Есть ли разница в звуке, если сигнал подается по оптике/коаксиалу вместо Chromecast? • Stereo.ru
Вопрос Breeze 2

Есть ли разница в звуке, если сигнал подается по оптике/коаксиалу вместо Chromecast?

Здравствуйте, уважаемые знатоки!

В наличии недавно купленные активные колонки Edifier Airpulse A300 с цифровым усилителем, встроенным ЦАПом, цифровыми и аналоговыми входами. 99% музыки слушаю через различные сетевые муз. сервисы — Deezer HiFi, Tidal, Soundcloud, Mixcloud, TuneIn...

Источников два: Chromecast Audio (через него нестабильно работает Deezer почему-то, с другими сервисами всё ок) и ТВ Sony Bravia KD-55XG9505 с встроенным Chromecast (все муз. сетевые сервисы через него работают отлично). Звук подается через оптику на ЦАП активной акустики.

Если вместо Chromecast Audio и Sony в качестве источника использовать Cambridge Audio CXN V2 (в нём так же есть встроенный Chromecast), будет ли в итоге существенная разница в звучании на моих колонок? Кстати звук с Cambridge Audio можно будет выводить по RCA или же по XLR, т.к. в АС есть соответствующие входы. Взять его на прослушку пока нет возможности.

Ответы

Tygralak

Теоретически разница будет. Всё же в CXN сдвоенный ЦАП. Заметно ли будет эту разницу на Edifier? Тем более через Chromecast. Не очевидно.

Max_Payne

Нет смысла подключать к ним внешние устройства по аналоговому входу. Поскольку в данной акустике используется DSP то для качества лучше использовать цифровые подключения, оптику, USB, коаксиальный разъемы. Остальные подключения "улучшения" качества не дадут.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.