Как подключить телевизор к усилителю вместе со звуком из ПК? • Stereo.ru
Вопрос BassNinja 23

Как подключить телевизор к усилителю вместе со звуком из ПК?

В ПК стоит звуковая AudioTrack Prodigy, в ней выходы 2 RCA к которым подключен сейчас усилитель Marantz PM5004, так же на карте есть Line In и Digital Out.


А в ТВ вот такие входы и выходы:


Можно ли как-то вывести звук из ТВ на колонки, какие нужны кабели?

Ответы

bluesevich

У вас в ТВ полный SCART, с которого можно вывести звук на аналоговый вход усилителя. Нужен SCART -RCA, типа такого


kuzrab

Телевизор LG? Вот тоже хотел через SCART вывести, но не вышло, не было звука. Получалось, что только через оптику на внешний ЦАП. Уже почти заказал для этого дела ЦАП до 1 т.р. на Алиэкспресс, когда вдруг выяснил, что после обновления прошивки выход на наушники стало возможно переключать в режим линейного выхода(звук на телевизоре при этом отключается). Чем теперь и пользуюсь. Единственное неудобство, что в меню телевизора надо глубоко залезать для переключения. Как-то уехал на работу, забыв переключить обратно. Усилок обесточил естественно. Пришлось по телефону жене объяснять в какой подпункт меню надо зайти, чтобы на телевизоре звук появился.

Serg_E @bluesevich

На телевизоре двунаправленный, а вот у многих скарт тюльпаны на вход скарт расчитаны, а не на выход. Вот и возникают недоразумения. У меня был с переключателем в каком направлении работать.

kuzrab

У меня такой же двух направленный SCART, но почему-то не вышло. Возможно, что-то с переключателем in/out у меня не так, но найдя другой вариант не стал с этим разбираться.

bluesevich @kuzrab

Элджишники в отличие от своих вечных конкурентов любят заморачиваться с отключением/подключением различных опций и плюшек. Вот нет шобы всё автоматом делать :))

Korelko69

Приветствую Вас! Если вариант со СКАРТ-ом не поможет, то можно докупить дешевый адаптор перевода сигнала оптики на линейный (с возможным падением качества сигнала). И уже линейный выход с этого адаптора подавать на Line In на Вашу звуковую карту.

BassNinja @Korelko69

В Телевизоре Optical Out и на Звуковой карте так же Optical Out . Как я понял нужен кабель оптический с RCA разъемом на конце для штекера Line in на звуково

Korelko69 @BassNinja

По ходу разобрался)))))))))) ответил уже...есть другой вариант. Надписи на фото меня свели с пути истинного и я уж обрадовался - неужели карта по оптике принимает сигнал (?)- ан нет , оказалось!))))) Так что пробуйте с помощью любого преобразователя (адаптера) менять форму сигнала с оптического на линейный и вопрос решится..)))

wwworonin @Korelko69

Вот эту коробочку я не рекомендую никому,даже за 500рублей-деньги на ветер.Я такую купил на первое время,чтоб звук с тв пустить в усилитель.В общем,громкость с этой коробочки идёт где то в два раза ниже,чем с CD плеера.И иногда,чтоб нормально посмотреть фильм,нужно выкрутить громкость усилителя на час,а то и на два(!).И на протяжении всего просмотра не покидает ощущение,что в этой коробочке сейчас что нибудь коротнет,и усилитель жахнет в колонки на всю мощность

Korelko69 @wwworonin

Никогда не пользовался подобными адаптерами, но предложил как альтернативный вариант решения проблемы у ТС. Ваш опыт ценнее, нежели моя теория))) Может есть лучшего качества подобные приборчики или же все-таки деньги на ветер в любом случае?))))

bluesevich @wwworonin

http://sat.com.ru/search-product/216?category=Аудио%20конвертеры%20и%20декодеры

Не знаю почему, но ссылка только такая получается. Но устройства Dr.HD вполне качественные.

BassNinja @IvanTerekhov

Ох, что то я запутался не много :)

Будет ли ощущаться разница в качестве звука если :

а) через SCART от ТВ на прямую в усилитель ( я так понял , потом я могу регулятором Input selection на усилителе выбирать источник ПК или ТВ ? )

б) Через Optical OUT на TV до Line-in на звуковую карту , а уже от звуковой 2RCA - 2RCA к усилителю ( в этом случае правильно ли я понимаю , что звук уже будет и с ТВ и с ПК на одном канале в усилителе ? ) А так же поясните пожалуйста , есть ли кабель Optical-OUT - Line In джек , или это реализовывается только с этой коробочкой адаптером ?

в) Через выход ТВ (гнездо наушников настроенное под линнейный выход через меню настроек ТВ ) на LineIn звуковой карты . ЦАП в звуковухе мне очень нравится .

г) Ваш вариант ниже . Т.е с оптики ТВ на внешний ЦАП далее с ЦАП к усилителю ( опять же 2 канала играют отдельно так ?)



Serg_E @BassNinja

это коробочка, которую упорно называют "адаптер" не что иное, как ЦАП! Т.е та же звуковая карта, только запредельно низкого качества! Использовать такие типа адаптеры можно, но качества там не ищите.

Подключив аналоговые джек в вашу зк, вы будите преобразовывать звук в цифровой, а затем снова в аналоговый. Зачем? Это не верный путь.

Не дорогой ЦАП с оптическим входом вот пожалуй реально работающий и правильный вариант для подключения ТВ с оптическим выходом к аналоговому входу усилителя. Только это должен быть не "адаптер", а именно ЦАП.


BassNinja @Serg_E

Благодарю за пояснение , может быть посоветуете на вторичном рынке какую модель поискать в пределах 5000 RUB ?

IvanTerekhov

Для таких задач лучше купить дешёвый ЦАП и подключить к нему тв оптическим шнуром, а пк usb шнуром, а ЦАП обычным аналоговым стерео шнуром к усилителю.

BassNinja @IvanTerekhov

А зачем подключать дешевый ЦАП к ПК через USB ? В моей звуковой карте ЦАП — AK4396( вроде как не плохой) по крайней мере сейчас в связке ПК-Звуковая карта Audiotrack -Усилитель PM5004 (через RCA-RCA) - Акустика NS6490 качество звука устраивает .

Правильно ли будет если я сделаю так :

1) с TВ через Оптику подключу внешний ЦАП , затем внешний ЦАП подключу через RCA -RCA к усилителю например в канал Tuner на усилителе , для того что бы при выборе на усилителе положение Tuner звук шел с ТВ .


2) с ПК со звуковой карты через RCA-RCA сразу к усилителю , например в разъем CD на усилителе , кабелем 3м т.к усилок будет на стойке ТВ стоять а ПК на расстоянии примерно трех метров от ТВ находится .


Т.е . задумка такая : захотел фильмы посмотреть на усилителе выбрал положение Tuner , захотел музыку послушать с ПК выбрал положение CD.

BassNinja

Возник ещё один вопрос : тут выше писали , что если подключать в Line In моей звуковой карты AudioTrack HD2 из линейного входа для наушников ( программным методом на ТВ можно назначить его как линейный выход) кабелем Jack - Jack то сигнал будет из линейного конвертироваться в цифру , а затем обратно в аналог на усилитель , что ни есть хорошо ввиду каких то потерь в качестве . Значит ли это что если взять например E-MU 0404 USB с цифровым входом и подключить к ней по цифре ТВ а уже от E-MU до усилителя RCA-RCA , то потерь в качестве не будет либо будут значительно меньше ? И на сколько критично будет для просмотра фильмов в стерео режиме на NS6490 использовать 1 метод через LineIn . Хочу разобраться нужно ли мне действительно тратить от 6000 до 10000 руб на внешний ЦАП если для кино не замечу сильную разницу ?


Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.