Стойка для видеоаппаратуры. Нужен совет. • Stereo.ru
Вопрос Irling_Legorm 21

Стойка для видеоаппаратуры. Нужен совет.

Добрый день!

Где и какую (фирма, модель) можно найти стойку (Hi-Fi модуль) для аппаратуры?

Вес самого тяжёлого аппарата 20 кг. Всего аппаратов 8. Ширина полки не меньше 43 см, глубина не меньше 40 см, высота не меньше 16 см. В планах достать AV ресивер для аппаратуры. В идеале нужна стойка 10 и более полок.

Спасибо.

Ответы

Katerina
Лучший комментарий или ответ. Награждение от редакции

Здравствуйте Кирилл.

Обратите внимание на продукцию компании ATACAMA. ATACAMA - это полки, которые стоЯт на трех ножках с шипами, а сверху у них есть выемки для шипов чтобы полки складывать друг на друга. Получается Вы сами собираете для себя стойку того размера, и для того количества компонентов что Вам нужно. В разных сериях разные размеры и материалы отделки. Думаю Вы найдете для себя оптимальный вариант.

Gorbatov

Стеклянные Атакамы "звенят" и портят звук... Бамбуковые - смотрятся здорово, но практики с ними не было. А если уж хочется именно дерево - Guizu отличнейший вариант.

Но под видео и такой объем техники - самострой предпочтительнее. И дешевле.

Gorbatov

На 10 и более полок как то ничего серийного аспомнить не могу. Разве что рэковые стойки, но в жилой комнате их не особо поставишь - слишком вид специфический. Если только где то в кладовке-каморке.

Скорее всего при таких требованиях стоит задуматься о самостоятельном изготовлении какой то стойки. Просчитать конструкцию, подобрать материалы - если речь не идет о конструкциях под High End то не так и сложно будет все это сделать.

Irling_Legorm

Добрый вечер, Виктор!

О самодельной стойке я размышлял, но не уверен, что в квартире она будет нормально смотреться. Видел стойки с 5 полками, но у большинства есть слабое место - максимальная нагрузка полки - 10 кг.

Есть ли в Москве фирмы делающие стойки на заказ? Сколько примерно может стоить подобная стойка и к кому посоветуете обратиться?

Gorbatov

В Москве и на заказ - это боюсь, фантастика. Ценник может получиться как на не самую дешевую брендовую стойку, а результат - как повезет.

Вообще для аудио-стоек 10 кг. на полку - это странно. Обычно бывает явно больше. Стойки неплохо покупаются на вторичном рынке, но найти две одинаковые на 5 полок будет не просто.

Irling_Legorm

Спасибо Катерина. Из тех стоек, что смотрел в инете мне понравилась BDI Icon 9422 Designer Hi-Fi Stand With 6 Shelves - http://www.audiovisualonline.co.uk/product/2666/bdi-icon-9422-designer-hi-fi-stand-with-6-shelves/

Что скажете о ней? Или стоит ещё поискать?

Katerina @Irling_Legorm

Извините, но я в стойках не разбираюсь. Просто подумала, что Вам может подойти такой вариант "конструктора" (у меня лично ATACAMA Equinox 5шт и ATACAMA Elit Eco 3шт).

Субъективно - ATACAMA мне нравятся больше чем BDI Icon. Можно собрать стойку нужной высоты и с нужным количеством полок (полки тоже можно подобрать по высоте), плюс как часть интерьера они выглядят более симпатично (имхо).

Irling_Legorm

Добрый вечер Катерина! А чем не понравились BDI Icon? Выдержит ли ATACAMA (учитывая сборность конструкции) большую нагрузку?

Katerina @Irling_Legorm

С BDI Icon не сталкивалась лично.

На счет ATACAMA. У меня серия Equinox (одна из самых дешевых). Их у меня 5 штук. На полках стоЯт: 1 AVрессивер, 2 стерео усилитель, 3 CD плеер, 4 DVD плеер, 5 TV тюнер и медиаплеер с док станцией для дополнительного внешнего винчестера. Конечно компоненты у меня не такие тяжелые, как у Вас, но при общей высоте почти один метр вся конструкция достаточно устойчива и крепко держится шипами за ламинат. Верхние полки тоже надежно вгрызаются друг в друга. Не могу найти документы на нее, с максимально допустимым весом могу промахнутся, но кажется 20 кг.

А вот ATACAMA Elit, у меня их 3 штуки (правда пока пустые), по документам выдерживает аж 30 кг (правда полки не из стекла, а из бамбука, по крайней мере так выглядят).

Irling_Legorm

Всем добрый вечер!

Нужна такая стойка, что бы и техника на ней смотрелась и сама стойка вид комнаты не портила. Да, ряд знакомых аудио-видео ценителей сооружают стойки сами (даже из подносов), но не уверен, что рядом с деревянным сервантом такое будет смотреться красиво.

Виктор, а Вы бы какие ещё фирмы посоветовали кроме Guizu?

Irling_Legorm

Пока продолжаю искать. Части интересных стоек нет в продаже. Предлагают BDI Mirage 8222 black.

Если делать на заказ - какие фирмы посоветуете в Москве?

Атакамы смотрел, но те, которые видел, не подходят по глубине. У Guizu есть интересная модель, но зачем-то прилагается не нужный ящик. BDI Icon 9422 подошла бы идеально, но снята с продажи(

Желательно размер полки не меньше 43 на 40, вес 20 кг и более. Самих полок 5-6. Лучше если металл, стекло.

Vladimirr

Хочу поделиться печальным опытом, может пригодится кому.. Приобрел пару лет назад стойку Atacama Eris Eco 5.0 с полками из клееного бамбука, через полгода обнаружил, что полки покоробило (прогиб вниз к центру полки на 5-7мм, если смотреть на нее фронтально) и одна треснула в 2х местах по бокам, от перепадов влажности и температуры, надо полагать. Такая вот мебля, ну, может, мне не повезло, не знаю. В итоге купил Equinox RS, с этой проблем нет, полки стекло.

Katerina @Vladimirr

Очень сочувствую вашей проблеме, но частично Вы сами в этом виноваты. Вы же писали:

через полгода обнаружил, что полки покоробило (прогиб вниз к центру полки на 5-7мм, если смотреть на нее фронтально) и одна треснула в 2х местах по бокам, от перепадов влажности и температуры, надо полагать.

Чего Вы ожидали от влажного помещения с перепадом температуры? Это плохие условия, так что косяки - всего лишь вопрос времени. Замечу, что такие условия ужасны не только для бамбуковых стоек, но и для самой техники.

Vladimirr @Katerina

Имелась в виду обычная квартира, с обычными условиями, зимой отопление, весной, как его отключат, дожди и похолодания всякие, летом жара, и тд. Виноват, климатической установки нету.

Katerina @Vladimirr

Ааа, так это, как и у всех (почти у всех).

Виноват, климатической установки нету.

Неее, тут наверное брак стойки.

Vladimirr @Katerina

Бамбук этот влагу впитывает оч хорошо, если бы было какое защитное покрытие, лак, краска, не знаю, проблем бы не было, имхо.

Katerina @Katerina

У меня ATACAMA Elit (на вид типа бамбук, и типа лак, не разбираюсь в этом). Подобных проблем, которые Вы описали выше, у себя не наблюдаю.

Pavl

Пользуюсь стойкой производства Solid tech. Весьма доволен как внешним видом, так и надежностью. У производителя относительно широкий ассортимент изделий, но не поручусь, что сможете подобрать идеально подходящий для себя вариант. Ценник не самый гуманный. Также, не уверен, что весь ассортимент производителя доступен к заказу в РФ.

Сайт производителя: www.solid-tech.net

Bbhob

Икея самый простой вариант. Но конечно не компактная ни разу. Полки за годы не прогнулись (на одной стояли сразу 25 кг мощник + 3 кг плеер)

С другой стороны, если не брать стекло, то можно легко и незаметно укрепить добавив ребра жесткости в конструкцию

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.