Есть ли кардинальная разница в звучании усилителей Quad Vena II Play и Quad Artera Solus? • Stereo.ru
Вопрос HM 19

Есть ли кардинальная разница в звучании усилителей Quad Vena II Play и Quad Artera Solus?

Здравствуйте!

Хотелось бы узнать мнение тех, кто слышал эти аппараты. Есть ли кардинальная разница в звучании усилителей Quad Vena II Play и комбайна Quad Artera Solus.

Спасибо!

Ответы

Eagle_2019

Сам не слышал, но у нового Artera Solus Play схема "двойное моно" и мощность выше (2х75 при 8-омной нагрузке).

Разница должна быть. Так что, если средства позволяют, лучше брать последний)

А еще лучше - послушать оба для сравнения)

zerolostfm

Добрый день! Они оба комбайны, оснащены одним и тем же ЦАПом и Bluetooth-модулем, однако схема питания в Artera Solus реализована интересней, как и в целом схемотехника, отсюда и более высокая выходная мощность. В связи с иной схемотехникой нюансов в музыке больше, хотя оба усилителя играют весьма нейтрально, Vena все-таки более простой по звучанию и более задорный, а Solus - уже более вдумчивый такой, в некоторой степени даже аналитичный. Оба хорошо подходят под яркие АС.

zerolostfm @Eagle_2019

Смотря для каких целей. Все-таки играет стереосистема в целом. Точнее даже смотря под какие жанры. Сама по себе Vena II - универсальный аппарат. Для Quad в принципе характерен весьма линейный звук, без подкраски диапазонов. Поэтому тут имеет смысл уже акустику подбирать исходя из предпочтений слушателя.

zerolostfm @Eagle_2019

Под рок - Варф, Клипш, Динаудио(если они есть в таком бюджете). В принципе скорострельность хорошая у Quad, шустрый усилители. Жалко, у них нет какого-нибудь интегральника транзисторного Вт на 250 на канал в бюджете около 500 тыс. Можно было например с Tannoy Legacy отличную связку под рок получить.

zerolostfm @Eagle_2019

На мои уши ни те ни другие не играют рок) Поэтому сам в своей системе не стал бы дружить их) Бивни на мой вкус оч круто играют электронику, а Fyne мне показались более рафинированными Tannoy. И если последние в целом имеют свой характер, но весьма универсальны, если соответствующий усилитель подобрать, то вот про Fyne мои уши такого сказать не смогли. Показалось, что они тяготеют к более спокойным жанрам.

bluesevich @Eagle_2019

Сколько людей, столько и мнений:)) По мне так Уорфдэйл только что-то простенькое может играть, типа русской попсы или так называемого "русского шансона":))

zerolostfm @HM

На хорошей - будет) даже в доступном ценовом сегменте много акустики, под час удивляющей своим звучанием.

Вы под какую-то конкретную выбираете?

zerolostfm @HM

Ну в таком случае моя позиция такова: если у вас есть финансовая возможность купить усилитель дороже, то лучше так и сделать. А к нему уже подобрать акустику под ваш музыкальный вкус.

Gotterdammerung @zerolostfm

Небольшое уточнение по чипам ЦАП, они не совсем одинаковые. В Quad Artera Solus топовый в свое время ESS Sabre32 ES9018 Reference, а в Quad Viena II - немного упрощенная версия ESS Sabre32 ES9018K2M.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.