Как правильно считать площадь помещения для акустики? • Stereo.ru
Вопрос Dvorjik 26

Как правильно считать площадь помещения для акустики?

Я уверен, вопрос глупый и всем очевидный, но почему-то не мне.., потому решил у Вас уточнить.

Как правильно учитывать площадь помещения для расчета мощности АС?

Допустим, площадь комнаты у меня 37 м. Это хорошо, это много и, по идее, нужно ставить большие напольники, большой саб. Но! Эта комната — зал объединенный с кухней. И система ставится по длинной стене, но не по центру, а сбоку начиная от угла. А в другом углу, там уже кухня. И, выходит, что зона именно для прослушки/просмотра, она уже в два раза меньше. И до АС метра три.

Так что необходимо учитывать? Всю площадь, т.к. звук все равно будет расходится на все посещение. Или все же именно активную зону, в которой все слушается?

Извиняюсь за глупые вопросы, но не обессудьте 🙂

Ответы

Alex

У Вас все равно распространение звука не будет ограничено только зоной прослушивания, звук будет "гулять по всем 37 метрам. Если у Вас будет тупо стоять перегородка, разделяющая зоны кухни и зону ДК, тогда нуужно планировать систему иначе.

Serg_E

То, что у вас зона прослушивания не большая хорошо тем, что вам не понадобится сильно выкручивать ручку громкости, находясь в месте прослушивания. Для адекватного звучания низких частот вам придется учитывать весь размер помещения. У вас стерео система или ДК планируется?

mexkb
Допустим, площадь комнаты у меня 37 м. Это хорошо, это много

В стандартах минимальная площадь комнаты для прослушивания начинается с 40 м2, так что формально вы не дотянули до минимума, поэтому "хорошо" и "много" точно не про вас ))) Ну это шутка буквоедского юмора, а по теме думаю вам стоит рассчитывать исходя из "активной" зоны, умноженной на 1,5 (навскидку 30 м2). Что касается большого сабвуфера, при таком размещении вы должны учесть возможные проблемы с запаздыванием звука на НЧ вследствие планируемого размещения. Т.е. по длинной стене звук будет иметь бОльший пробег и если ВЧ растворятся быстро, то НЧ может бродить куда дольше (особенно с учетом того, что и резонанс там будет свой).

KirillSavrulin

Чем пол закрыт - кафель, ламик,винил..? Не хотел расстраивать Вас - но совмещение зала с кухней - большой просчет (для меня) лучше бы отгородил стеной с отдельным входом - уж больно мешает этот кухонный шум - даже перегородка отделанная пробкой - не спасает.P.S. Кухонная мебель резонирует звуки - как самоиграйка , если еще не поздно перепланируйте помещение зала - если важен Звук..

KirillSavrulin @Dvorjik

Звук будет расходиться по всему помещению, много мебели и железной техники - саб лишний.Поддоны под ас - для развязки с полом нужны.Что из аппаратуры имеете?

KirillSavrulin @Dvorjik

Хорошие компоненты.Ваш вопрос с площадью помещения - предполагаю не столь важен.Вам нужно оформить акустическое пространство - чтобы ничего не резонировало и не брынчало. Удачи в решениях и смекалка поможет!

Alex @Dvorjik

Ресивер, акустика и сабвуфер достойные, а какой будет источник? Наверное айкомвит за 100 баксов или Эпл ТВ или не дай Боже комп, тогда не ждите ни хорошей картинки ни звука. Нужен под такую технику достойный универсальный 4к плеер, например, OPPO UHD--203. Вот тогда все будет отлично!)))

Dvorjik @Dvorjik

Ну, это больше вопрос теории, в принципе. Всегда задавался вопросом, какую площадь правильно учитывать в ситуациях, как моя...

Dvorjik @Dvorjik

Смотрю с AppleTV. Слушал ранее тоже с него. Тут люди научили слушать непосредственно с ресивера TidalHiFi.

Oppo, в принципе, всегде привлекал. Не совсем понимаю его необходимость. Как картинка может быть лучше? Отдал по HDMI сигнал, ресивер с ним разобрался. Какая разница кто ему отдал этот сигнал?

По звуку... что мне слушать с OPPO? Тот же Tidal? Откуда тогда быть разнице, если в обоих случаях со звуком разбирается тоже ресивер?

Serg_E @Dvorjik

зачем вам такой ресивер тогда не дешевый? Какая разница кто звук усилил? :) да, и какая разница какие АС, динамики в ящиках, чему там отличаться...? Так получается? :) или нет?

Разница то довольно большая кто звук отдал и кто видео.

Alex @Dvorjik

А Вы сравните картинку с Вашего Эпл ТВ и даже скаченного файла МКВ на ОРРО и разница по звуку и картинки будет существенная, я не говорю уже о нормальном не пиратском контенте. Обработка видео и аудио в ОРРО происходит совсем на другом качественном уровне, чем в "коробочке" за 50 баксов...

Dvorjik @Dvorjik

Ну, если это один и тот же файл. Трек во flac, скажем. Oppo его без изменений отдал на ресивер и тот уже сделал из него аналог и выдал звук. Какая разница какое устройство передает этот цифровой файл? Он же его не меняет, не преобрзовывает. Ресивер его получил в цифре и дальше уже работает с ним.

Я ошибаюсь?

Dvorjik @Dvorjik

Мне, действительно, Oppo очень интересен.

Но как там, интересно, организовано меню и управление. Потому что на AppleTV - это просто идеал красоты и комфорта. Очень! И я запускаю на нем BD Remux - идеальная красивая картинка. Вообще никаких претензий. Поэтому сложно понять, что может быть лучше.

Bbhob

Средние и высокие моделируем учитывая расстояние от АС до слушателя. Низкие в замкнутом пространстве исходя из кубометров.

Alex @Bbhob

Если перевести на русский, то для фронтов можем ставить полочные колонки, если зона прослушивания ограничена. Можно и так, только вот нормально согласовать сабвуфер с полочной акустикой не так то просто.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.