Выбор MC-головки Audio-Technica AT-OC9XSH или AT-OC9XML (заточка иглы шибата или микролайн)? • Stereo.ru
Вопрос Alex_Bob 32

Выбор MC-головки Audio-Technica AT-OC9XSH или AT-OC9XML (заточка иглы шибата или микролайн)?

Потихоньку мигрирую от ММ-головки (сейчас Ortofon 2M Blue) в сторону MC.

Вертушка — Pro-Ject X1. Фонокорректор — PS Audio PS-II Mk5 (К.Бабин).

Интересы: классика, джаз. Ну, воспоминания детства: что-то типа Deep Purple.

Бюджет головы — 50 т.р. Плюс-минус.

Склоняюсь к Audio-Technica AT-OC9XSH или Audio-Technica AT-OC9XML. Я так понимаю - головы одинаковые. Отличаются заточки. Шибата и Микролайн. Микролайн подешевле процентов на 10. Что посоветуете с учётом имеющейся техники и интересов?

Пластинки все либо m либо nm. Да, понимаю — либо менять фонокорректор, либо подбирать повышающий трансформатор. Готов к обоим вариантам. Может быть не аудиотехника?

Спасибо.

Ответы

NewArtVinyl

Берите микролайн в настройках проще и прослужит дольше. Шибата любит скалываться. По звуку на проигрывателе Pro-Ject X1 разницы не услышите.

alex64
Потихоньку мигрирую от ММ-головки (сейчас Ortofon 2M Blue) в сторону MC

а я наоборот. взял ат 760 slc. пока доволен. Если хотите, могу цифрануть что нибудь. Послушаете.

например, что нибудь из

воспоминания детства: что-то типа Deep Purple
alex64
Да, понимаю — либо менять фонокорректор, либо подбирать повышающий трансформатор.

к таким головам да, надо другой фоник. МС транс подобрать не имея опыта и знаний очень трудно. Лучше с этим не заморачиваться

alex64 @grikodina

если бы для головы подходил какой нибудь МС транс, то было бы указано, как например в головах денон. У аудиотехники МС трансы только для низкоомных голов. Примерно существует такое правило что сопротивление нагрузки, т.е. МС трансформатора например или фонокорректора должно быть в 10 раз больше чем внутреннее сопротивление головы. Вот и получается что МС усилитель имеет 100 ом, рекомендованных для большинства голов.

а если головка и трансформатор одной и той фирмы???

я же не просто так в той цитате, которую вы сейчас упомянули, не сказал про аудиотехнику. у нее не все просто. у меня есть МС трансформатор FRT-3g. Он хоть и имеет 3-10 ом и 15-40 ом. Но для таких голов как аудиотехника он не подходит. Здесь надо не только слушать, но и смотреть как выглядит звуковая волна тестового трека 20гц-20кгц. Обычно НЧ подрезает. А то что упомянул шелтер и динавектор, так я с ними встречался и знаю что именно этот мс трансформатор идет именно к этой голове.

grikodina @alex64

у этой головки 12ом у трансформатора ат700 есть вход 20 ом-неужели не подойдет?нч подрезает-похоже корректор работает неправильно.

alex64 @grikodina

случайно нашел это. где перечисляются рекомендованные головы к трансу FRT-3G. И указаны те головы, которыми не пользуюсь

у меня сейчас ат 33 моно. внутреннее сопротивление 10 ом. и мой транс со своими 40 ом не подходит

grikodina @alex64

эти головки что напечатаны в перечне-почти все сняты с производства.остается самостоятельно подбирать из тех что есть в продаже.

alex64 @alex64

конечно. как я и говорил. НЧ срезает

это справа самый широкий 1кгц-20 гц сделан с 3-10 ом. И вот как режет НЧ.

А это с 15-40 ом

уже лучше, но тоже не совсем правильно.

alex64 @alex64
-почти все сняты с производства

Ну ес-но, Мс транс то винтажный и головы рекомендованы того времени

grikodina @alex64

не понял-почему не совсем правильно?ровно же....а завал на первом фото не очень то большой.а звук то нравится?

alex64 @alex64

Это вам кажется что не очень большой. Вот предоставите себе звук без НЧ. Тут почти тоже самое. Нижний диапазон НЧ практически отсутствует. Правильно, это когда горизонтальные края этого трека или горизонтально параллельны, или с не значительным расширением к 20 Гц. Это там где на фото сужено. Я много лет анализирую это на разных головах и правильной совместимости головы и фоника. Поэтому сложилось такое мнение. Не инженер, объясняю как могу. Основанный На своих многолетних наблюдения и анализах

alex64 @alex64

На усилителе регулятор баса регулирует нч в районе 100 гц. Вот убавьте его и посмотрите что получится. Примерно и здесь то же самое

grikodina @alex64

1.вы ставите пластинку с тестовыми сигналами на проигрыватель-верно?2.дальше смотрите на компьютере с установленной программой-верно?3.а вот откуда снимаете сигнал для анализа и куда подаете-непонятно.если вы не против то пожалуйста ответьте как это вы делаете поподробнее какая программа и какой тестовый диск.

alex64 @alex64

Я много где говорил о своих тестовых дисках. Это Такая и Такая. Ну а делаю как обычно при оцифровке. Через звуковую карту на ноут или комп. Программа Adobe Audition

a152v

Вы не "потихоньку". а весьма быстро "промигрировали":) - месяца лишь полтора прошло :)

Судя по спецификациям названных вами головок от Аудиотехники, там, где у Микролайна диапазон прижимного усилия заканчивается - у Шибаты только начинается; так что не только форма. Но к Х1 обе подходят.

Позвольте полюбопытствовать, почему Аудиотехника, а не Ортофон или Сумико, о которых многие пишут про неплохое сочетание с ПроДжектами (кстати, и В. Горбатов, статья которого на ваш выбор влияние оказала)?

И, кстати, на сайте Ортофона есть опция по сочетаемости их картриджей с разными столами, если не знали:

https://www.ortofon.com/hifi/

но, по их мнению, максимум для Х1 - это МС Квинтет Блю.

Хотя, как вы помните, в ходе известного тестирования на этом столе и Лира Делос побывала...

Alex_Bob @a152v
Вы не "потихоньку". а весьма быстро "промигрировали":) - месяца лишь полтора прошло :)

Тут дело в возможностях. Сейчас они есть - через год может не быть. Немного спешу.


Судя по спецификациям названных вами головок от Аудиотехники, там, где у Микролайна диапазон прижимного усилия заканчивается - у Шибаты только начинается; так что не только форма. Но к Х1 обе подходят.

Я увидел одинаковые диапазоны прижима 1.8-2.2


Позвольте полюбопытствовать, почему Аудиотехника, а не Ортофон или Сумико, о которых многие пишут про неплохое сочетание с ПроДжектами (кстати, и В. Горбатов, статья которого на ваш выбор влияние оказала)?


Прочитал, уж не помню где, когда человек перешёл с Sumiko Blue Point Special EVO III L - на аудиотехнику (одну их тех, что я выбираю) - существенно стало ровнее подача...

a152v @a152v

Упс, увидел, что строка поиска другой картридж мне выдала, извините

У выбранных вами прижим одинаковый

alex64
но, по их мнению, максимум для Х1 - это МС Квинтет Блю.

тоже отличный вариант. к нему и как раз идет ихний МС транс ST-7. брал его но к другой голове., к денону кажется. не подошел. Написал им письмо, поругал и продал. Но этот транс лучше брать в японии. Там их делают потому и там они дешевле чем в европе

Kairat

Я тоже сейчас в поисках МС картриджа. И тоже выбираю из вами предложенных и плюс к ним рассматриваю Excel Sound HANA EL, EH, SL, SH.

Но почитав много отзывов и статей, понял, что с Шибатой сложнее - она сильна чувствительна к правильной настройке.

alex64 @Kairat

Голова специфическая по звуку. Не всем может нравиться такой звук. Нет в нем яркости, тёмный какой то. Много НЧ информации. Ей нужно более 400 ом нагрузка. Я и фонокорректор для неё взял и тонарм. Бился бился, так звука и не добился. Почитал различные западные тесты. Один пишет что ему понравился звук с 175 ом, другому 500 ом, третьему 250 ом. Это что такое? Почему я должен подбирать нагрузку под свой слух?! Я не для того отдаю такие деньги. Мутная голова короче

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.