивере есть, но на деле так мне не приходилось пробовать. У меня небольшая комната, 14 кв и я решил отказаться от атмос каналов, продал напольники, ТК мешались, и купил полочники, развесив их на стены. Как показала жизнь, в маленьком помещении это оооочень удобно. И звук хороший, фильмы смотреть одно удовольствие. Может быть и вам просто развесить колонки повыше, чтобы не мешались в повседневной жизни, а атмос, да и бог с ним?

SirGuyEvilEach @Bobi

Кто минусует просто так? Странные люди. Покажись, друг, я тебе плюсик поставлю. А по поводу атмос я имел ввиду то, что если поднять все колонки, чтобы они не мешали, будет ли эффект от высотных каналов? Мне думается, что смысл в атмос это разделение звука по вертикали. Вот и всё. Сложная у Вас ситуация. Хотите, ставьте атмос, я просто высказал своё мнение. Сам хочу атмос попробовать позже, когда перееду.

Timych

А это у вас предварительное планировочное решение или уже все так и обставлено?

Если честно то совсем не очень.

Что если поставить стол у окна.

За столом примерно на расстоянии 1.5- 1.8 метра сделать легкую реечную перегородку( не глухую, иначе будет как в конуре) , на котрую можно навесить колонки и опускающийся экран, либо большой телевизор. Таким образом разделится и зона кабинета и зона отдыха и колонки проще навесить. Останется примерно 2 с половиной метра до экрана.


сразу скажу что переставить стол или тумбочку возле него нету возможности(

Они приклеены что ли?))

PS: я надеюсь это прикол с дверью в санузел и на самом деле она не стоит под углом?

Bobi

4,20 это от стены до окна)) 90 см диван)) стол 70 см+ надо оставить место для стула)) тогда надо будет телевизор в упор смотреть)) да и перестановку делать вообще не вариант)) поэтому и написпл что стол и тумбочку не двигать для таких как вы)) Дверь под углом, в узком месте ванна и стиралка + место под прихожую в коридоре получается, в широком месте раковина)) изначально она не задуманна при постройке дома)) Очень удобно))

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.