Заменил трифоник с сабвуфером на небольшие напольники Audio Physic Spark V и доволен басом • Stereo.ru
Вопрос Albert779 44

Заменил трифоник с сабвуфером на небольшие напольники Audio Physic Spark V и доволен басом

Интересно мнение других. Я перешёл на мелкие напольники — Audio Physic Spark V — с трифоника из полочников Triangle Comete Ex и сабвуфераTriangle Meteor.

Комната вытянутая 5,5*3,2. Баса стало меньше, но середина стала детализированной. Я не стал подключать сабвуфер почему-то и как-то не возникает желания, мне вполне хватает этих мелких напольников. Что это: надоел звук с низкими частотами? Кто сделал так же?

Ответы

bluesevich

Скорее стали разборчивей к тональному балансу:)) Поздравляю, очередная ступень взята с успехом!

Katerina @Albert779

Чем проигрывает? У меня же тоже напольники, и достаточно басисьные. Вполне можно обойтись без саба, но всё же с сабом чуточку лучше, а с двумя - вообще сказка.

Albert779 @Albert779

Spark совсем не басистые колонки, у них просто искажений, если я правильно понимаю, меньше на низких, поэтому они не гудят и этот звук меня и впечатлил после моего комплекта. Сегодня начал проводить эксперименты, все настройки саба уменьшил до минимального уровня и звук стал немного интересней, что-то изменилось, потом отключил саб и продолжил спокойно слушать без него)). У меня и метеор особо не басит, но когда он играл с кометами его очень сильно не хватало. Сейчас же такого недостатка не ощущаю.

bluesevich @Albert779

У меня новый(правда потасканый) саб. Так и стоит неподключенный и ненастроенный. В музыке всего хватает. Только вот в кино иногда хочется "бууум-бац":)) Но я кино смотрю сейчас редко...

Albert779 @bluesevich

Да, согласен, с фильмами не хватает баса почему-то, может звуковой тракт как-то по другому записан или ещё что-то. А в музыке, в любом жанре, саб улучшает картину, но не настолько чтобы прям без него убиваться. При этом у полочников звук без саба совсем грустный. Странно ещё то, что кометы триангловские довольно большие по объему, мне даже кажется, больше чем спарки.

Alex

Выскажу свое мнение. Мне кажется, что Ваш трифоник попросту не был правильно настроен, потому и Вам не нравился бас в системе! Так очень часто бывает, когда частота среза и уровень на сабвуфере установлен выше, чем требуется для конкретной связки ас + саб. А при переходе на напольники у Вас исчез «горб» на стыке АЧХ полочных АС и саба, вот по этому Вам и кажется, что звук напольых АС лучше!

Albert779 @Alex

Это понятно, но получается для начинающего, чем связываться со всеми этими настройками саба и горбами, лучше смотреть в сторону более совершенных напольников.

Alex @Albert779

Поймите одну вещь, ни одни напольники не в состояни дать такой глубины баса и фактурности нч, как хороший музыкальный саб!
Так что и для напольных колонок хороший сабик лишним не будет,конечно, если маб хорош в музыке и если его правильно настроить для работы в паре с колонками. Вся беда неправильной растройки трифоника щаключается в том, что начинающие меломаны полагают, что сабвуфер неприменно должен быть «слышен» в системе, а это не так! Сабвуфера в трифонике слышно быть не должно, он должен лишь немного «подпирать» Ваши АС в самом нижнем диапазоне, где Аяс в силу своих размеров кабинета и относительно небольшими НЧ драйверами не способна отыгрывать НЧ.... Слушаешь муыку- выключаешь сабик и сразу становится понятно что музыка ирает не так масштабно и обемно, теряется основа, фундамент, схлопывается сцена, звук становится плоским и невыразительным, вот что дает хороший саь в музыке, а не просто пнальное увеличение ко-ва НЧ в системе...

Nick_Igritzkiy

Нормальное звучание немыслимо без баса. Значит, бас у вас какой-то неправильный был, раз он вам не нравится.

С этими "микронапольниками" ни о каких полноценных низких частотах говорить не приходится.

Pol

Смотря для чего? Богемскую Рапсодию смотрели? Даже как то наверное не по теме, да? У КОГО нет двух сабов? Извините

Kireco

Присоединяюсь к поздравлениям Игоря)): просто Вы переросли звук, который воспринимается через доминанты низких частот ).

Kireco @Pol

Ничего не понял из Вашего комментария, если честно... Да, можно (и нужно) расти в понимании гармонии, звука и тп... А уж причём тут европейские или какие-либо ещё, усилители, совсем непонятно...

Pol @Kireco

Поясню, да, можно расти в понимании гармонии звука и т.п НО ТОЛЬКО НЕ ДЕНОН, ЯМАХА, ОНКИО. Так для Вас Ваше мнение понятно? Напишите ваш усилитель, а я его отгадаю

Kireco @Pol

Это я так где-то заявлял? Вы явно меня с кем-то путаете... Просьба, тогда, процитировать полностью такого рода мою фразу.

Да, в целом я предпочитаю европейско-североамериканский (включая Канаду) звук японскому. Но где в этом преступление? Тем более, что я достаточно часто и тот же Денон здесь советовал и даже старшие Ямахи... А владельцем совершенно замечательного Пионера и сам по сей день являюсь. И ещё, даже новозеландского Плиниуса)). Так что.. будьте внимательнее в огульных обвинениях.

Kireco @Pol

Мне совершенно не хочется тратить своё время, чтобы копаться в сотнях своих тут ответов, чтобы Вам доказать, что Вы не правы. Тем более, что я от этого ничего не поимею... Моё доброе имя от Ваших нападок никак не страдает. Вы всё равно найдёте, к чему придраться. Но поверьте, что это так и есть. Если Вы невнимательно или выборочно-предвзято ко мне относитесь, увы, это не моя вина.

Albert779 @Pol

Я стал плохо относиться к Marantz после того как поменял m-cr603 на m-cr 611. Материалы отделки удешевили, звук ухудшили, приложение так и осталось ужасно тормозящим. И я так понимаю Denon и Marantz это один концерн и подходы к оптимизации сходные. При этом yamaha мне нравится, все очень неплохо. Думаю, надо смотреть не по стране изготовления, а по фирме.

FROSTING

Был у меня трифоник около года. Саб продал т.к. качество баса меня не очень устраивало, да и обероны 3 басят нормально. Без саба качество баса выросло на мной слух.

Pol @FROSTING

ЗАбыли добавить, постоянно его настраивали, дак хоть всем своим напишите. А? ИЛИ НЕТ? Просто себя не обманывайте. ИЗВИНИТЕ Я ПРО СВОИ ДВА ПЛОХИХ САБА

FROSTING @Pol

Нет, один раз настроил хорошо и он у меня играл. Просто саб был больше про кино, а не про музыку, хотя из верхней/ серединной линейки Ямаха.

Tixon33

на мой взгляд, чтобы обойтись без саба, особенно на малой громкости, нужно иметь ну очень хорошие колонки. Поэтому не занимайтесь самообманом! Может честно написать: ну лень мне заниматься настройкой, комнату подготовить возможности нет.

Albert779 @Tixon33

Саб это хорошо, но в случае с маленькими Spark, можно жить без саба какое-то время и не особо переживать. Наверное, если фильмы смотреть со Sparkами, то саба будет не хватать, в повседневном прослушивании вполне можно обойтись и звуком пусть не таким богатым низкими, но очень качественным.

bertier

Вообщето с сабом, если все нормально для ушей установлено ( я не пишу принципиально "настроено") может глубже звучать музыка. И это довольно таки очень интересно слушать.

Несколько месяцев назад сотворил себе трифоник: полочники монитор аудио бронз bx1 по моему, и саб энерджи, начальный, без настройки срезов, и тд.

Был приятно удивлен звуком, именно глубиной подачи. Джаз зазвучал интересно.

Но, почему то, отказался от трифоника по ряду причин, вернулся опять к аешкам три)

Pol @bertier

Бертиер не отказывайтесь, два саба + ДЕПЕШ- ЭТО СУПЕР+ 120 дюйм ов экран это все просто улетаете в космос

Pol @Pol

Со мной еще пара с Мурманска, ХРЕН С НИХ ОТСКАЧЕШь, ОНИ ВЕДЬ---------ДЖАЖЕ не БУДУ ПРО них, ОНИ ВСЕ ПРО ДЕПЕШ ЗНАЮТ., Извините Далеко зашел

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.