Можно к 7-канальному мощнику подключить стереопред и 5-канальный AV-ресивер? • Stereo.ru
Вопрос Zam64 10

Можно к 7-канальному мощнику подключить стереопред и 5-канальный AV-ресивер?

У знакомого есть усилитель мощности Emotiva A-700. Из 7-ми каналов мощника используется только 5 каналов подключенных к PRE OUT(преауту) AV-ресивера для кино, а два простаивают. Вот он и подумал, а на не использовать ли эти два канала для стерео, купить предусилитель Emotiva PT-100 ,подключить к этим незадействованным двум каналам и, конечно, к этим двум каналам поставить отдельную акустику на стерео. Или так нельзя? Использовать он собирается поочередно.

Ответы

Alex

Тезнически это можно и не сложно реализовать,но на сколько качественно будет по звучанию стерео тракта сказать трудно. Если не использовать многоканальную систему и стерео оновременно. то впринципе должно получиться неплохо, конкретный результат будет зависеть от стерео пары АС и источника в стерео.

AnegiN

ну собстввенно то говоря проверяется вопрос обратным путем... если взять ав-процессор или ресивер с преаутами и накинуть на них стерео мощник это ведь работает? получается что входы-выходы там совместимы... на ресиверах такого двухблочного уровня музыку вроде бы музыку слушать с аудиофильскими требованиями можно... вопрос тоьлко один... как взаимодействует ресивер с каналами мощника на предмет стерео 5.1 7.1 в плане включения отключения... возможно придется искать Ардуинщика который тыщ за 5 рублей сделает манюню которая будет давать усилку команды на включение-выключение дополнительных каналов...

Zam64 @AnegiN

На 7-ми канальном мощнике используется только 5-ть каналов, 2 канала свободны всегда, вот и родилась идея задействовать эти 2 канала, как стереопару, когда не используются основные 5 каналов мощника, ни кто не собирается смотреть кино и одновременно слушать в стерео "Сондру Радвановски"

Alex @Zam64

Это понятно, но что бы "запустить" мощник в стерео системе Вам нужно будет для этого включать AV процессор, который по триггерному входу будет "запускать" Ваш многоканальный мощник.

AnegiN @Zam64

а почему нет? в одной комнате одно бабахает в другой другое поет... проблем не вижу!!! :) проблема в том что когда вы используете ав-ресивер в стерео режиме то на этом мощнике остальные каналы отключаются... чтобы и грелись меньше и вообще без дела включенными не стояли... и вот я не знаю как этот вопрос коммутируется в нем... может он без ав-процессора это делать или нет? или даже точнее бес ав процессора включены у него все 7 каналов разом или нет? если включены то система работать будет... а вот если он без команды с ав-проца вообще ни одного канала не включает это уже проблема... в общем-то не такая большая проблема чтобы ее не решить... :)

Zam64 @AnegiN

Многоканальный усилитель мощности в моём понимании работает так, подключаешь с предварительного усилителя через RCA или XLR правый и левый каналы (в случае со стерео и к этим каналам подключаешь АС) с PRE OUT АВ-ресивера тоже самое, только каналов больше задействовано. Каждый канал у мощника независимый и ни кто и ни чем не управляет (за исключением самой внутренней схемотехники мощника)

AnegiN @Zam64

т.е. вы подразумеваете что от Ав-ресивера к мощнику никаких дополнительных проводов не протянуто кроме 5 кабелей с полезным сигналом и он при каждом включении включается сразу на все 7 каналов?

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.