Суммарное звуковое давление • Stereo.ru
Вопрос Mike 11

Суммарное звуковое давление

Один твиттер развивает давление 100 дб при фиксированной мощности P.Какое суммарное давление получится, если поставить рядом такой же твиттер и подвести к нему такую же мощность Р ?

Ответы

Mike
To Felix... Спасибо за ответ, Felix. Если я Вас правильно понял, то искомая величина =10*lg(n), где n - количество твиттеров. Поправьте меня пожалуйста, если не так. Можно ли аналогично считать, что при удвоении мощности на одиночный твиттер я получу прирост давления на 3 дБ ?
Mike
To Felix... Позвольте ещё один вопрос. Если давление 100 дБ измерено на расстоянии 1 м, какое давление будет на расстоянии 5 или 10 м ? Заранее благодарю за ответ.
Felix @Mike

в условиях отсутствия отражений и резонансов помещения (в безэховой камере, где измерения и производят) давление будет падать кратно увеличению расстояния. но в реальных условиях резонансы помещения вносят существенные коррективы.

stereo-shop

Все правильно вам Феликс отвечает, только есть тонкости:

SPL измеряется на стандартном расстоянии. Надо его указать. 1 метр допустим.

Поданный сигнал должен быть стандартным. Например синус 1 кГц. Или шум. Поданный сигнал должен быть идентичным (сдвиг фаз равен нулю) на источник звука 1 и источник звука 2.

При выполнении этих условий будет сумма 106 дБ.

Насчет зависимости от расстояния. В заглушенной камере с удвоением расстояния SPL будет падать на 6 дБ. Чтобы посчитать на 5 метрах, воспользуйтесь формулкой

SPL2 = SPL1 + 20*log(R1) -20*Log(R2) :

R1 = стандартное расстояние (1 м), R2 = расчетное расстояние, SPL1 = SPL на стандартном расстоянии (1 м)

SPL2 = рассчитываемое SPL

И должно получится на 14 дБ меньше, чем на 1м

Но опять же есть тонкости. В реальном помещении эта формула не работает. Есть другая формула, в которой учитывается индекс направленности излучения (зависит от положения излучателя относительно стен.потолка.пола), коэффициент поглощения стен и других повернхностей и тп.

Для примерных подсчетов сгодится, то что вам изложили выше.

Mike
to stereo_shop... Большое спасибо за ответ. А при удвоении мощности на одиночном твиттере тоже +6 дБ ?
Mike
При попытке ответить непосредственно на ответ от stereo_shop, выбрасывает на другую страницу (http://stereo.ru/qa/)

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.