Помогите выбрать б/у вариант • Stereo.ru
Вопрос redmictian 56

Помогите выбрать б/у вариант

Всем привет. У меня сломался ресивер-двд плеер yamaha, соответственно остались динамики с сабвуфером 5.1.

Я думаю взять именно отдельный ресивер, но б/у варинт(да, иду на некоторый риск).

В итоге хочу получить 5.1. систему, которая подключена к ПК, а он к телеку(уже подключен через hdmi). У ПК есть звуковая карта с оптическими выходами, входами. Но я не разбираюсь, если ли разница, как подключать ПК к ресиверу? Через простые колокольчики с jack? Через оптический выход? Через HDMI? Это как-то влияет на звук? Будут ли проблемы с 5.1 при просмотре фильмов?

На выбор у меня модели как 2004 года, так и 2012. Фирмы yamaha, sony, onkyo, pioneer, kenwood. Если надо, я могу написать конкретные модели между которыми выбираю.

Ответы

Alex

Что бы получить на системе ДК наилучшее качество звучания в фильмах и музыке нужно с источника подавать звук и изображение на ресивер по HDMI, а что бы иметь возможность смотреть 4 к и иметь окружающий звук с несжатыми форматами, Вам нужен современный AV ресивер. Сейчас, за вполне доступную сумму можно купить пятиканальный ресивер, который будет отвечать всем этим требованиям, например,DENON AVR-X550BT Black, он стоит 22990... Можно, конечно и б/у присмотреть, но нужно учитывать его технические возможности, что бы он отвечал современным требованиям по видео и аудио процессору...

bluesevich @Alex

Алексей, как всегда, выше всех похвал;))! Но я бы попросил ещё у автора модели той акустики, что осталась от ДК. Неважно, что это Ямаха. Это не гарантия 100%-го качества. Может случится и так, что эту акустику ни к чему другому и не подключишь.

Alex @bluesevich

Да, Игорь Анатольевич, Вы очень верно подметили возможность включения АС от комплекта ДК в коробке к новому ресиверу, т к акустику, как правило, можно подключить, а вот саб должен иметь RCA вход.

Alex

Я, согласен, что от комплектных колонк этого ДК ждать чудес не стоит, но нужно с чего-то начинать! ))) Потом, конечно, и АС можно сменить и саб взять более интересный.... Не всегда есть определённая сумма, что бы сразу сделать все идеально...

redmictian

Спасибо за ответы. К сожалению, я только после размещения вопроса смог сформулировать что мне действительно нужно и начал получать уже какие-то ответы в результате поиска в интернете.

В целом, у меня про 4к речи пока не идет. Раз что-то сломалось, я решил повысить на уровень, но не на несколько порядков, так как телевизор все равно только full hd. А больше преимуществ у современных ресиверов нету? Я смотрю, что все эти DTS, Dolby не сильно менялись и, судя по их описаниям, не всегда обоснованно нужны. К тому же, есть какая-то фан база именно у старых звуковых устройств. Неужели передача звука так улучшилась? Или наоборот хуже стала? А что касается ЦАПа, он у всех бывает или надо вчитываться, мало ли его нет? Всегда казалось, что звук - это информация, как и видео информация, соответственно, чего сложного её передать на устройство?

Почитал про подключения на этом форуме - только еще сильнее запутался. Кто-то советовал подключать через оптику, а не через hdmi.

Даже если колонки не дотягивают, я люблю брать что-то с запасом и таким образом улучшать остальное. Вот моя система ДК, у которой сломался ресивер: yamaha dvx s120


bluesevich @redmictian

DTS и Dolby очень сильно изменились. И звук последнее время сильно улучшился.

ЦАП ЦАПу рознь, они бывают очень разные.

HDMI в данный момент наиболее предпочтительный для ДК.

Колоночки оставшиеся конечно слабоваты, но с Деноном, который посоветовал Алексей, вполне споются. Самое хорошее из этого, что саб активный.

Не забудьте, что диски ресивер воспроизводить не будет, так же и видео с флешки. Всё-таки это больше усилитель. Можно смотреть видео воткнув флешку в ТВ, а можно купить не очень дорогой Blu-ray плеер. И со временем нужно будет менять акустику на что-то более способное :))

Удачи вам!

redmictian @bluesevich

Спасибо за подробный ответ! Еще один вопрос, в котором я не разобрался: а при чем тут диски? Если я запускаю все с ПК? В этом и состоит главный вопрос: могу ли я игнорировать все эти blue-ray, dvd, зачем мне они нужны? У меня сейчас подключение с видеокарты(gefroce 1060) к телевизору по hdmi, я вот и хотел свой звук слышать не через дрянные колонки на нем, а вывести его на нормальное оборудование. Или с этим гораздо сложнее, чем с видеопотоком?

bluesevich @redmictian

Если попадётся файл со звуком DTS HD-Master или Dolby True HD по оптике его с ТВ не передашь. Так что ПК нужно подключить к ресиверу, по HDMI (а я так понял его в вашем нет), а потом ресивер к ТВ и тоже HDMI. Если же будете довольствоваться AVI со звуком в МР3, то конечно можно и ресивер древний купить и даже акустику эту оставить. Только не забудьте, что ресивер должен быть из начальных линеек, а то порвёт он вам ваши колоночки как тузик грелку :)) Из вами перечисленных уж лучше Денон Х500, он хоть не такой старый :))

redmictian @bluesevich

Спасибо. А если, предположим, файл со звуком DTS HD-Master, у ресивера должна быть поддержка такой технологии? И вообще, если в источнике используются более новые технологии, они будут "урезаться" до технологического уровня ресивера? Или вообще будут глючить и звучать в моно?:)

bluesevich @bluesevich

Вообще звучать не будут. Процессор ресивера понимает только то, что в него заложено. Поэтому если он не понимает современных форматов многоканального звука, то и воспроизводить их не будет.

redmictian @bluesevich

Да, вы(все) на многое мне открыли глаза. С видео реально проще - разрешение поддерживается или нет.

Ладно, а ведь звуковая карта ПК без проблем проигрывает звук(по крайней мере, никогда не встречался с тем, чтобы этого не происходило). И вот, если звуковую подключить через оптический выход или jack от карты в 2 колокольчика в ресивер, ведь звук уже преобразован в какой-то формат картой? И передан, таким допотопным способом, он будет в стерео, так? И, ежели так, можно ли программными средствами на ПК его "занизить" с самых новых форматов до обычного 5.1 и "отправить" на ресивер? К слову, ПК у меня довольно мощный: i7, 32 ГБ ОЗУ, 1060 карта, звук SB x-fi titanium

bluesevich @bluesevich

Если тюльпанов два, то конечно стерео. И аудиоцап в ПК думаю послабей ЦАПа ресивера будет. Да и оптика не передаёт всех форматов звука, вам это уже писали выше. Хотите жить в современном мире - покупайте современные вещи :))

https://www.denon.ru/ru/produc... + https://www.denon.ru/ru/produc... или https://market.yandex.ru/produ.... Как пример.

redmictian @bluesevich

Я все черпаю и черпаю информацию - спасибо. Но меня настигло озарение!

Я телевизор подключаю через HDMI к ПК через видеокарту. Второй порт на видеокарте - displayport - его в монитор. Но если я подключу вместо телека ресивер, тогда комп перестанет воспринимать телек, как второй монитор. Я полагаю, что это приведет к тому, что я потеряю возможность удобно им управлять(зеркалить, расширать изображение или еще, того хуже, смогу на нем только и кино смотреть, а не youtube, например) Т.е. мне бы хотелось сделать центром не ресивер, а именно ПК. Но, как вы сказали, с HDMI подключением конкурировать нечему. Ок, а если подключить ресивер к телевизору? На нем 3 входа HDMI, которые просто так и помечены HDMI 1,2,3.

Согласно найденным в инете инструкциям, мне нужно иметь ARC поддержку у обоих устройств(ресивера и ТВ), чтобы осуществить такое подключение, иначе пишут использовать соединения по Coaxial Digital Cable, Optical Digital Cable или Audio Cable. Т.е. опять встает вопрос о типе подключения:)

bluesevich @bluesevich

Если ресивер будет современный ( как 550-й Денон), ничего вы не потеряете в удобстве, может и наоборот, всё будет намного легче. Например, у меня старенький ТВ Тошиба(2007 года), но из топовых. К нему подключён блюрей Пионер(тоже не особо новый) И если я хочу посмотреть что-то с плеера - я включаю его. ТВ включается сам и переключается на нужный вход. В ХДМИ есть протокол управления устройствами C.E.C., почитайте, может и ваш комп это поддерживает.

redmictian @bluesevich

На сколько я понял, технология pro logic нужна для того, чтобы 2 канальный звук переводить в 6 канальный. Т.е. она очень желательна. Нашел Денон с Dolby trueHD, но без про лоджик. Возможно, она уже не указываться, так как считается нормой?

SergeyK @bluesevich

Мудрите вы сильно. Пролоджик-это совсем вчерашний день. Можно про него забыть.

2 варианта я вижу для вас

1 Купить подобный вашему аппарат. но современный. Там все декодеры будут и еще куча всякого хлама ненужного (типа нео 6). Можно кино смотреть в внешнего винта любого размера. Подсоедините аппарат одним кабелем HDMI к телевизору, если в телеке есть ARC. Если его нет-еще прицепите оптику для звука на аппарат( звука высокого разрешения не будет, типа DTS MA).

Комп нужен только дл того, что бы качать торренты.

2 Купить ресивер типа Денон. Сигнал с компа пойдет по HDMI на телек (звук и картинка), а с телека опять же подсоедините кабелем HDMI ресивер, если в телеке есть ARC. Если его нет прицепите оптику для звука на ресивер ( звука высокого разрешения не будет, типа DTS MA).



SergeyK @bluesevich

Хочу добавить к пункту 2. Можно с компа пустить сигнал на рес HDMI (видео и звук). А с реса HDMI на телевизор - только видео, которое будет проходить через ресивер. Тогда звук будет любой , какой будет записан в файле. Но мне такой вариант не подошел, ибо на мой взгляд рес немного портит картинку. Может просто кажется. что портит.

redmictian @bluesevich

Да вот это я и хотел услышать. Просто поймите, что информации просто море, у меня браузер через 10 минут исследований закладками забивается, вот я и обращаюсь к вам с такими вопросами:)

Просто довольно часто с ютуба смотрю, ну, например трейлеры, или видеоролики с игровым процессом, музыка в конце концов. Узнал, что в ютубе, даже при высочайшем качестве, звук идет aac, что есть стерео, поэтому и насторожился, когда узнал что такое про лоджик и что его нет на относительно современном Denon AVR-1708. Стало быть - ложная тревога, он все равно будет "раскладоваться"

bluesevich @bluesevich

Смотрите внимательно, в левом верхнем углу индикатора написано, что ПроЛоджик есть. Он есть у ВСЕХ ресиверов, начиная с прошлого века. Это было НАЧАЛОМ многоканального звука.

А уж любой современный ресивер, даже самый бюджетный, предложит штук двадцать различных алгоритмов раскладки стерео в многоканал.

Мне кажется вам уже пора прекращать рыть интернет. Запутаетесь ещё больше.

https://www.denon.ru/ru/produc... зайдите по ссылке и ВНИМАТЕЛЬНО прочтите всё, что там описывается.

SergeyK @bluesevich


"Поэтому остается вами описанный дополнительный второй вариант".

Он в общем-то самый удобный и хороший. Меня вот просто видеосигнал не устроил. Но у меня видео с плеера подается через отдельный выход, поэтому я заметил разницу. Но это больше придирки. Можно настроить все хорошо и так.

redmictian @bluesevich

Спасибо еще раз. А Denon реально выделяется на фоне конкурентов для решения описанных задач? Или можно посмотреть какую-нибудь рес yamaha, если он современнее?

bluesevich @bluesevich

Возможности современных ресиверов приблизительно одинаковы. А вот звук у всех разный. Так что уж лучше сходить послушать. Но по моему мнению Денон сейчас лидер по цене/качеству. И звук у него не напрягающий уши. А так можете рассмотреть хоть Ямаху, хоть Пионер с Онкио. Других бюджетных решений на нашем рынке пока нет.

https://ru.yamaha.com/ru/produ...

http://www.pioneer-online.ru/c...

http://www.onkyo-rus.ru/catalo...

https://www.denon.ru/ru/produc...

Вот, для сравнения.

redmictian @bluesevich

Обнаружил очень интересный б/у вариант: Pioneer VSX-421 k. Написано, что входной вариант. Поддерживает trueHD, HDMI есть.

Что касается звучания, то я смотрю на сухие цифры и читаю отзывы, так как сравнивать особой возможности нет. Надо выбрать и ехать проверять со своим оборудованием, договариваться с продавцом.

zome_bear @bluesevich
А если, предположим, файл со звуком DTS HD-Master, у ресивера должна быть поддержка такой технологии? И вообще, если в источнике используются более новые технологии, они будут "урезаться" до технологического уровня ресивера? Или вообще будут глючить и звучать в моно?:)

В дорожках DTS HD-MA и Dolby TrueHD есть внутри для совместимости DTS и Dolby AC-3 потоки, соответственно.

Так что звучать всё это будет.

Tom @redmictian

Не хочу вас обидеть, но с этих мыльниц, вы хорошего звука не получите, советую вам прислушаться к SergeyK и купить б/у в комплекте, а возможно и свой удастся продать.

SergeyK @redmictian

Если ваш агрегат стоил 10 тр, допустим, доля стоимости ваших колонок ну процентов 15-20 (может и меньше). Так что стоит ли к ним за 22 тр покупать Денон? К Денону надо комплект нормальных колонок и сабвуфер. Это денег тоже стоит. Даже если саб и активный-это тоже не выход. Ели прибор устраивал более-менее посмотрите бу на авито, за 7-10 тр найдете подобное, только колонки будут другого вида.

redmictian @SergeyK

Ну, вообще, на сколько я помню, это дело где-то 20 стоило В СВОЕ ВРЕМЯ. Сейчас аналог(учитывая падения рубля) по-моему тысяч 30-40 стоит.

Alex

Посмотрите описание Вашего комплекта ДК в коробке, есть внешний вход LFE у этого саба? А по оптике Вы не сможете передавать с компа весь спектр цифровых сигналов, оптика ограничена 24/96., т Е Вы лишаетесь возможность с компа получить форматы не сжатого звука в фильмах, такие, как DTS MA и т д, да и передача звука будет ограничена форматом 24/96. Я считаю, что если и улучшать, то нужно смотреть на более продвинутую систему и не ограничивать себя в выборе, покупая технически устаревшие AV ресиверы.... Это сейчас у Вас нет 4К ТВ, а завтра он может появится и тогда Вам снова придётся менять ресивер, а это всегда потеря в финансах...

redmictian @Alex

В мануале написано: The Subwoofer produces bass sounds and the LFE signal contained in Dolby Digital and DTS. Я могу сфотографировать, когда дома буду. На сколько я помню, для подключения субвуфера и ресивера требовался кабель колокольчик-колокольчик, но это по памяти, так как он просто утерян, надо еще искать замену.

Alex @redmictian

Да, лучше сделайте хорошую фотографию задней панели Вашего сабвуфера и задней панели блока ДК, тогда будет понятно, что и куда можно подключать.

SergeyK

У меня ка-то был Пионер ресивер с акустикой 5.1. Не помню кто производитель, но нормальные деревянные 2-х полосные полочники и центр тоже 2-х полосный. Скорее всего 8 ом. И вот я решил акустику поменять на напольники и тылы другого производителя и выше классом. А старый комплект отдал другу. Он их подцепил к своему ДК в одной коробке типа Вашего. Ниче не сгорело, работает до сих пор. Комплектная акустика была выброшена без разговоров. Звук и правда гораздо лучше стал. Так что не стоит так уж за эти пластмаски держаться.

SergeyK

А почем это добро? Вот поищите Denon AVR-X2000 или AVR-X3000. С этих линеек бюджетные Деноны уже вполне себе приличные и современные, без излишеств типа Долби атмос. 18-25 тр я думаю можно найти.

SergeyK @redmictian

Вот честное слово, если на такую сумму рассчитывать, я бы взял ДК в одной коробке. К звуку такому вы уже привыкшие, а какой-нибудь не старый ЛЖ или Самсунг, а то и Сони будет вас еще долго радовать. Может и новый потяните или с небольшой рассрочкой в какой-нибудь М-видии.

bluesevich @redmictian

Т.е. за Ямаху в коробке 20 тысяч(ныне 40) денег было не жалко, а сейчас намеренно скатываетесь ниже ? Самый свежий ресивер из этой подборки был выпущен лет пять назад. Как АВ-ресивер даже он морально устарел. Если всё-таки хочется сильно сэкономить - Денон 500.

bluesevich @redmictian

Современней. Если вы хотите использовать комп в качестве источника,придётся либо покупать современный аппарат, либо потом докупать ЦАПы и прочее, чтобы хоть как-то получить звук с файлов, где звук высокого разрешения.

И вот кстати 1708 и порвёт ваши колоночки. 500-й расчитан на работу с небольшими полочниками, а 1708 уже на работу с вполне взрослой акустикой. Вчера просто поставил эксперимент на работе, подключил к ресиверу Ямаха 640 колоночку от ДК Филипс, сходных с вашей Ямахой параметров. При плавном увеличении громкости ресивер уходил в защиту. При резком повороте колоночка задымилась :)) Так что с мощным аппаратом могут быть проблемы при использовании вашей акустики, пока не смените.

redmictian @redmictian

Спасибо. Приобрел автомобиль Москвич, новая модель! Точнее, x-500!

Вчера поставил, колонки подвел, играет хорошо. Надо еще субвуфер подключить(провод потерялся), у задней левой колонки провод заменить и разобраться, почему у меня не получалось музыку с телефона слушать через jack -> 2 колокольчика в ресивер. Это я еще с режимами не играл и только mp3 слушал, так что очень доволен. Получил много знаний и теперь, по-ходу, к моим увлечениям добавилось еще одно - звук. Буду разбираться дальше.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.