Можно ли поставить центральный канал от другого производителя? • Stereo.ru
Вопрос Alex74 18

Можно ли поставить центральный канал от другого производителя?

Всем привет!

Приобрел стереокомплект Jamo C97 II (фронт).

До этого у меня озвучивал комплект ДК Jamo S 506, S 502 и сабвуфер Jamo Sub 210. Ресивер Denon AVR-X3500H.

Сейчас, в связи с приобретением новых фронтов, хотелось бы взять центральный канал на вторичном рынке, например? KEF Q9c.

В магазине продавцы уверяют что тональность будет не согласована. А на новый центральный канал денег пока нет.

Можно ли поставить центральный канал от другого производителя? (понимаю что физически возможно но...) Не в ущерб звучанию.

Ответы

bluesevich

Добрый день. Хоть в кои-то веки продавцы говорят правильные вещи:)) Конечно в каждом ресивере сейчас присутствует система автонастройки, и даже иногда параметрический эквалайзер. Но и эти средства не справятся со звуком разнопёрой акустики. И дело даже не в тональном балансе, как любят объяснять на некоторых форумах, а именно в разном звуке разных брендов.

Т.е. можно купить центр другого бренда. Но только лишь с заделом на приобретение фронтов и тыла того же бренда.

zerolostfm

Добрый день! Разность тембров у разных производителей имеет место быть, но дело здесь еще и в том, что разные производители используют разные технические решения для получения определенной диаграммы направленности АС, а от этого будет зависеть, насколько равномерным будет звуковое поле, когда вы соберете весь сетап. Я бы лучше подкопил и собирал бы систему постепенно. Вы получите лучший по сравнению с разными АС эффект присутствия. Если будете брать KEF, то тогда и фронты нужно поменять. Коаксиал кстати в кино - просто супер.

Dexagore @Katerina

Везде где я читал, пишут, что главное центр и фронты, тылы могут быть другой линейки и даже производителя. Обратное утверждается только тут. На своем опыте могу сказать, фронты и центр у меня Heco Victa Prime 702 и 102 соответственно, тылы Dali Alteco C-1, звучание в кино отличное, лично я не слышу различия в звуке из-за того что производители разные.

Radiolyubitel @Dexagore

Пишут что фронт и центр одного производителя и лучше из одной линейки потому что в них чаще всего применяются одинаковые динамические головки или близкие по тембральной окраске звука. Это приводит к тому, что при панорамировании звука например справа через центр налево едет машина и тембр ее звука не меняется. Если же поставить разные, то возможно автомобиль будет двигаться справа с одним звуком, через центр с другим, а затем влево снова с первым. Это явно слышно на слух. А при панорамировании звука спереди назад или сзади вперед наш слух менее чувствителен к изменению тембральной окраски из за разных АС. Это происходит из за того что чувствительность к разности тембра максимальна к источникам впереди нас из за формы ушных раковин человека и когда например звук панорамируется спереди назад или наоборот, то слух кроме этого успевает забыть тембр звука. Плюс ко всему через тылы идет намного меньше звуковой информации - основная идет через фронты и центр. Наверное вам повезло с этим и звук отличается несильно, но думаю надо слушать индивидуально, другой может услышать.

Alex_Prasoloff

я за передний трифоник строго одной линейки. Проверено. Тылы и саб другой фирмы меньший диссонанс дадут, на них не такой объем информации идет. Копите и берите полный комплект одной серии, разочарование от рассогласованности и зря потраченных денег будет сильнее

Adenotom

С одной стороны соглашусь, что центр и фронты разумнее брать у одного производителя. Это также целесообразно с точки зрения гармоничности по дизайну.

С другой - в трех своих сетапах использую фронты и центр разных производителей. Никакой несогласованности и т.п. не отмечал и не я один, скорее наоборот. Как бы там ни было, все определяется на слух, который у всех отличается, независимо от того, что там за тех. характеристики и диаграммы у производителя.

Тылы тем более использую отличные от фронтов и центра.

bluesevich @Adenotom

Ну так никто и не спорит с ВАШИМИ предпочтениями :)) Я неоднократно сталкивался с таким мнением при инсталляциях. Но достаточно было продемонстрировать человеку звук с "одной линейки" и все вопросы и возражения улетучивались:)) Советую и вам попробовать:))

Adenotom @bluesevich

А у меня возражений и нет.

Никогда ничего не устанавливал в сетап без предварительного тестирования, прослушивания и т.п....

А иногда возникают еще и собственно инсталляционные сложности, например когда ЦК не влезает куда-то по габаритам и т.п. Не всем будет удобно менять квартиру или мебель ради одного производителя)

Ronin @Adenotom

"С другой - в трех своих сетапах использую фронты и центр разных производителей" - у меня два сетапа и все они одного производителя были. Считаю, что не зачем рисковать и изобретать заново велосипед. Тем более, выбор как новой, так и б. у. акустики - огромен. Подобрать к своей акустике дополнительно колонку той же линейки - не проблема..

Alex_Prasoloff @Ronin

проблема, если накопил денег на центр а он снят с производства. Или магазин продает только комплектом, а ты ранее купил фронт и тыл разрозненно.

На моем киносетапе в свое время были приобретены тыл, центр и саб jbl balboa. Напольники магазин продал ранее какому то "меломану". Поставил тыловые полочники на фронт. В целом звучало неплохо. Когда сподобился на покупку напольников на фронт, бальбоа продавали только комплект. Взял на фронт jbl e80 (думал с запасом) и исплевался от несогласованности трифоника, хотя акустика за свои деньги неплохая была. Вернул тылы на фронт и продал напольники. Была мысля взять центр к этим northridge, но в магазине отказались продавать отдельно.... в общем покупать если то комплектом

Но это далекий 2007 год был. Весь киносетап свой неполноценный распродал в результате. Стерео наше все.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.