Полочники DALI Opticon 2 или напольники DALI Oberon 7? • Stereo.ru
Вопрос AlexShevtsov 58

Полочники DALI Opticon 2 или напольники DALI Oberon 7?

Выбираю первую АС. На данный момент остановился на вариантах: полочники DALI Opticon 2 или напольники DALI Oberon 7.

К ним усилитель Rotel A12 или ресивер Denon DRA-800H.

В чем суть. Полочники удобнее по эргономике и лучше подходят к интерьеру, да и дешевле. Но потом к ним можно докупить саб. Мне так даже проще в плане бюджета.

Напольники уже сразу полноценные и докупать ничего не нужно, но не так удачно вписываются в интерьер.

Комната — 16 кв.м., от стены с телевизором до дивана около 3 м. Позади дивана еще кухня в 10 кв.м., но какой звук будет там — неважно.

Теперь насчет усилителя и ресивера. Ресивер удобен свей универсальностью, но звук очевидно хуже.

Усилитель дает звук намного лучше, да и вроде можно на первое время к нему как-то телевизор подключить, а потом докупить какой-нибудь плеер со всеми недостающими функциями.

Жанры: тяж рок, металл, джаз, иногда инструментал.

Вопрос. Что лучше взять? Смогу ли я получить от полочников + саб такой же по качеству звук как от напольников? Ну и смогу ли я потом дополнить усилитель необходимыми функциями типа выходов HDMI, Airplay и т.д.?

Ну и насколько критична разница во всем этом деле для новичка? Может проще взять ресивер и не страдать с выбором?)

Ответы

Alex

В Ваш интерьер, сбоку от тумбы ппрекрасно впишутся напольные Напольная акустика DALI Opticon 5 Black Ash с ресивером Стерео ресивер DENON DRA-800H в отличие от АС младшей серииОберон и полочных Оптикон-напольные Оптиокн-5 имеют фирменный гибридный ВЧ динамик. Звучание этих напольников живое и естественное, с реально 3D эффектом, звук не привязан к АС, а баса для 16м вполне хватит и без сабвуфера. Я инсталлировал клиентам несколько таких комплектов и еще комплектовал Opticon-6 для более просторных комнат. Клиенты остались очень довольны звучанием свои систем.

AlexShevtsov @Classic

А мне там звук не особо важен, пусть хоть каша будет. Главное, чтобы в первой комнате было ок. Или это как-то связано с физикой и остальное помещение в любом случае играет роль?

AlexShevtsov @bluesevich

Ну если я слушать буду в основном в зоне от тв до дивана, а это +-12м, тем более за диваном есть небольшая стенка около 1,2м, мне лучше напольники или полочники рассматривать?

Classic @bluesevich

Зона прослушивания не влияет на звук в том контексте, который мы обсуждаем. Влияет всё помещение в котором находится акустика. В данном случае это комната и кухня, ибо туда у Вас большой открытый проём. В этом случае напольники дадут более масштабный звук. У меня напольники стоят в 18 м и им там "тесновато". Когда я просто открываю дверь в комнату, звук становится существенно лучше.

Predator

По поводу полочников/напольников и интерьера не понял. Это как полочники легче вписываются, а стойки под них купить не забыли? А отставить также от стены как и напольники и т.д? Если Вы конечно их собираетесь вставить в мебель, но увы так нельзя. По поводу усиления, на собственном опыте про Ротель сказать не могу, но здесь на форуме уже притча во языцах про пару Denon/Dali, мне тоже это сочетании заходит, да и стримить наверняка захотите, это ведь очень удобно.

AlexShevtsov @Predator

я думал под тв сделать длинную подвесную тумбу, а на нее через какие-нить подставки для гашения вибрации поставить уже полочники.

Насчет стримить, я думал, что потом это можно будет реализовать через какой-нить медиаплеер подключенный к усилителю. Но я готов этим пожертвовать. Без проблем могу закидывать все на физ носители, если это цена хорошего звука)

Насчет Denon/Dali не знал, спасибо!

Вот комната и пример тумбы, которую планировали делать только подлиннее, но пока хз. Если выберу напольники, то сделаем по-другому

Predator @AlexShevtsov

а если нужно будет, а это вполне возможно, отставить акустику от стены, ничего не получится, ведь будете привязаны к ширине тумбы

AlexShevtsov @Predator

понял, я думал полочникам не так много места нужно от стены. Ну а если абстрагироваться и сравнить обероны 7 и оптиконы 2 + саб, что будет лучше играть?

Predator @SEKHL

люблю тяжелую музыку , но последнее время все реже слушаю, видимо старею). Все со временем начинают слушать больше спокойную музыку, это закономерно.

druid @Predator

значит Вы не любите тяжелую музыку,мне 40 лет и я всё более и более люблю тяжелую музыку,просто со временем хочеться более качественного..А denon и dali для какой нибудь попсы или арт рока лохматых годов.Звук резкий ,какие то высокие странные ,отстраненный звук..Здесь конечно проталкивают эту шнягу,но по сути потом многие продают на авито валом этой шляпы

Alex @druid

Мой юнный друг, по Вашему сообщению сразу понятно, что Вы не только не слышали ни одной пары DALI, но их никогда и в глаза не видели!))) С бумажнми динамиками и "отстраненный" звук?)))

AlexShevtsov @SEKHL

А что бы вы посоветовали? Я еще отталкиваюсь от того, что у меня вообще нет опыта и мне по сути любой хороший звук будет за счастье. Про обероны слышал что это довольно универсальная АС и сможет хорошо отыграть любой жанр.

druid @AlexShevtsov

я не берусь никому советовать не в коем случае,просто почитайте на форумах,позвоните в разные салоны..Здесь есть мужчина Игорь Мещеряков,найдите его в контакте пообщайтесь с ним,адекватный человек,но всё равно это ваши уши .а то здесь такого мусора насоветуют.потом девушка Катерина тоже отличается рассудительностью,в отличии от многих

druid @AlexShevtsov

у меня есть разные знакомые с кем советовался и мне помогало ,но вот Мещеряков Игорь Анатольевич советует так же...в общем найдите его

FROSTING @SEKHL

Вот уж неправда ваша, да ещё так категорично. У меня связка DRA800+Dali Oberon3+саб отлично отрабатывают японские издания Metallica, Iron Maiden

Kireco

Присоединяюсь к предидущему вопросу. На мой взгляд, для тяжёлых стилей - не самая оптимальная связка. Джаз, инструметал - да.

Судя по фотографиям, напольники будут слегка избыточны. Тем более, что помещение не заглушенное. И даже несколько "выпирать" в интерьере. Но (и это очень важно) - хорошие полочники под Ваши стили, плюс стойки - это...от 80-90 тр. Оптикон 2 - не даст Вам необходимой глубины звука, как и баса. С Ротелем и вовсе советую не связываться...

Поэтому и вопрос про бюджет. Поверьте, многие из нас уже много раз наступали на подобные грабли... И если есть возможность, хочется, чтобы если не сразу "ах" (так почти не бывает), то хотя бы не было разочарования от потраченных денег.

Если любите музыку - от ресивера лучше отказаться. Либо...если важно и кино, то это должен быть достаточно серьёзный и тоже очень недешовый аппарат. В 30-40 тр Вы тут не уложитесь точно.

Поэтому - для начала определите приоритеты. И максимальный бюджет.

На вскидку, могу сказать, что в Ваше помещение для средне-начально хорошего звука в разных жанрах, на акустику (полочную) и усилитель, придётся потратить не менее 120 тр. Увы, из новых аппаратов в такой вот средней цене выбор совсем невелик. Я бы подбирал что-то вроде:

MA Silver 100 с Denon 1500 или Marantz 7004 .

AlexShevtsov @Igor-I

А какой-нибудь ресивер вместо усилителя можете посоветовать? Мне в любом случае нужно все это дело к тв подключить, а, как я понял, в таком случае усилители не подойдут(


Тогда получается, что мне нужная более менее универсальная связка, чтобы можно было и просто в жизни использовать, но с уклоном в тяж рок, если есть варианты.

AlexShevtsov @Igor-I

да, мне тупо нужно получить какой-то звук с тв в любом его виде отличном от звука внутреннего динамика тв) чтобы кино хоть как-то терпимо смотреть

Igor-I @AlexShevtsov

ну тогда вот наверно для вашего бюджета https://stereo.ru/to/cssge

Onkyo TX-8250 а вообще можно пойти другим путём купить преобразователь с оптики в аналог и купить нормальный усилитель и стример то что я например выше предложил, и ещё для рока я бы лучше трёх полосную акустику искал.

meloman32

из рассматриваемых вариантов рекомендую оптикон 2. Ротель к музыкальности не имеет никакого отношения, это одни из худших усилителей, особенно нач.линейки. Лучшее что я слышал с Дали за недорого-exposure 2010 s2. Ресивер в печку. Удачи.

meloman32 @Serg_E

с Дали слушал много чего, у меня в тч были АС данного бренда в личном пользовании. Exposure 2010 s2 ни в коем случае не является ярким усилителем в отличии например от его предшественника Exposure 2010. А вот нижние линейки ротелей как раз яркие, их долго слушать с дали утомительно для слуха. Ротели у меня тоже были. Еще яркими на мой слух являются ямахи до 1000й, онке a-5vl. Это из того что запомнилось и противопоказано Дали. Еще с дали хорошо играет маранц, но с экспоже играет лучше.

Serg_E @meloman32

Понял, мы немного иначе слышим и определяем яркий. По мне перечисленные вами Ямахи и Ротель скорее имеют резкий звук, с жесткой, сухой подачей. Экспоуш же яркий на СЧ, ну может не совсем яркий, но звук имеет явно светлый, воздушный. 2010 и 2010 S2 не так сильно отличаются. 2010 мягче и как раз менее яркий на мой взгляд :) Приятель купил к своим Дали Айкон2 2010 S2 и не смог слушать. Сначала показалось всё здорово, но потом стал утомлять.

meloman32 @Serg_E

могу лишь добавить что к ленте отношусь отрицательно в принципе. Дали нравятся как раз те, которые без ленты. Не встречал еще людей, которых бы утомлял экспоже...зато ротели-через одного.

Serg_E @Serg_E
Не встречал еще людей, которых бы утомлял экспоже...зато ротели-через одного.

Тут соглашусь. Все мы разные.

У Дали без ленты только либо младшие линейки, либо полочники. Мне вот больше понравились своей сбалансированностью именно линейка Оберон. У Оптикона даже без ленты звук более с акцентом на ВЧ, хоть и лучше разрешение.

Rim555 @Serg_E

А мне кажется Еxposure 2010 S2 сбалансированный, без явного преобладания каких-либо частот. И середина не яркая, а скорее детальная-красивая, ВЧ без излишка но информативные, а вот бас мог быть и крепче, но это личное впечатление. Айконы все же имеют смещение в ВЧ, у Opticon нет такого выраженного эффекта. От источника много зависит в подаче звука.

meloman32 @Serg_E

Прям в точку. Данный аппарат кажется ооочень ровным, например маранц начинает на его фоне казаться кривым по частотам усилителем. Басу поможет окрепнуть и собраться сетевик (qed qonduit например). Данный усилитель и сетевик живет сейчас с нейтральной ас и таким же источником у меня дома, поэтому искренне непонятно почему он некоторым кажется ярким.

Serg_E @Serg_E

А вы считаете Маранц более ярким?

Басы у 2010 их слабая сторона. Увы, но их сложно приготовить.

У меня 10 лет был 2010. Я его не плохо изучил. Так что не смотря на разные вкусы, его сильные и стороны довольно понятны. Могу лишь сказать, что аппарат очень хороший и музыкальный, но АС ему нужны легкие и не яркие. ИМХО.

meloman32 @Serg_E

По вч нет(у 4-х значных маранц менее четкие, тощие ВЧ), по сч да, на верхней середине маранцы ярче экспоже. Также у них нет слитности в звучании, они уступают в музыкальности..если опять же сравнивать с экспоже. Но тем не менее за свои деньги маранцы все равно очень неплохи. По поводу баса на мой взгляд не все так плохо, многое зависит от АС. К тому же не стоит забывать про бюджет(имею ввиду вторичку). В эти деньги на вторичке можно найти что то получше в плане баса, но будет хуже все остальное. Примерно такая же ситуация на вторичке с нач. маранцами. Все имно.

zerolostfm

Уважаемый ТС. Зачем вам DALI покупать Denon? Почему вы считаете, что ваше желание сэкономить на железе принесет вам профит в звуке? Как раз наоборот же! У Оберонов 7 дюймов два драйвера, у Оптикон 2 - один 6,5. Если слушаете вы тяжелую музыку, то никакие Деноны вам не помогут. Возьмите нормальный усилитель и Oberon 7. И будет вам счастье. В роке нет инфраниза, поэтому саб не нужен, вам давление на низах будут создавать 2 драйвера и фазоинвертор. В роке чем больше драйвер - тем лучше. Так что лучше брать 7ки и ставить линейный более менее усилитель. И скоростной к тому же.

AlexShevtsov @zerolostfm

Спасибо за конструктивный совет!

Я, если честно, ничего вообще не считаю, тк не разбираюсь в теме и все мои утверждения основаны на прочитанном. А, как вы точно должны знать, задать вопрос и получить более менее однозначный ответ практически невозможно. Я просто хотел хороший звук домой, чтобы слушать ту музыку, которую люблю, и заодно с тв вывести звук в любом качестве, тк все равно будет лучше, чем есть.

Ну и в идеале хотелось иметь возможность при появлении доп средств, улучшать этот сетап. Для меня это пока новая тема, я не знаю даже, может быть мне хватит того, что получится, а может быть захочется большего.

В моем городе негде особо послушать варианты, поэтому услышать крутой звук и разочароваться в своем не получится. Конечно я понимаю, что чем дороже, тем интереснее и больше вариантов.


Я сам фотограф, на форумах фотографов творится то же самое. Стоит новичку спросить какую камеру взять и там начинается. Люди ссорятся, оскорбляют друг друга, а ТС в итоге тихо сливается))

Я так в свое время хотел кофемашину домой выбрать. Ситуация на форуме бариста ровно такая же))


Поэтому я просто стараюсь услышать варианты, почитать про них и выбрать что-то)

Kireco

)) Как тоже фотограф (но не профессионал, конечно), скажу, что если это не специальная площадка для срача, типа фото.ру, то на многих других, особенно посвященной какой-то одной системе - Никон, Пентакс... люди не очень сильно ругаются. Самые невоспитанные, кенонисты, по моему)). И то, наверное потому, что там слишком много новичков и просто случайных людей...

А что касается аудио, тут все сильно отличается. Слишком много вкусовщины...каждый, кто в 15 лет слушал музыку с кассетной Электроники, в 40 считает себя великим гуру... И плюс ко всему, чего нет в фото, тут многие обсуждают техику, даже не видя ее вживую, тем более, не слушая. А даже у тех, кто знает и слушал - у всех свой слух, свои музыкальные предпочтения... отсюда и "плюролизм мнений" )))).

Я свое скромное мнение уже высказал. Мне кажется, что Дали не лучшая акустика для рока, притом, что сама по себе - очень неплохая: я долго колебался между ней и Кефами, не современными, конечно...давно это было...), так же как и Ротель - усилитель (для любой музыки) и тем более - ресиверы.

Но выбирать Вам.

Garfild

Обязательно послушайте piega classic. Обязательно. Просмотрите видел в Ютубе. И ее считают белый воротничок. Звучит красиво не смотря на ленту. Слушайте все что советуют. Но вам пока что кроме этого Дали нечего не дали. Так что послушайте советую. Можете посмотреть у меня в профиле как я слушал акустику.

https://stereo.ru/qa/ln6q9-otc...

AlexShevtsov

Ребята, всем большое спасибо за советы! Я нашел вариант, где можно все послушать и выбрать уже окончательно.

Вроде бы понял, как все устроено и на что смотреть)

Max_Payne

Про дали не скажу, но Денон 4500 вполне четко отыгрывает хеви метал и прочий тяжеляк. Хотя в основном восприятие зависит от АС а у Дали вообще нет нормальных трехполосных АС Эти все оптиконы обероны и цензоры по сути двухполосные, а две полосы быструю и резкую музыку в любом случае чисто и разборчиво не отыграют. Интермодуляция, эффект доплера и прочее...

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.