Проблема со звуком! • Stereo.ru
Вопрос kasimvant 27

Проблема со звуком!

Добрый день!

Последнее время стал проседать звук в акустических системах, а точнее исчезает и при повышении громкости появляется. Ещё замечал что когда усилитель прогреется вроде как исчезает, но только при прогретом железе.

Что это может быть?

Спасибо!

Ответы

Wadim
Лучший комментарий или ответ. Награждение от редакции

Нужно понять кто виноват: источник, усилитель, акустика. Вижу, что у вас 640А. Возможно дело в регуляторе громкости. Если его повернуть на месте (туда-сюда) в момент исчезновения звука он появляется - виноват РГ. В режиме "директ" слушаете? В наушниках подобное "проседание" тоже имеет место быть?

Wadim @kasimvant

Скорее всего это фактор времени. В последующий 650 серии этот недостаток был исправлен, вместо обычного РГ поставили Альпс. Если возможна замена на Альпс, то вопрос на РГ будет закрыт, но это может оказаться сложно.

Wadim @kasimvant

Зависит от квалификации и опыта того, кто будет делать ремонт. Могут оказаться разные размеры, посадочные места, длина вала, управление приводом может не подойти для другого двигателя.

Rodomir @kasimvant

Такая проблема всегда была присуща советской технике, по крайней мере бывшие у меня когда то усилки Одиссей и Радиотехника оба грешили периодическим провалом каналов, что лечилось поворотом регулятора громкости...( лечили так же по советски-капали через дырочку в корпусе капельку Масла на регулятор громкости!)))

Так что да, однозначно замена! И в сервисе по моему мнению надо не просто намекать, а говорить прямо, а то ещё смотря какой сервис-могут воткнуть херь какую! Ньюансы ремонта, в том числе детали на замену, при наличии возможности лучше оговаривать сразу!

Expo @kasimvant

Была такая беда с усилителем Densen B 100, в районе 10ч громкости иногда пропадал звук в левой АС, чуть пошевелю и нормально. Без ремонта 11 лет отработал и продал удачно.

Expo
Лучший комментарий или ответ. Награждение от редакции

Желательно проверить сетевое напряжение, возможно оно скачет 180 в...220...230в, также стоит проверить все соединения кабелей. ( имхо... правая АС не сильно ли в углу стоит... ? может быть нарушение тонального баланса. ).

kasimvant @kasimvant

Вы знаете раньше такого не было, напряжение в порядке, каналы стоят на одинаковом расстоянии. Я бы с радостью, но таковы габариты комнаты нет возможности разнести. Что ещё может быть?


Expo

Смотрится конечно ВАУ ! Но скорее всего есть у вас ощущение что справа всё же звук доминирует, ибо слева он уходит далее по кв. ? ( при отсутствии двери ). Боковые стены очень сильно влияют на звуковую картину. Еще шире АС уж точно нет смысла ставить... ( если бы и была возможность ), с пол метра от стены и 2.20...2.30 м между АС пожалуй стоит попробовать. Я поймал звук с полочниками B&W CM 1 на 2.27 м между ними ( от ВЧ ).

kasimvant @Expo

Спасибо! Поеду в Barnsly Роминокс сервис, я так и понял что у Вас "БИВНИ" судя по аватарке! Серия CM1 мне нравиться, напольные или полочные?

kasimvant @Expo

Expo, привет!

Ребята из Barnsly Роминокс, поставили предварительный диагноз, сказали скорей всего это проблема в источнике, ЦАП накрывается или уже накрылся. У них проблема от железа не выявилась при подключении источников. Проблема в потенциометре не выявилась. Хотя пока он ещё на диагностике. Сказали погоняют пока не надоест!

P.s.

Ты был близок к возможной проблеме!

Спасибо!

Leo

Я тоже в первую очередь за регулировку громкости , 1 вариант что проблема с сами потенцометром , вторая (встречалось на разных усилках) может быть в месте пайки потенцометра на плату (бывает хлипкая пайка) и если вы любите покрутить ручку вручную там и пайка может отойти и даже микротрещины пойти (всякое бывало)

Roboter

640a классный усилитель,но сэкономили на потенциометре,вместо ALPS установили какое то гавно,на малой громкости разбаланс по каналам,на 11 часов всё путём но уже громковато,замените потенциометр и все будет путём,правда стоит он сейчас около 5 000...

stop-ka

А не могут быть виной севшие конденсаторы? Валяется у меня старый усь, со временем начинал всё тише и тише играть. В итоге теперь очень тихо и не красиво играет. В ремонт не отдавал и сам честно не знаю в чём проблема, но думаю всё так и с конденсаторами проблема.

Roboter

Моё личное мнение.Если нравится этот усилитель,надо найти хорошего спеца по электронике и отдать ему этот аппарат на полную профилактику,потом расплатиться и наслаждаться готовым результатом.Как то так.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.