С какой суммы винил переигрывает цифру? • Stereo.ru
Вопрос zvv1960 50

С какой суммы винил переигрывает цифру?

Вот я почти закончил обновление своего винилового сетапа, и только сейчас понял, что раньше винил красиво крутился, очень стильно и по-хипстерски. CD и Tidal с Deezer звучали не хуже. Там тоже бывает с поскрипыванием и шуршанием записи. И только поставив новую головку и подключив новый фонокорректор, винил стал звучать интереснее, даже совсем не подготовленному уху слышна разница при прямом сравнении. Возможно, что мой цифровой тракт тоже требует улучшения. Но это тоже потребует немалых вложений, и пока я не знаю, надо ли мне это.

Так вот вопрос: с какой суммы это наступает по вашему мнению? Мне обошлось примерно в 200 т.р.

Ответы

Gorbatov

Никто никого в идеале переигрывать не должен. Разные носители. У винила масса проблем, но из него можно вытащить хороший звук. У цифры проблемы другие, но тоже все можно сделать очень хорошо звучащим. Не нужны эти противопоставления, ни к чему они. Просто логичнее строить систему с разными источниками так, чтобы они были примерно на одном уровне. И с определенного уровня ценники примерно равные.

S-Lic

Не с какой.Вы сравниваете несопостовимые категории воспроизведения звука.И хорошо,что они по разному звучат и есть выбор.

Boriss

Так у вас цифровой тракт скажем так не печальный , но так себе . Послушайте Aurender A10 например . Никогда уже винил не переиграет цифру и наоборот . Просто звучат они немного по разному , как напитки , одному шампанское нравится , другому коньяк .

mpa69

Разве винил слушают потому что / что бы он "переигрывал" что-то другое? "Мальчик, ты кого больше любишь, маму или папу?" Не похоже? Жду карающих минусов и праведного гнева... Причем, с обеих сторон баррикад 😁

Alex @mpa69

Очень неудачное у Вас сравнение про любовь мальчика к свои родителя!))) В жизни, очень часто, бывает, что ребенок больше любят одного из родителей!,,,

Adenotom

Винил, это не только суммы...., тем более, что есть аппараты, ЦАПы сверхуровня (MSB и др), которые сами любой винил переиграют. Сам был в шоке в свое время, когда прослушать удалось подобные системы.... и, кстати, вот там действительно суммы.... Но как минимум равнозначную по звучанию систему можно собрать по средствам в 3-4 раза дешевле.....
Для меня ценность винила еще и в том, что можно буквально взяв в руки пласт ощутить в собственных руках историю, которая творилась много много лет назад...., Подходим к вертушке, ставим пласт, опускаем тонарм и.... приятное похрустывание старого винила....., ну что еще нужно.....

Это мое мнение, которое совершенно не обязательно должно совпадать с другими.......

Teufmann

Согласен с теми, кто считает, что нет никакого противостояния винила и цифры. Это вопросы во - первых, вкуса (а он них не спорят), во - вторых, личных заморочек.

Я так долго в молодости ждал доступных CD, что для меня этот формат стал объектом персональной религии.

А с винила, в до-цифровую эпоху, я писал на катушку через эквалайзер, чтобы поправить не идеальную (как мне тогда казалось) АЧХ виниловой пластинки.

Каждому - своё ;).

Kireco

Я считаю, что сама постановка вопроса неверная. Он поставлен так, как будто винил и вправду должен "переиграть" цифру. Вопрос только - сколько он для этого должен стоить...

И здесь главное: что вкладывается в понятие "переиграть"? Если это означает, что звук должен восприниматься более естественно и ненапряжно, то мне кажется, что:

1) если делать современные записи на винил с хороших цифровых источников (что сейчас в 95% случаев и происходит), то он (винил) скорее всегда будет хоть немного, но отставать от воспроизведения той же записи, но на хорошем цифровом источнике. Хотя могу и ошибаться, конечно. Но лучше он, точно не зазвучит, сколько бы это всё не стоило.

2) Какой-нибудь Бэни Гудман или любая другая натуральная запись из аналоговой эпохи, будучи "цифровым образом" вычищена и перезаписана хоть на винил, хоть на цифру, на мой взгляд, будет в любом случае уступать и лучше звучать на старом виниле в невычищенном и неоцифрованном виде. За почти любую цену. Я имею ввиду не современные погремушки, конечно, за 15-20 тр.

3) Отчасти повторяя п.1 - как мне кажется, делать современные записи на виниле - не имеет особого смысла (кроме коммерческого). См. п.1.

Отсюда следует, что сам вопрос о сравнении этих двух форматов не имеет смысла.

Nikiniko @Kireco
Какой-нибудь Бэни Гудман или любая другая натуральная запись из аналоговой эпохи, будучи "цифровым образом" вычищена и перезаписана хоть на винил, хоть на цифру, на мой взгляд, будет в любом случае уступать и лучше звучать на старом виниле в невычищенном и неоцифрованном виде. За почти любую цену. Я имею ввиду не современные погремушки, конечно, за 15-20 тр.

+100500

zvv1960 @pwspwsa

Я думал что уже всем надоел со своими вопросами про винил. Пока вот такой сетап у меня ламповый усилитель Сayin CS-55A (KT88) и транзисторный Rotel RA-1572, колонки Polk Audio RTi A7, вертушка Reloop TURN 5, фонокорректор Avid Pellar и голова Ortofon Quintet Blue, пока кабель до фонокорректора Van den Hul D-300 III Hybrid, от фонокорректора старый кэйблток.

Nikiniko

Пока не определён смысл слова «переиграет» на вопрос ответить невозможно. В некоторых аспектах - с любой, Аккорд с корундовой иглой кроет dCS как бык овцу, а если брать формальные параметры по IEC 60581 - то ни с какой

Teufmann @Nikiniko

Причём жёстко минусанули. Мой плюс не смог поправить минус, значит минусовал не один юзер. Действительно не понятно: с чем несогласие?

zvv1960

вот лично я понял что с ортофоном 2м ред и встроенным фоником я разницу не слышал. точнее я не слышал что винил лучше играет.

Wadim @zvv1960

У меня 2м RED хорошо слышно по-разному в разных сетапах. Играет по разному, сложно сказать, что лучше: сд или пластинка. Просто есть винил, которого нет на сд и он сам по себе не очень качественно прописан, зато как за душу берет - аж до слез.

Alex

Сопоставлять звучание цифры и винила можно с любой цифры! Если конечно, не брать в расчет китайским аудиопром в виде устройства все в одном за 10т.р!))) Принцип извлечения звуковой информации с цифры и с винила-кординально отличается. И наше восприятие аналога и цифры, тоже отличается в корне!))) Что лчше и что хуже и сколько тратить денег на цифровой или аналоговый тракт в системе, каждый решает сам для себя!

Я, например, предпочитаю не цифру, а именно винил!))) У кого-то может быть с точность до наоборот!

Мне кажется, что в битве "сравнения" цифрового звука и аналога, важнее самому понять, какой характер звука ближе к Вашим "звуковым вкусам"!

Качество исходника, что на цифре, что на виниле мы не рассматриваем, как дополнительные вводные. Понятно, что бывает, что цифра может звучать как винил, но не реже бывает, что релиз на виниле получился далек от идеала в плане качества...)))

У меня есть один клиент, который всего несколько лет назад имел твердую позицию, что музыку невозможно слушать на двух АС, только многоканал!)))

Сейчас, у человека две раздельных системы ( очень высокого уровня), под многоканал и отдельно под виниловый тракт для прослушивания винила в стерео....

iFenixxZ

Ни с какой суммы. Две разные философии одинаково интересны и обе имеют очевидные недостатки. тут каждый решит сам для себя. Главное что слышите вы а не сколько денег потрачено на технику

Teufmann @Alex_Bob

А нет никакой битвы, как фотограф авторитетно заявляю :).

Это разные способы фотографии, большинство профи это знают и используют и то и другое.

У меня три цифровых зеркалки Nikon, три плёночных: Nikon FM 3a (офигенная камера), Киев -19 и Зенит(не помню какой :)). И у каждого аппарата свой почерк. А если про объективы писать, коих больше десятка ))))...

Teufmann @Alex_Bob

Посмотрел все картинки которые Яндекс и гугл находят при поиске под моим именем. Там даже фотка, которая является обложкой моей книги "Девочки тоже cenzored" и то не моя, а сделана под заказ дизайнером 😄

ArsenAl @Teufmann

Тоже фотограф , три цифровые камеры , три плёночные фирмы и пара Зенитов. Снимал и на средний формат цифровой сейчас жду потестить плёночный СФ. Только вот не понял, как у плёночных камер может быть свой почерк? Там у пленок скорее почерк.. у объективов...

Kireco

PS: Сейчас есть прецеденты изначально аналоговых записей. Но это скорее экзотика и я этот случай не рассматриваю. Думаю, что как бы мы не ностальгировали по аналогу, но будущее, в том числе в аудио, всё же за цифрой.

iskatel @Kireco

в России наверно да.. Дорогое это удовольствие, не для нашего брата...)) Тут вот еще пленка пошла, так судя по ценам нахрена она нужна, стока заморок, где все это брать. Здесь с дисками-то паришься, нихрена нет в России, на 140 млн. человек ни одного магазина, где бы более менее был ассортимент..)))))))))

JaroslavS

Мне лично больше всего нравятся хайрезы. Винил тоже умеет звучать сопоставимо, но возни с ним в разы больше. И с контентом часто проблемы.

AFIGLI

На "последней" Московской выставке была битва форматов. Все помнят...И несмотря на явные различия в подаче звука с разных носителей, общее качество было весьма похожим.

Хотя и различаемым.

mizer

Дети. Вы так рассуждаете, как будто век прожили имея в своем гардеробе кое какую технику. Ток подмагничевания крутил и на 635 и 77 Akai. Писал за деньги, винил же надо было покупать. Все Ваши рассуждения Бриг, Амфитон или Радиотехника пустая трата времени. Возвели Бриг в супер усилители. Ну был он у меня, даже в экспортном варианте. И колонки были 100 ас и стоили, как помню 1050 руб. И что, вывод какой - нужен просто ЦАП и все заиграет. Акустика моя Monitor и JAMO.

spring

Недавно приобрёл новый сд транспорт, цена 45 тыс, так он поднял весь мой сетап на приличный порядок выше, как будто заменил цап, усилитель и акустику. "Старый" сд проигрыватель хай энд стоимостью 130 тыс уже не слушаю. С винилом много суеты и крайне неудобно. Потом, сд обычные 200, 300 и до 600р звучат как фирменные, но этого достиг только проводами кабелями собственной конструкции. Фирменные дорогие кабели проданы без сожаления по бросовым ценам. Например - нордост Валхала метровый 110 тыс, продал за 20 тыс. Только серебро 99,99 и выше - моножила, способно "открыть замок в двери" настоящего мир хай энда. Главное его правильно "приготовить". С уважением

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.