Pioneer PD-7300 VS Pioneer PD-9300 • Stereo.ru
Вопрос dja-cranz 36

Pioneer PD-7300 VS Pioneer PD-9300

день добрый. загорелся купить себе CD проигрыватель, но не могу определиться какой лучше купить. в звуковой науке особо не разбираюсь, по тому прошу помощи у знающих! выбор стоит между Pioneer PD-7300 и Pioneer PD-9300. подключаться будет к AV ресиверу пионеровскому VSX-924. колонки тоже бюджетные, с приветом из союза, Radiotehnika s-90. как видите всё по скромному, но хочется выжать по максимому.

Ответы

french_alex

а смысл какой к этой конструкции подключать винтажный сидюк с мультибитом, который стоит в 2-3 раза дороже всего остального? или вам их задаром отдают? Если так, то, конечно

Не, ну конечно, будет красивенько. Но точно ли свинье нужно парчовое седло?

Wadim @dja-cranz

Поймите, речь идет не о товаре, который только что был создан, и сейчас он сильно будет отличаться от того, каким он был в 1989 году. Поэтому лучше тот, который в лучшем тех состоянии сохранился. Аппараты давно отслужили заложенный производителем срок службы. И тех состояние будет оказывать влияние на конечный звук. ЦАПы в них мало отличаются, если правильно понял.

Почему не услышите разницу? - ответ очевиден - все что вы указали после сд-проигрывателя, без комментариев.

Wadim @dja-cranz

Ресивер - для кино. Вот смотрите с ним кино в многоканале. Не стоит заставлять и ожидать от киношного ресивера звука в стерео. Для высокой верности звуковоспроизведения в стерео нужно совсем другое.

AVsergeman

Я бы в этих условиях вместо КД выбрал бы стриминговый сервис. AppleMusic плюс AirPort. Например. 160 руб. в месяц - и слушай, что хочешь. К ресиверу подключиться по оптике, цифрой. ПроигрывательКД сейчас имеет смысл только если есть большая коллекция дисков

dja-cranz @AVsergeman

что такое КД??))) в том то и дело что я покупаю старые диски(оригинальные) миксы и альбомы, стриминг не воспринимаю вообще. мне вот не понятно по чему мой ресивер не раскороет тот же 9300 модель? не ужели такой плохой ресивер??

BS2016 @dja-cranz

Потому,что ресивер это для кино. Это как в грузовике возить людей.Можно конечно,но........

покупайте уже тогда вместе с сидюком и усилитель винтажный.Всяко лучше будет, чем ресивер.Акустика на первых порах пойдет,но желательно ее если не поменять,то про апгрейдить. Есть умельцы.....

dja-cranz @BS2016

спасибо) а если теоретически предположить, вот подключил бы я какой то из этих сидюков к примеру нашему усилку радиотехника у-101, о бы что лучше бы играл(с теми же колонками) чем мой нынешний ресивер??

Wadim @dja-cranz

Радиотехника 101 - очень простенький усилитель и не блещет талантами. Вот Амфитон или Бриг - совсем иное дело. На стареньком Амфитоне 002 я был удивлен, в свое время, как может звучать простенький SONY CDP-XE 530.

Rodomir @dja-cranz
ну, а можете посоветовать усилитель пионеровский

Обалденный винтажный недорогой усилитель от пионер это Pioneer a-616 (можно с обозначением МК, можно без). На вторичке можно найти отличный за 15-20! Свою цену отыгрывает с лихвой...) в большинстве сохранность у них хорошая, ни сипений, ни рипений не должно быть... есть даже неплохой встроенный фонокорректор для ММ и МС голов, но в данном случае это роли не играет...

french_alex @dja-cranz
бюджет совсем ограничен, приходится выкручиваться из того что есть)

вам вышеуказанные модели, всё же, отдают очень недорого?

может по по теме бы ответили если разбираетесь, Pioneer PD-7300 или Pioneer PD-9300?

лично я не думаю, что будет принципиальная разница на вашей акустике с этим ресивером. Проще купите любой хороший старый проигрыватель типа PD-S 60X, 70X или что-то типа того, они стоят очень дёшево

ясно) ну, а можете посоветовать усилитель пионеровский который сможет на все 100 раскрыть звук 9300 сидюка?

вы вообще слышали старый мультбит? хоть в каких-то системах, на какой-то акустике? вы сознательно идёте к этому, или просто вам посоветовали, что это круто и очень? что там нужно раскрыть?

dja-cranz @dja-cranz

9300 стоит 15000, 7300 за 19500 отдают. я хочу их взять с расчётом на будущую докупку усилка и колонок. к сожалению я не слышал старый хороший звук, отталкиваюсь только от советов ваших в нэте. выбора нет, приходится таким путём идти

french_alex @dja-cranz

Ценник не мал для вторички. А вот модели - не сказать, чтобы очень популярные. Не понятно, почему вы именно за них уцепились с расчётом на какой-то рост в каком-то будущем. Покупать нужно то, что нужно сейчас. Время теперь такое. Купите вы его впрок, а он читать диски перестанет через пару лет. А вы его так и не послушали. Смысл?

почему именно эти модели? это "экзотика" скорее. те, кто гонится за винтажным мультибитом, ищут Philips, Marantz, Grundig на микросхемах TDA, а пионеры - не так уж часто и продают

dja-cranz @dja-cranz

тут дело не в популярности, а зацепился за марку потому что она мне нравится и за цапы которые в них стоят. получается что то среднее цена-качество

Ishkur
ясно) ну, а можете посоветовать усилитель пионеровский который сможет на все 100 раскрыть звук 9300 сидюка?
Pioneer a 702 r

Выходная мощность 2-140 Вт. 4 Ом, 2-90 Вт. 8 Ом.

Выходная мощность 2-130 Вт, 4 Ом. 0,03% в диапазоне 20-20000 Гц, 2-85 Вт, 8 Ом. 0,015% в диапазоне 20-20000 Гц.

Динамическая мощность 2-300 Вт, 2 Ом, 2-200 Вт, 4 Ом.

Вес 16кг, потребляет 720ватт. 220вт. На вторичке встречаются частенько.

Как видно, мощи, что бы качнуть тугие С-90 у этой машины хватит.

Усилок я слышал лично, причем как раз с С-90. Звук, как минимум, не вызывал отвращения.


french_alex @Ishkur

У меня A-702R имеется. Прямое сравнение с ресиверами аналогичного бренда на четырёх комплектах акустики не показало превосходства усилителя кроме запаса по выходной мощности, не актуального в квартирах. Живёт в кладовке. Прямое сравнение было с ресиверами 2016 и 1018 в одной комнате с одних источников, на четырёх комплектах акустики, повторю

Ishkur @french_alex
У меня A-702R имеется. Прямое сравнение с ресиверами аналогичного бренда на четырёх комплектах акустики не показало превосходства усилителя кроме запаса по выходной мощности, не актуального в квартирах.

Это ваш опыт, полученный в конкретно заданных условиях вашей КДП и вашего сетапа на тот момент, о котором сейчас ничего не известно (может акустика была легкая в нагрузке, которую ресы легко качали, или еще какие-то факторы, я не знаю).

Что касается меня, то для себя лично вопрос о разнице стереоусилителей и ресиверов примерно одного класса и цены я закрыл очень давно, когда при мне в салоне в стойку с напольниками, которые качал вот такой аппарат:

подключили для проверки ресивер Integra, серию не помню, но явно не из начальных, но и не самый топовый. Если коротко, играла эта Интегра после Адванса как радиоточка. Мне этого эксперимента хватило. Но, опять же, это только мой опыт, возможно с более легкими АС разница была бы малозаметной, но в тот раз разница была четкой и показательной.

french_alex @Ishkur
Это ваш опыт, полученный в конкретно заданных условиях вашей КДП и вашего сетапа на тот момент

Три разных КДП, одна из них рассчитана по проекту - со всякими ловушками, панелями и прочими вещами. Другая - пустая коробка бетон, третья - обычная комната с мебелью. Мы в ходе экспериментов о таких простых вещах думаем заранее ;)

может акустика была легкая в нагрузке

Wharfedale Diamond 9.6, 9.2, Tannoy Sensys 2, Tannoy MX3, Yamaha NX-E800 - итого пять пар. Не знаю, лёгкая ли она, возможно.

ilan

dja-crantz, вам в первую очередь нужно сосредоточится на замене акустики. S90 смело сливайте. Я бы вытащил и оставил НЧ динамик, а остальное снес в мусор(так и сделал несколько лет назад). По поводу звука ресиверов - не слушайте никого. вполне нормальный звук для бюджетного Хайфая. 99,9% существующей аппаратуры это... бюджет... увы и ах.

dja-cranz @ilan

спасибо) эти колонки достались мне от человека который в те года был электриком и думаю что 100% он их вскрывал и доводил до какого то ума. понятное дело что они морально устарели, но как безвыходной вариант, пойдут на ура)

Rodomir @dja-cranz
как безвыходной вариант, пойдут на ура)

Да, начинать без разницы с чего (в своё время тоже были S-90, по молодости даже 4 штуки, ставил их по 2 друг на друга, качало по тем временам мощно)!

Главное понимание, что если Вы начинаете брать остальные компоненты выше уровнем, то рано или поздно придется добраться и до замены акустики! Более того, не забывайте, что именно акустика играет просто огромное значение в итоговом звучании системы и по возможности ее надо будет сменить как можно раньше на этом пути!)

Я думаю большинство советов в ветке типа "меняйте акустику" и "с такими колонками не парьтесь по источнику" обусловлено тем, что если в будущем замена акустики не предвидится, то затея с хорошим источником не совсем оправдана с практической точки зрения!

dja-cranz @Rodomir

желание есть покупать акустику. по этому я беру хоть и не супер пупер, но так чтоб сказали нормальный сидюк и норм усилитель. а вы бы какой сидюк из предложенных мною взяли?

french_alex @dja-cranz

а вы бы какой сидюк из предложенных мною взяли?

Вам выше написали, что выбирать нужно руками, глазами и ушами. Посмотреть, как открывается лоток, как происходит считывание диска и переход по трекам, поиск, пауза, стоп и все режимы по кругу. Нет ли фона, посторонних призвуков. Насколько точно считываются диски. А потом уже слушать разницу между ними. Поймите правильно. С вероятностью 90% именно по этим двум моделям ни у кого на этом форуме нет опыта сравнительной прослушки и эксплуатации. В конкретике никто вам ничего не скажет. У 7300 транспорт на магнитной подушке, что интересно. Опять же, если форумы почитаете - найдёте много статей по опыту - там и пластик рассыхается, и что-то ещё трескается. У Вас сколько дисков в фонотеке?

dja-cranz @dja-cranz

то что слушать смотреть и проверять надо это понятное дело. я хочу чисто по заявленным параметрам понять какой лучше. ну а после уже отталкиваться от этих данных)

french_alex @dja-cranz

это разные аппараты, разных лет, разных концепций, что значит лучше? ))) один из них дороже, видимо, лучше ))) у вас, видимо, друзья-винтажники? )

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.