Нужен совет по озвучке небольшого фитнес-клуба • Stereo.ru
Вопрос Shaktimur 14

Нужен совет по озвучке небольшого фитнес-клуба

Добрый день!

Нужен ваш совет по озвучке небольшого фитнес-клуба.

1. Зал групповых занятий 6х9м (54м2) – автономная система, т.е. свой источник звука (тренера приходят с музыкой в телефоне или на флешке), радиомикрофон на ухо тренеру, ну и динамики с усилком. Потолок уже зашили гипсокартоном, поэтому проводку под потолочные динамики смонтировать будет сложно (хотя и возможно), поэтому предпочтительнее навесные динамики.

2. Детская комната 3,7х4,7 (17м2) – тоже автономная система, скорее всего домашний кинотеатр, подключенный к ТВ с мультиками – что посоветует понадёжнее из бюджетных серий?

3. Тренажёрный зал примерно 12х12м (144м2), по центру есть 2 столба, в принципе можно на них

повесить динамики.

4. Две раздевалки 7,5х3,5м (26м2)

5. Входная зона 10х5 (50м2)

В тренажерке, раздевалках и входной зоне музыка будет играть одна, но вероятно с разной громкостью.

По опыту хождения в такие заведения понимаю, что музыка в них играет только для фона, кому надо погромче – ходят с наушниками. Но откровенную «каку» ставить бы не хотелось. С другой стороны, много денег не выделят, клуб бюджетный. Посоветуйте, пожалуйста, какую технику поставить? Погряз в разнообразии вариантов в инете, сам не могу выбрать, а знакомых с такими познаниями нет.

Заранее всем спасибо за помощь!

Ответы

AppleY

Начните с определения бюджета на мероприятие, это сэкономит много времени и вам и владельцам клуба и тем кто будет делать установку.

Shaktimur

Бюджет не более 100тр, к специалистам в салонах отношение предвзятое, они ведь продвигают те марки, которыми торгуют, а т.к. в этой области знаний у меня мало, то и понять - хорошее решение предлагают, или "разводят" - я не смогу... Поэтому хотелось бы услышать независимые мнения увлечённых людей, разбирающихся в теме.

mexkb @Shaktimur

Я правильно понимаю, что вы хотите озвучить 300 м2, сделав три автономных системы, потратив на это 100 тыс. руб., при этом с претензией на качество? Мое мнение - бюджет придется увеличить, если хотите сделать нормально. Вообще с учетом коммерческого характера вопроса вам действительно лучше обратиться к тем, кто будет устанавливать аппаратуру.

понять - хорошее решение предлагают, или "разводят" - я не смогу...

На этом сайте тоже общаются продавцы конкретной продукции, именно ее они вам и предложат. Как вы собираетесь отличать независимый совет от ангажированного с учетом того, что вы новичок и не знаете кто есть кто? Тоже самое.

AppleY @Shaktimur

за 100 000 рублей можно рассчитывать на небольшое количество корпусных АС на кронштейнах, самых дешевых и 3 самых дешевых б.у. ресивера.

Опционально - микшерный пульт и проводной микрофон, тоже либо б.у. либо самые дешевые.

Не принимайте за унижение или нападки - это реально так.

Решать задачу нормально надо так: Пара относительно нормальных АС для крепления на стене стоит около 15-20 тысяч рублей, а вам таких пар надо штуки 4-5 в основной зал + 1-2 пары в раздевалку. Усиление - многоканальник мощный, вешать колонки можно несколько штук на один выход. Или ставить трансляционное 100 вольтовое оборудование.

На групповой зал вам в идеале нужна пара активных мониторов с микшерным пультом + радиомикрофон + база. В качестве активных мониторов и микшера можно взять относительно недорогой комплект Behringer, радиомикрофоны из нормальных недорогие делает аудиотехника, это примерно около 60-80 тыщ на круг, думаю.

Не забываем про кабель - даже дешевого кабеля надо будет не одну сотню метров, а это тоже деньги.

В общем бюджет мероприятия, на самом деле, это 300-400 тысяч рублей, если делать это нормально.

french_alex
1. Зал групповых занятий 6х9м (54м2) – автономная система, т.е. свой источник звука (тренера приходят с музыкой в телефоне или на флешке), радиомикрофон на ухо тренеру, ну и динамики с усилком. Потолок уже зашили гипсокартоном, поэтому проводку под потолочные динамики смонтировать будет сложно (хотя и возможно), поэтому предпочтительнее навесные динамики.

здесь просится активная пара на стойках для танцев, например, когда тренер работает с гарнитурой радиомикрофоном. Наверняка, вы будете проводить какие-то мероприятия - праздники, конкурсы, и т.п. Только на эту комнату ваш бюджет должен быть в районе 100+ тысяч рублей, с учётом простенького микшера, активной акустики, радиомикрофонов, гарнитур, и пр. Сюда же нужно встроить акустику для фоновой подзвучки.

По опыту могу сказать, что прокричать 50-60 квадратов под музыку на групповых занятия тренеру будет не очень просто. Либо будут отключать музыку и орать, либо оставят лишь ритмический фон. Берите маленький музыкальный центр и пробуйте, с учётом акустики помещений. Сможет тренер орать под музыку или нет. И какой уровень громкости нужен. Наличие окон, зеркал и паркета окажет очень и очень существенную разницу в реализации.

поэтому предпочтительнее навесные динамики.

вы же бывали в торговых центрах? посмотрите по стенам на парковках, в галереях - увидите, что это такое, потом в интернете посмотрите, сколько это стоит. Один пост - от 3000р. Конечно, вы можете использовать, например, автомобильную акустику. Но давать такие советы - непрофессионально. Это должен быть ваш выбор и ваше решение.

4. Две раздевалки 7,5х3,5м (26м2)
5. Входная зона 10х5 (50м2)
3. Тренажёрный зал примерно 12х12м (144м2),

встраиваемая акустика, несколько усилителей с разными уровнями. Не должно быть эффекта эха, иначе у ваших посетителей начнётся истерика, и они будут ваш клуб обходить стороной

в принципе можно на них, повесить динамики.

не очень будет приятно к ним сидеть, например, спиной. Или лежать

вопрос - те люди, кто делал дизайн и компоновку - они об этом не думали?!

тут несколько вариантов: а) если вы хотите сэкономить, то должны сами в этом разбираться, идти методом проб и ошибок. Я знаю лично людей, которые озвучивали предприятия общепита с помощью бытовых ресиверов многоканальных и недорогих полочных сателлитов. Вопрос в размещении, направленности и т.д. б) поручить кому-то за деньги всё это сделать. Тут нужно не прогадать с выбором партнёра. В любом случае, нужно зайти в помещение, посмотреть, пристреляться глазом, на месте решить уже. Советы можно слушать бесконечно, толку с них мало

2. Детская комната 3,7х4,7 (17м2) – тоже автономная система, скорее всего домашний кинотеатр, подключенный к ТВ с мультиками – что посоветует понадёжнее из бюджетных серий?

вы отдаёте себе отчёт, что у вас профессиональное использование целыми днями? плюс, необходима антивандальная защита, особенно в детской комнате? То есть, усиление нужно прятать в вентилируемый бокс, или вообще выносить из комнаты. Сателлиты надёжно крепить по стенам вне досягаемости рук и так далее. Какие тут бюджетные системы?


Shaktimur

Озвучил все варианты заказчику. Профессиональные решения никак не вписываются в их бюджет никак – за 100тр предлагают каку, нормальные варианты от 200тр, это уже не устраивает.

В итоге остановились на следующем:

Тренажёрный зал+раздевалки+холл:

Любой ресивер 5.1 мощностью не меньше 100Вт на канал (навскидку нашёл Onkyo TX-SR252 за 13тр) + автомобильные динамики 2-х полосные 6-дюймовые 30-35Вт (например JVC CS-J620 за 1200р., с автоакустикой и магнитолами JVC знаком, стояли такие и нравились очень).

В тренажёрке 9 динамиков, раскидал по трём каналам, получилось на канал суммарно 90Вт/12Ом.

На обе раздевалки всего 4 динамика – 120Вт/12Ом, в холле 2 динамика – 60Вт/8Ом. В этих помещениях будет слишком громко по сравнению с тренажёркой, наверное придётся ставить регулятор громкости, или просто резистор, чтобы приглушить звук – кто что может посоветовать?

Знаю, что это ненадёжно и непрофессионально, ставить такую технику в сложные условия эксплуатации, но заказчик-барин, сказал – буду менять каждый год, если надо, дешевле обойдётся…

Вот с залом групповых запарился думать…

Там так же ресивер 5.1 и комплект акустики, скорее всего 5.0 (например Pioneer S-ES21TB за 13тр), но может и с сабом).

Но там есть засада – это радиомикрофон (Volta U-1Н за 5тр) и тренер, который может придти с музыкой на телефоне (разъём 3.5мм) или с флешкой.

И как это всё свести в ресивер?

Ставлю микшер, например - Behringer Xenyx 502 (4тр), 4 канала – 1 на микрофон (моно), 1 на телефон тренера (стерео), 1 на флешку (стерео). На флешку тренера придётся ставить ещё либо медиаплеер с USB, либо планшет, чтобы удобнее было треки выбирать. Итого получается ресивер+микшер+планшет – как-то громоздко…

Ресивером с функцией караоке не бывает, нашёл несколько вариантов микшеров с плеером (MAN imixer8FX самый бюджетный), но они без дисплея, неудобно будет искать музыку.

Может я иду не по тому пути? Как можно свести музыку из двух возможных источников + радиомикрофон с минимальными затратами?

И по технике – что посоветуете из ресиверов до 15тр и акустики 5.0 или 5.1 до 15тр?

mexkb @Shaktimur
Любой ресивер 5.1 мощностью не меньше 100Вт на канал (навскидку нашёл Onkyo TX-SR252 за 13тр)

Этот ресивер потребляет из розетки 165 Вт. С учетом КПД при полной загрузке на канал будет в лучшем случае 20-25 Вт и это на 6 Ом. Стоимость AV ресиверов с мощностью 100 Вт на канал начинается с суммы, превышающей ваш бюджет на все мероприятие.

заказчик-барин, сказал – буду менять каждый год, если надо, дешевле обойдётся…

От 120 Вт на 12 Ом этот аппарат с большой вероятностью сдохнет при первом же включении. Это бюджетное бытовое решение, с ним в такие игры играть нельзя.

по технике – что посоветуете

Чтобы заказчик сам занимался этим вопросом и нес за это ответственность.

AppleY @Shaktimur

Если вы работаете в этом фитнес клубе - то экспериментируйте. Если вы делаете эту "инсталляцию" как привлеченный специалист - бегите оттуда. Денег там все равно не заработать на этом, а вот как товарищи пишут - в случае выхода из строя чего либо - мозг будут вынимать вам. А вам это надо? Аргументы к владельцу клуба очень простые - он же не стал вместо тренажеров покупать россыпь гантелей типа "и так сойдет" ? Так почему здесь "и так сойдет" ? Тренажер любой приличный стоит больше 100 тыщ, при этом на этом тренажере в день может заниматься человек 20-30 от силы, а вот хрипящую колонку в общем зале услышат абсолютно все посетители.

Shaktimur

Нашёл интересный вариант для зала групповых - Активный микшер BEHRINGER

EUROPOWER PMP550M, усилок 500Вт, 5 моно-входов. Кто-нить знаком с таким
зверем? В теории под мою задачу подходит - к одному входу -
радиомикрофон, ко второму-третьему - телефон (т.к. стерео), к
четвёртому-пятому - плеер с флешкой (или планшет, или нетбук, или
т.п....)


french_alex @Shaktimur

я думаю, что тут вам просто все не завидуют, а подсказать особо нечего. Каждый опыт подобный индивидуален. Приятель у меня вешал какие-то свены дешевые - всех устроил результат. Еще избегайте множества пользовательских настроек

Shaktimur

В фитнесе не работаю, строим его и делаем электрику, дополнительно подвесили видеонаблюдение и озвучку.


Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.