Бывают ли гудящие записи? • Stereo.ru
Вопрос wwworonin 19

Бывают ли гудящие записи?

Всем доброго времени суток.

Вопрос вот в чем. Слушаю много всего, разных жанров и годов. И не раз уже замечал, что некоторые записи (альбомы) прям сильно подгуживают на низких частотах. При этом другие записи тех же исполнителей, как правило более ранние, гудят намного меньше, а то и вообще не гудят. Вроде и инструменты одни и те же играют, и сам звук примерно одинаков, но один диск гудит, другой нет.

Может ли это связано с много раз обсуждающейся здесь "войной громкости"? Т.к. гудящие в основном заметно громче играют.

Ответы

Alex

Добрый день! Вячеслав, конечно, попадаются диски, а скорее не диски а музыкальные записи, которые склонны к подчеркиванию определенных НЧ частот в записи самым эти записи могут вызывать "подгуживание" при прослушивании музыки. Но, подгуживание вызвано не самой записью, а определенными акустическими свойствами Вашей комнаты прослушивания ,т. н резонансных мод, частота которых зависит от размера помещения, высоты потолков, расстановки колонок и даже мебелировки Вашего помещения... Борьба с этими явлениями очень сложный процесс, который требует не только технического подхода к проблеме, но и не малых финансовых затрат по части акустической обработки комнаты. А это не только наклеенные за АС кусочки поролона, в виде акустических панелей, которые в плане борьбы с резонансными НЧ модами в комнате прослушивания- практически, как мертвому припарки... ))) Что требуется сделать в первую очередь, это произвести замер акустических параметров Вашей музыкальной комнаты, понять, на каких модах у Вас в помещении возникают проблемы и наметить пути борьбы с этими явлениями. В первую очередь, это касается установки высокоэффективных басовых ловушек в углах помещения, а именно вся "низкочастотная частотная нечисть" рождается в углах комнаты... Второй и куда менее затратный способ "борьбы" заключается в том, что бы поменьше слушать (или вообще исключить) из своего "плейлиста" диски, которые вызывают резонансные моды в Вашем помещении!)))

NoamZahid

Может частично к этому причастен дрейф частот. У Ямах старых была такая функция Ричнес(богато). Она на низах сдвигала или расширяла сигнал на октаву вниз.

Может у звукорежисеров при их манипуляциях со звуком идёт миграция частот басового диапазона на записи в более высокую область? И там, где ударники раньше били пиками в 80 Гц, получаются пики в 90-100Гц. А поскольку относительно безболезненно можно манипулировать так со звуком на краю НЧ диапазона( расширяя как у Ямах), то в середине НЧ диапазона по границам дрейфа образуются с одной стороны "растяжения" и с другой - "складки" на АЧХ, произойдут наложения частот, которые вполне можно будет услышать как гудение.

P_Paul

Здравствуйте.

Тоже замечал такое. Есть несколько CD на которых бас в избытке будто. И диски не из последних лет. Начало 2000-х.

Serg_E

Конечно, Алексей Алексеевич выше написал всё верно, но всё-таки есть неудачные записи, которые гудят и гудят везде. Я специально слушал эти треки в разных сетапах и везде возникало подгуживание на басах. Просто в некоторых системах этот эффект был меньше заметен, а в некоторых больше.

Считаю, что если большинство треков у вас звучит как надо, то ради нескольких проблемных не стоит затевать переделку комнаты и системы.

Teufmann @Serg_E

Здравствуйте! А можно FLAC такой записи расшарить через облако?

Очень интересно стало послушать на своём сетапе, будет гудеть или нет.

Serg_E @Teufmann

Omar Akram последний альбом, например. Многие альбомы у European Jazz Trio. Это на вскидку. Хотя последнии отличаются и хорошим звуком, но вот Adajo, если не путаю гудит.

Kireco

Опять же, согласен с Алексеем. Этот эффект - слагаемое трех компонентов: особенностей помещения, акустики и частотных характеристик некоторых записей.

У меня так случилось несколько лет назад во второй системе, когда я туда купил долгожданные B&W 805. Помещение деревянное (загородный дом) и стали возникать такого рода резонансы. По ряду причин (семейных))) никаких серьезных звукооптимизирующих процедур с ним сделать невозможно... Промучившись месяца три или четыре, все же решился на смену АС. И ни с Jamo D830, ни с нынешними ProAc Response one sc ничего подобного нет. Из чего я окончательно убедился, что особенности АС тут играют ключевую роль.

Kireco

PS. С удивленим обнаружил, что этот эффект больше на виниле наблюдался, чем на CD. Не пойму...может запись на многих CD производится с какими-то хитрыми "перекосами" в частотных характеристиках...которые в моих конкретных случаях позволяли минимизировать этот эффект. А честный винил, хорошо записанный пусть и не на самых ультранизких частотах, но в пределах тех же 60-120 Гц и давал этот эффект... До сих пор не пойму).

alexgenator @Kireco

На виниле дополнительный гул идет из-за акустической положительной обратной связи. На других носителях этот эффект обратной связи отсутствует напрочь. Как класс. Проблема частично решается взаиморасположением акустики и стола, изоляцией акустики и стола от поверхности через шипы и еще несколькими мерами. И на все 100% не решается.

Altigor

Как говаривал "Гена самоделкин" (светлая ему память) - Бас,это не пердёж в бочку! А звук музыкального инструмента! Вы всё басы,басы...

Kireco @jonn64

Если усь не тянет, то это тоже выражается как в неразборчивом и аморфном басе, так, в крайних случаях, даже в гуле самой АС на громкостях выше 13-14 часов... Но это надо отличать от явлений резонанса. В первом случае - все эти "эффекты" слышаться только из АС.

Gray

В наличии СД с записью от Sony, из православной церкви. При неоднократном прослушивании, в том числе и на наушники, понял причину низкочастотного гула (фона) - переносной магнитофон для оперативной записи имел биения в механической части. Они были относительно "тихими", при громких местах записи хорошо маскировались.

Встречал записи с шагами персонала в студии, с обратной акустической связью (периодически возникающий свист при записи) - но возможно, это были демо ролики, выложенные студией для демонстрации возможностей.

Скрип стульев, кашли в зале, придыхания, "мычание" и другие подобные вещи - это достаточно обычные случаи.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.