Посоветуйте AV-ресивер и акустику к нему для просмотра фильмов • Stereo.ru
Вопрос VladimirZ 38

Посоветуйте AV-ресивер и акустику к нему для просмотра фильмов

Добрый день.

Хочется собрать систему для просмотра фильмов на 4К ТВ.

Источники контента - ПК для 4K UHD Bluray и "тяжелых" торрентов (от 50Гб и выше), Apple TV 4K и Sony Playstation.

Из той информации которую читал, я так понял что необходим ресивер с поддержкой как минимум Dolby Atmos, DTS:X, Dolby TrueHD, DTS HD Master Audio.

В плане акустики для начала хочется 2.1, в дальнейшем 5.1.2.

По бюджету хотелось бы уложиться в ориентировочно до 70к на ресивер, до 40к на фронтальную акустику и до 20к на саб, но возможны подвижки небольшие.

Ответы

Alex

Площадь Вашего кинозала, это тайна за семью печатями?))) Да и источник фильмов формата 4к в виде компа и коробочки за 50$ от Эпл ТВ просто нелепо рассматривать, как, собственно и игровую приставку РS... Правда, если ТВ менее 40', то и так сгодится!

artemf @Alex

Коробочка AppleTV все-таки за $200 ))

Вообще, я специально сравнивал 4K видео с Oppo 205 и AppleTV - разницы в картинке не увидел (да и откуда ей взяться?). Для сравнения использовал "Фантастических тварей" 4K HDR, смотрел на Sony 75" ZD9. Даже фотографии делал, чтобы в деталях картинку рассмотреть - не смог обнаружить разницы, ни на глаз, ни через фото.

Alex @artemf

Ну, я не знаю, разницу между 205 и Эпл ТВ только человек со слабым зрением может не заметить. ))) Прошу без обид! Привозите ко мне свой Эпл ТВ и комп и я Вам продемонстрирую разницу с ОРРО-205!)))

artemf @Alex

Тем не менее, при просмотре у себя дома разницы не удалось обнаружить ни на глаз, ни с помощью аппаратуры (фотоаппарата), при условии проигрывания одного и того же диска, само собой. Я дома использую и AppleTV, и Oppo 205, так что могу сравнить их рядом.

Alex @artemf

А какой контент Вы сравнивали на них? Если с потоковых сервисов и ставили пиратский блюрей, пережатый на 25Гб в MKV, то разницу можно и не заметить! Но, как правило ОРРО умеет "вытягивать" неважную картинку на более высокий уровень! Хотя, сколько раз сравнивал, ОРРО всегда выигрывает по цветопередаче, глубине черного, детальности картинки и отсутствию артефактов. Сразу заметны более чётко проработанны детали, контура очерчены лучше. В картинке больше полутеней, картинка без дерганья.. ...И ещё несколько отличий, которые трудно не заметить. У Эпл ТВ детали картинки на задних планах "расползаются"... Неужели Вы асего этого не замечаете? Тогда, предъявляйте претезии Вашему отображающему устройству!

Alex @artemf

Меня терзают смутные сомнения, что либо Вы накосячили с настройками ОРРО, либо у Вас что-то не то с ТВ. Я говорю, привозите ко мне свой комп и Эпл ТВ и сравнима 4к проекторе!

artemf @artemf

Я сравнивал один и тот же файл - iso образ Blu-Ray UHD диска "Фантастические твари и где они обитают". На Oppo проигрывал штатными средствами, на AppleTV с помощью шикарного плеера Infuse. Я не использовал потоковые сервисы или пережатые MKV. Один и тот же 4K файл, точный образ диска, на обоих системах.

Разницы нет, но и откуда она возьмется, т.к. 4K фильм на 4K оборудовании показывается без дополнительных преобразований.

Заметьте, я не утверждаю, что вообще нет никакой разницы. Смотрел образ Blu-Ray 1080i диска, концерт Кэти Мелуа "Katie Melua with The Stuttgart Philharmonic Orchestra". В данном случае есть дополнительная обработка плеера - он должен устранить чрезстрочность и растянуть до 4K. На AppleTV + Infuse проскакивали артефакты чрезстрочности, на Oppo - нет. И в целом на Oppo картинка была чуть-чуть четче - на данном конкретном контенте.

Мне кажется, Вы сравниваете картинку потокового сервиса на AppleTV и blu-ray диска на Oppo. Конечно, разница будет - я эту разницу сам прекрасно вижу. Только я не смотрю потоковые сервисы на AppleTV, а смотрю только одни и те же Blu-Ray 4K образы и на AppleTV, и на Oppo - вот между ними разницы по картинке на этих устройствах нет.

artemf @artemf

Благодарю за предложение, однако Вы меня все призываете привозить комп, которого у меня нет )) Я дома смотрю на своих Oppo 205 и AppleTV. Выше я подробнее отписался про разницу в картинке.

dead_rat @artemf

Алекс, не цепляйтесь к человеку.

Человек сказал, что его устраивает - успокойтесь. Меня например тоже любой источник видео устраивает

Alex @artemf

Вы знаете, я проводил сравнения много раз и всегда разница была! На счёт того, что видео не преобразовывается в аппарате пред выходом на HDMI, это Ваше глубокое заблуждение. Если честно, я уже устал Вам что-то доказывать "на пальцах" -единственный способ это сделать это, как я ранее говорил,пригласить Вас в гости для сравнительной демонстрации, крайне желательно с Вашей ОРРО, если, конечно она у Вас есть и приставкой Эпл ТВ. Проверим настройки ОРРО и сравним картинки на проекторе. Иного способа убедить Вас, я лично не вижу. ))) Либо у Вас телевизор не отстроен, либо он не позволяет увидеть эту разницу, а это то же возможно, если настройки в аппарате выставленны криво или сам телевизор бюджетного класса с нбольшой диагональю.... Тогда, да, разницу заметить будет крайне сложно....

Alex @artemf

Если Ваши требования к качеству изображения не высоки, то можно и не заморачиваться с источником, смотрите на компе и как говорится, будьте счастливы!))) Главное, в этом вопросе не проводить корректное сравнение и тогда счастье продлиться всю жизнь!

VladimirZ @Alex

Площадь 20кв.м, чем плох ПК в качестве плеера? Apple TV и Sony PS скорей второстепенные. Sony так вообще не для фильмов

Alex @VladimirZ

Тем, что Эпл тв по своей сути сильно уступает видеопроцессору нормального источника, а комп, и вовсе предназначен совершенно для других целей! Это, как сравнивать поездку на Запорожце с поездкой на Мерседесе!))) хотя, может Вы уже и не знаете, что был такой автомобиль и не ездили на нем никогда..

VladimirZ @Alex

Не очень понимаю чем может быть плох ПК в качестве проигрывателя - звук он будет отдавать по HDMI как есть, картинку он и сейчас выдает 4K HDR - смотрел диск BBC Blue Planet II - на мой взгляд шикарно. В любом случае имеется то, что имеется, в дальнейшем возможно присмотрюсь к Oppo. Но основной затык сейчас именно со звуком...

Apple TV просто есть и иногда используется, основной контент будет с ПК.

P.S. Запорожцев к своему счастью не застал

Alex @VladimirZ

Так сразу бы и сказали, что картинку на ОРО никогда не анализировали?!))) А мы используем ОРРО в качестве референсного источника для калибровки дорогих 4к проекторов, у ОРРО рефенсное изображение на выходе. А вот что бы получить референсную картинку от компа, честно, я не знаю с каким бубном и как долго придётся плясать вокруг компа?!)))

YuriyV @Alex

Можно узнать, на ПК какой конфигурации происходило сравнение? Дело в том, что в современном "железе" достаточно большое внимание уделяется грамотному воспроизведению 4К, это касается и CPU и видеокарт, думаю со временем стационарные плееры все же уступят ПК, как это происходит с CD-плеерами.

VladimirZ @YuriyV

Вопрос не мне, но в частности у меня используется ПК проц i5 8500T, память 8Gb DDR4, видик GTX1080 (хотя сомневаюсь что он нужен), мать z370n wifi, пара приводов uhd - один официальный, второй uhd friendly

Alex @YuriyV

Дело в том, что архитектура построения компа, его компромиссная часть в плане организации схемы питания не позволяет получить референсного изображение и звука, ну, если только не уделить конфигурации компа должного внимания, но тогда по конечной стоимости такой комп будет много дороже специализированного плеера.

YuriyV @YuriyV

GTX1080 достаточно серьезная видеокарта, из описания с официального сайта:

СЕРИЯ GEFORCE® GTX 10

Видеокарты NVIDIA GeForce® GTX обеспечивают лучший игровой процесс на ПК. По-настоящему революционная производительность Инновационные игровые технологии Плавный игровой процесс кинематографического качества в разрешении 4K, HDR и выше. Захватывающий мир VR нового поколения. Это идеальное решение для игр.

Ну тут правда про игры, но думаю и с воспроизведением видео все прекрасно, главное подобрать хороший программный плеер.

YuriyV @YuriyV

Думаю, что хороший блок питания с Gold сертификатом и стабилизатор питания перед ПК могут в значительной степени решить этот вопрос. Компоненты эти не слишком дороги.

Max_bcaa

Yamaha RX A 880 Avetnage, ямахи умеют кино показывать хорошо. Сабик за двадцатку будет так себе(или б/у искать), возьмите для начала стереопару рублей за 50-60, уже будет хорошо, а в будущем уже расширитесь по акустике до желаемых 5.1.2 или 7.2

Ronin @VladimirZ

Ресивер Pioneer vsx-lx 503, покупается в Германии, со скидкой стоит 40 тыр. Сэкономленные деньги добавляете в бюджет колонок и уже можно взять что-нибудь приличное, типа Dali Oberon 7 или Mission LX-5.




Max_bcaa @VladimirZ

Что-то легкое, чтоб и чувствительность под 91дб, акустики масса, только не yamaha серии NS, они ее делают из старых стиральных машин и покрышек))

Katerina @Max_bcaa
только не yamaha серии NS, они ее делают из старых стиральных машин и покрышек))

Аааа..., ну теперь понятно, почему они мне не нравятся ))

Katerina @Katerina

Вам поисправляла.

Нее, ну мне тож не приятно, когда мою технику мусором назвают. Так что обиженых можно понять и простить.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.