Выбор аппаратуры для ДК в квадратной комнате 34 кв.м. • Stereo.ru
Вопрос Alexmag 45

Выбор аппаратуры для ДК в квадратной комнате 34 кв.м.

Добрый день!

Требуется помощь опытных экспертов, пользователей и просто не равнодушных людей в советах по озвучке домашнего кинотеатра площадью 34 кв.м. при высоте потолка 2,8 м., слушателей-зрителей от 2 до 6 человек.

Помещение почти квадратное, на полу палас, стены оклеены двумя слоями пробки, два оконных проёма занавешены двойными плотными шторами, потолок гипсокартон, под ним 10 см. мин. ваты. Помещение используется как для просмотра кинофильмов, так и для прослушивания музыки в равной степени (жанры все: что-то больше, что-то меньше). Акустические провода проложены под формат 7.1, планирую подключать Dolby Atmos.

Люблю хороший звук, по молодости играл в группе, на хайэнд не замахиваюсь, не имею возможностей, хотелось бы какой-то баланс цена/качество. Возможно, покупку придётся разбить на две очереди: первая — ресивер и акустика, вторая — саб, Dolby Atmos и усилитель, если это необходимо.

Акустику планирую размещать ближе к стене, в связи с чем взор пал на Focal, так как они это позволяют.

А дальше тёмный лес: какой Focal был бы в самый раз, какой ресивер для этой связки лучше, как собственно и всё остальное. Допускаю, что при равнозначной стоимости что-то звучало бы и получше с учётом моих требований, буду рассматривать. В общем, заранее спасибо за все советы и комментарии.

Ответы

BACATIVE
Акустику планирую размещать ближе к стене, в связи с чем взор пал на Focal, так как они это позволяют.

А вы не могли бы прояснить эту фразу?

SergeyK @Alexmag

Так чем выше класс, тем лучше и дороже. Хорусы -нижняя линейка. Но сейчас новая появиласть. Тут, правда, по дизайну надо думать. В Пульт ру даже презентации.

Типа вот https://www.pult.ru/product/napolnaya-akustika-focal-chora-826-dark-wood

У них надо спросить. что-то среднее между Хорус и Ария. Но как с комплектом-не могу сказать. Лучше одну линейку собирать.

Наверно, дешевле и полней Хорус собрать. Вобщем-то отличная линейка. У более дорогих по высоким частотам отличия заметны-менее резкие. Но тут все такое размытое понятие.

Вот 726-разница в цене заметна. По звуку может не так сильно.

https://www.pult.ru/product/napolnaya-akustika-focal-chorus-726-walnut

Dexter113

Также делаю ремонт под ДК, комната похожих размеров, но только что не квадрат, у меня мансардный этаж со скатной крышей. Акустика Focal Chorus, конфигурация 7.2.4. Через месяц смогу сказать вам как это звучит)).

Если у вас проложены провода под 7.1, но вы планируете Atmos, то ваша система будет зваться 5.1.2 (эти очевидные вещи, например, для меня стали открытием) Т.е., чтобы исполнить классическую систему 7.1, но с двумя верхними каналами Atmos вам потребуется ресивер минимум на 9 каналов и поддержкой Atmos.

SergeyK @Alexmag

Если уж по уму, то типа Денон 6500. Успевай только купюры муслякать)))

https://www.elektrowelt24.eu/shop/AV-Receiver/Denon/Denon-AVC-X6500H-schwarz-11-2-AV-Receiver-mit-Heos-3-HS2-Set::6925.html

Если в РФ, то минус 19% НДС. Плюс доставка. Ну или еще где за кордоном.

Но сначала, конечно, и у нас посмотреть почем продают. Может и примерно так же. 150-160 тр это была бы хорошая цена.

ZARZAR @Alexmag

отлично будут звучать и на малой громкости, модель ресивера не подскажу, у меня они работали с усилителем. Можно точно сказать, что по цене он должен быть не меньше акустики.

Pol

А разница огромная, фильмы+концерты, или фильмы+стерео, что у вас? И так понял, что нет ни акустики не ресивера? И цена какая?

Alexmag @Pol

В общем то смотреть слушать буду всё, что вы перечислили. Акустика и ресивер BBK AV220 и большие напольники BBK SP013, саб BBK FSW-120 ну и тылы тоже BBK. Звучит громко, низы мощные и не выразительные, средние и высокие куцие. Кино терпимо а музыку не послушаешь. Брал по случаю 10 лет назад, сейчас хочется что то для души. Вот с ценой сложнее, если не Hi-End, а хороший средний класс, то это что и сколько. Вот как то так.

+

Pol @Alexmag

Даже не знал, вернее не думал, что у кого то ВВК до сих пор. Но это к делу не относится. Вы так и не озвучили цену, но даже без цены, про свое рес Pioneer VSX-LX303 качает HECO Music Style 900 на хорошо , у меня 27м.2. И плюс саб Ветор 181, для кино

Alexmag @Pol

Для оценки отлично не справляется ресивер или акустика, кстати как звучат HECO Music Style 900, частотные характеристики у них отличные, а как дело обстоит на самом деле?

rammster @Alexmag

Ария 948, комната 45м2, ямаху гонял, остался доволен. Выбирал АС в районе 2500-3500 зелени. Сетап позволяет заниматься "ловлей блох" в муз.материале. Пару раз ввязывался в местный конкурс типа "найди 10 отличий в звуке" здесь на форуме, блохи ловились.

Есть такой форумчанин, Bacative. Вы в его профиль загляните, там обстоятельные статьи про построение ДК.

Жаль, цены у нас недружелюбные. Бюджетные 200долларовые АС с "мирового" рынка у нас продаются за 500 и более. А так, посоветовал бы вам строить ДК на Emotiva и PolkAudio. Стоят недорого в штатах(( и дури в изделиях "за глаза".

Alexmag @rammster

Интересно Ваше мнение Ария 948 для 34 м2, это не перебор? Раскроет она свои возможности? Как она отыграет в пол голоса? Если слушали 926 и 936, сильно они проигрывают по общей картине?

Alexmag @rammster

И ещё вопрос, используете ли вы Арию в системе домашнего кинотеатра, нет ли излишнего окраса звука кино акустикой Focal?

george

Сразу оговорюсь-комнату(подиум) не обрабатывал, наибольшее влияние на звук оказал большой ковер,все остальное по мелочам.. Да,у меня квадрат 6×6,правда высота до 5 м. Есть расширение в одну сторону до 14м. Многие не понимают,что дело не только в площади,а и в объеме.. Не зря Адам,когда советуют свои сабы,то прежде всего обращают внимание на объем помещения.. А у меня он очень большой.. Создать большое давление способен только мощный сабвуфер.. Не советую гнаться в ДК или многоканальной музыке за напольными системами,проверял.. Мои напольники полностью профукивали трифоник.. В стерео.. Для интереса пробовал,когда небольшие полочники, но с сабвуфером,выдавали куда более лучший звук.. Да и это не удивительно,что в полочниках или в напольниках будут стоять одинаковые твиттеры,да и с/ч. А хороший сабвуфер будет иметь 12" динамик как минимум.. И на него одного будет работать мощный усилитель.. Как вариант-послушайте SVS-3000,только в закрытом корпусе,там все есть,начиная с 13" головки,будет очень хорош не только в кино,а и в музыке..

SergeyK

Про полочники в больших помещениях и трифониках скажу вот как. Некоторые ресиверы очень неплохо играют в директ или пюрдирект музыку В таких режимах саб может не работать или работать совсем не так, как его учитывала автоматика. И в результате получаем пшик с полочниками. А напольники полноценные будут сами работать в полном диапазоне и все будет присутствовать-и бас, и объем и масштаб

SergeyK @ZARZAR

У меня Денон в директ саб работает при определенных условиях-настройках, пюрдирект нет. Но не так, как в кино, а сильно деликатно.

george @SergeyK

Да,тут будет зависеть и от самого ресивера,саб у меня может работать в директ с сабвуфером и мне так лучше.. Я уже не буду говорить про свою любимую тему-это активные колонки и трифоник.. Пшика с полочниками я не наблюдал..

george @SergeyK

Я вам немного добавлю.. Был как то несколько дней в Ницце,гулял по набережной днем и звук меня привел к одной популярной группе,которую я так и не слушал,но слышал настройки звукорежиссеров.. Это были профи,услышал н/ч видимо за 500 м !! Только потом ближе услышал и другие частоты..

rammster
Интересно Ваше мнение Ария 948 для 34 м2, это не перебор? Раскроет она свои возможности? Как она отыграет в пол голоса? Если слушали 926 и 936, сильно они проигрывают по общей картине?
Кстати как Ваш комплект играет трек "Отель Калифорния".
И ещё вопрос, используете ли вы Арию в системе домашнего кинотеатра, нет ли излишнего окраса звука кино акустикой Focal?

Связь между площадью помещения и размером АС зиждется на явлении "стоячей волны" в НЧ диапазоне. Длина вонлны становится кратной расстоянию между стенами, волны начинают либо складываться (пик), либо вычитаться (провал) в точке прослушивания. Например, АЧХ моего помещения 6*8 имеет пик на 43Гц. 40Гц горб слышится относительно благозвучно, частота достаточно низкая, все-таки.
С уменьшением помещения (расстояния между стенами) "горб" начинает смещаться в сторону 60-80Гц. Пик на этих частотах слышится ярче и менее приятен.
Поскольку бОльшие АС умеют воспроизводить низкие частоты лучше чем меньшие, есть вероятность услышать гудение комнаты на НЧ, вот и рекомендуют обычно не брать слишком большие колонки в слишком маленькие комнаты.
Обработка комнаты для решения проблем НЧ - это прям отдельный серьезный процесс. Форумчанин mexkb в этом разбирается.

Считаю, что разницы между 926/936/948 и даже 906 для ДК нет. Твитеры и СЧ у них одинаковые, НЧ будет от сабвуфер(ов).
Конкретно в моем случае, с 948, могу обходиться без сабвуфера, но иногда задумываюсь об этом. Уговариваю себя на пару Rythmik'ов, там как раз можно руками поколхозить, я такое люблю.

В режиме домашнего кинотеатра ощущается нехватка центрального канала. Пару раз ставил в центр полочную стереопару через свой отдельный усилитель. Ресивер начинает гнать голос в центр, который заведомо слабее арий948, звуковое поле рушится. Поэтому у всех производителей АС центральный канал имеет 2 и более СЧ динамиков. Его точно куплю, как руки дойдут.

Как стереопара 948 конечно лучше меньших братьев 926/936, поскольку сами по себе громче и лучше басят. Калифорнию играют суперски. Удар бочки в начале трека впечатляет. И тихо в пол-голоса умеют. Поговаривают, что к ним можно ламповый усилитель взять и это будет другой уровень удовольствия. Лампы прям заточены работать тихо - мощности небольшие, искажения приятные.

Alexmag @rammster

RAMMSTER! Спасибо большое за развёрнутый ответ, есть над чем думать! В Пульт.ру мне к 948 предлагают ресивер AV Rotel RAP-1580, в другом месте MARANTZ, но сам я не слушал в виду отсутствия возможности.




rammster @Alexmag

Пожалуйста. Ротель - дорохо бохато. Жалко 4000 денег мне, хоть деньги и ваши))

Я бы пошел в сторону минимально_нижней модели ресивера ямаха_авентаж с выходами pre_out и отдельно усилители/моноблоки мощности. Это как бы и рыбку съесть - звуковой процессинг ямах хорош, и на карусели покататься - отдельный усилитель мощности к отличным ариям948.

Вот сам мечусь, бюджет выбрал в районе 5тыщ долларов, решаюсь. Либо моноблоки Xindak, либо стереоУМ Parasound A21/21+. Ну и Rotel с потенциалом выдачи 2.4 кВт в нагрузку не "отпускает".

george @Alexmag

А какие у Вас колонки ?? Если с ленточными твиттерами,я бы выбрал Марантс,они "поют",Я знаю точно,сам музыкант,моя мама имела голос,а двоюродная сестра пела в Красноярской Опере вместе с ныне уже покойным Дмитрием Хворостовским , можно добавить в стерео и их новейшие усилители класса D-характер звука не поменялся,а динамика и напор стали заметно лучше.. Я для интереса слушал AC/DC.

Alexmag

Ребята всем спасибо за участие, я должен отлучится на 10 дней, будет ли возможность участвовать в форуме не знаю, но обязательно все материалы и советы прочту. Заранее спасибо!!!

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.