Бюджетные полочники. Что выбрать? • Stereo.ru
Вопрос SolarSoul 21

Бюджетные полочники. Что выбрать?

Что посоветуете из ниже перечисленного. Если расставите в порядке убывания то здорово будет.

Heco Victa Prime 302

Magnat Tempus 33

Polk Audio TSx 220

Dali Zensor 3

Monitor Audio bronze 2

Ответы

Alex

Характер звучания АС будет зависеть от усиления и источника, плюс к этому важно знать размер озвучиваемого помещения и Ваших предпочтений к музыкальным стилям.

Ishkur @SolarSoul

Правильно, должна быть система универсальной, но не в данном ценовом сегменте, и даже не в следующем. Да и вводные условия у вас не зря запросили. Одно дело зал в частном котедже площадью 50 квадратов озвучить, другое комнату 4х3.

Ну и про остальной тракт тоже ноль информации, а ведь все колонки разные по импедансу, чувствительности, акустическоми оформлению и т.п., соответственно с одним и тем же усилком работать они будут по разному. Так что, чем больше исходных данных, тем более развернутый ответ получите.

Alex

Нет в мире ни одной "универсальной" по звуку системы, тем более в начальных сегментах hi-fi. В любом случае системе одни стили удаётся играть интереснее, чем другие... А на начальном этапе Вам тем более важно понять, что Вы хотите получить в звучании от своей системы. А в тракте важно все от акустических свойств вашей комнаты, до расстановки АС, не говоря уже о самих компонентах, кабелях и АС...

Pan_Kro

Присоединяюсь к вопросу, но конкретизирую параметры:)

Комната - 20 кв м

Источник - винил. проигрыватель Audio Technica lp120

Усилитель предположительно denon PMA 720 AE

Музыкальные предпочтения блюз, классик рок

Буду благодарен за рекомендации, по полочникам.

Да и по усилителю (до 20 р) тоже не откажусь от обоснованной точки зрения:))

Заранее спасибо!

Ishkur

По усилителю нормальный, имхо, выбор, да и в эту цену, вроде как и нету ничего другого, пионеры не хвалят, ямы вроде все уже дороже.

По АС, щас меня помидорами закидают, но я в 20 квадратах взял бы напольники небольшие, двухполоски. Почему? Вот взяли вы полочники, куда ставить будете? специальные спикерстенды для них уже купили? (ценник у нормальных стоек тоже не кислый). А стойки, по общему мнению, это едва ли не половина вклада в звук. По феншую их еще неплохо дробью засыпать, так что тут тоже не просто все. В тоже время напольники гораздо универсальной в установке, да и динамика другая, и масштаб. Ну и рок, имхо, на напольники как-то аутентичный что-ли звучит. По крайне мере, на мои уши. Поэтому, не торопитесь, подумайте, если есть возможность послушать в домашних условиях и полочники и напольники, послушайте, а потом решите для себя, что лучше.

Pan_Kro @Ishkur

Спасибо большое! Но с напольниками большая проблема с местом на полу. За-то есть две мощные тумбы по углам комнаты. Очень тяжелые:). Заменить их на напольники жена не позволит:). Нужно что-то выбрать из полочников, а я абсолютно мимо темы. Читаю, много думаю, понимаю, что нужно будет послушать вживую. Но прийти в салон со словами "включите мне всё" как-то не комильфо:)

Ishkur @Pan_Kro
За-то есть две мощные тумбы по углам комнаты. Очень тяжелые:).

Тогда нужно будет учитывать суммарную высоту колонок и ваших тумб так, что бы при установке на них высокочастотники находились на уровне ваших ушей (в сидячем положении).

По выбору колонок, имхо, для начала неплохо тесты почитать, особенно результаты реальных измерений, например, вот все тесты полочников уважаемого журнала Салон АВ:

http://www.salonav.com/rubriki...

Практически все модели, которые продавались на нашем рынке, журнал протестировал, так что если будете б/у выбирать, то почитать полезно будет. Такие же тесты проводил и журнал Стерео & Видео, только там архив для поиска не очень удачно скомпонован, но тоже информации море. Удачи.

Marcelle

1)Dali Zensor 3

2)...

3)...

4)Magnat Tempus 33

5)Heco Victa Prime 302

6)Monitor Audio bronze 2

7)Polk Audio TSx 220

До 15 тыс. лучше JBL Arena 130,полочники у данной линейки не плохие. Сравнивал с Heco Victa Prime 302 (на усилке Denon PMA 720 с хор.серединой)

Marcelle @SolarSoul

Как я считаю,скорее за ее противоречивость,- метал не выражает,спокойные стили хочется слушать и слушать..У нее свой подход к музыке,кому то очень нравиться,кому то нет.. Мне совпало ) С данными колонками слушаю преимущественно soul, jazz,blues, Hard Rock кстати хорошо играют. Если без субъективной лирики,СЧ диапазон выражен,-верхняя середина четкая (не встречал более детальной в напольниках до 50 тыс.),середина мутноватая (за счет чего мои уши не устают),НЧ мягкий. Описываю напольники Zensor 7, с полочниками проще, середина наилучшая в цене до 30 тыс. При возможности сравните с любыми полочниками на вашем любимом музыкальном материале.

igal @SolarSoul

Обратите внимание на варфы 225. Очень хвалят в сети. Порт у них нижний. Это удобно.

General description
2-way centre speaker
Enclosure type
bass reflex
Transducer complement
2-way
Bass driver
165mm Woven Kevlar Cone
Treble driver
25mm Soft Dome
AV shield
No
Sensitivity(2.83V @ 1m)
87dB
Recommended amplifier power
25-120W
Peak SPL
96dB
Nominal impedance
8Ω Compatible
Minimum impedance
4.2Ω
Frequency response (+/-3dB)
45Hz ~ 20kHz
Bass extension (-6dB)
40Hz
Crossover frequency
2.3kHz
Cabinet Volume (in litres)
10.3L
Dimensions (mm)
355mm
196mm
(262+28)mm
Net weight
6.5kg/pcs
Gross weight
15.2kg/ctn


dead_rat @SolarSoul

ах нсли бы все только частотами мерялось.

Когда пишут частоту, надо добавлять с каким допуском чувствительности.

Скажем 60-15000 с +_ 1Дб, это намного круче чем маркетинговые 20-50000 с допуском +_ 20 Дб.

Так что эти цифры из спецификации как цены на селедку. Надо смотреть реальные замеры

french_alex

друзья, скажите, а TANNOY теперь не модный? или он по исполнению и уровню в своём бюджете теперь стал сильно проигрывать немцам HECO/Canton/Magnat? или просто рекламных бюджетов на промо не выделяют?

Alex

Танной и сейчас модный, вот только в силу специфики звучания эти АС не универсальны в плане разнообразных стилей.

french_alex @Alex

и чего же они не играют, как принято полагать? в каких направлениях их могут "обставить" немцы, например? в классическом роке, наверное?

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.