Можно ли подключить колонки к разным усилителям? • Stereo.ru
Вопрос zvv1960 20

Можно ли подключить колонки к разным усилителям?

Возникла странная мысль-вопрос.

Есть два разных усилителя (один ламповый, другой — транзисторный), слушаю их не одновременно, перетыкая провода в колонках. Акустические провода у каждого усилителя свои. Можно ли воткнуть провода в колонки и не отсоединять их?

Включаю усилители не одновременно и с разных источников, не биампинг. Что будет плохого для усилителей и колонок, когда электричество от одного усилителя будет поступать на вход другого (выключенного)? Сопротивления? Емкости?

Ответы

Alex

Одновременное подключение одной АС к двум усилителям нельзя делать! Тем более, если один усилитель ламповый, т.е в нем нет отключения акустических клемм реле схемы защиты при выключенном усилителе. Для таких целей нужно использовать акустический коммутатор с 0 положением Аудио коммутатор DYNAVOX AMP-S Black Его можно использовать, как для подключения двух усилителей к одной паре АС, так и двух пар АС к одному усилителю. Можно, конечно, сделать самому из соплей и палок))), но лучше пользоваться качественным изделием, которое изготовлено на хорошей элементной базе!

zvv1960 @iskatel

не совсем понятно, почему ухудшится? Какие физические процессы? а гантеля причем? какая аналогия? Я не отрицаю про ухудшение, просто хочу понять


alexgenator @bluesevich

Не входные, а выходные. Посмотрите, какое выходное сопротивление усилителя? Вот на это выходное сопротивление и будет нагружен другой усилитель. А это - сотые доли Ома.

alexgenator

Да тут не качество воспроизведения ухудшидся, а вообще авария произойдет. Стоит только включить одновременно оба усилителя и включить музыку. Хорошо, если у обоих усилителей есть защита от короткого замыкания в нагрузке. Вы пишете, что одновременно включать два усилителя никогда не будете. Но человеческий фактор есть человеческий фактор. Однажды - включите :(

zvv1960 @alexgenator

Спасибо! Сам так и думал, но подтверждение своих мыслей от опытных и грамотных людей всегда хорошо!

Буду переключать по старинке бананы перестыковывая. Дополнительное устройство наверно не целесообразно и с точки зрения ухудшения сигнала, лишние контакты, провода внури...

iskatel

я тоже мечтал так когда-то, одни колонки к усилителю, другие к ресиверу... ))) Хотя может это и незаметно будет, или помехи ощутимы?? Что спецы думают, кто так пробовал??

V_A_N

подсоединить можно! и слушать попеременно

но ни в коем случае не включая два усилителя одновременно !!!!!!!!!!!!!!!

Adenotom

Наверное проще приобрести коммутатор, тот же динавокс или самому собрать, если есть опыт.... https://avcomfort.ru/good91580...

Полагаю, что если на водительское кресло посадить двух водителей и рулить по очереди, это приведет к ДТП)

iskatel @zvv1960

Да не дурацкие это мысли..))) Тока реализовать надо правильно...)) Вот сейчас послушаем, что народ говорит и сделаем...)))

iskatel @S-Lic

каждый раз перетыкать это какой геморой??? А если постоянно смотреть кино и слушать музыку??? А если дети захотят мультики посмотреть??? Бегай каждый раз...)))

zvv1960 @iskatel

для кино и музыки у меня разные колонки и стоят они в разных комнатах и соответственно подключены они к ресиверу и усилку

bertier

Был опыт. Взрывов и катастроф не было. Естественно всегда отключал один из усилителей.. Но!.. У лампового появился фон и гул. При музыке не слышно. В спокойном состоянии слышно. Не так чтобы сильно, но явно. Когда все это хозяйство отсоединил, фон пропал)

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.