Проигрыватель винила в пару к усилителю Rega Brio (до 50 т.р.) • Stereo.ru
Вопрос Lomachet 13

Проигрыватель винила в пару к усилителю Rega Brio (до 50 т.р.)

Привет всем!

Есть усилитель Rega Brio, сейчас играет с PSB Image T45 (в ближайшее время буду менять на что-то вроде DALI Oberon 7, или похожее, пока вопрос не решен) и странным проигрывателем пластинок Pioneer S-8D, головка Ortofon Om 5E.

Вопрос в том на что менять проигрыватель, или лучше обслужить этот, поставить голову подороже и пока забить?

Бюджет на вертушку и голову — 40-50 т.р. Собственно в эту цену винтаж и около того смотрю.

Джазом и подобным не увлекаюсь, в основном слушаю рок/хэви и иногда электронику вроде Депешей.

Ответы

Alex

Купите головку GOLDRING 1042 на всю сумму и "забейте" на покупку проигрывателя...))) Для REGA Brio напольники типа DALI Oberon-7 будут серьезной нагрузкой, лучше рассмотреть полочные DALI Oderon 3, а еще лучше Opticon 2 или компактные Opticon-5 с фирменным ВЧ модулем.

zerolostfm

А что не так с вашей акустикой? У вас отличные АС и хороший, музыкальный усилитель. Поменяете на DALI - получите просадку в СЧ серьезную. И вертак, если я правильно понимаю, какой он у вас, будет лучше чем многие бюджетные решения, так что про головку согласен с Alex. Не стал бы прям только Голдринг советовать, но головка хорошая очень важна для результата. И фонокорректор еще.

Lomachet

Полочники - вообще не мое, послушал пару вариантов в салоне и у друзей, не зашло от слова совсем. Только если делать трифоник, но там уже ценник конский.


Оптиконы 5-е думал, слушал правда только 7-е со своей регой, но пока не в бюджете.


Есть смысл такую голову ставить в непонятный совсем вертак? На послушать к сожалению ее взять негде)

Lomachet

В моей акустике слишком много баса, причем он мне не очень нравится. На Dali с он был приятнее, да и в целом оптиконы показались музыкальнее. Другие что были в магазине не вставили совсем.

Правда у меня и по поводу обернов пока размышления, там фазник сзади, а у меня колонки почти впритык к стене стоять могут к сожалению


Хотя конечно тут еще возможно вопрос в том что я слушаю дома помимо винила с Fiio x5-3, тоже непонятно будет ли большая разница с другим источником на этой акустике.

Serg_E

Под Брио многополосные напольные АС - это и будет проблема с басом. Сейчас у вас эта же проблема из-за установки АС близко к стене. Тут очень осторожно надо подходить к вопросу.

Lomachet

Оптиконы кстати вообще отпадают, там 4ом, регу лучше в такое не включать. Расстановка у меня фиговая, но с этим не поделать ничего, на замену помещения пока еще не скопил)


А брио на инглишь форумах много кто с напольниками использует, правда в основном с Регой же (rx5 и так далее)


На PSB фазник спереди, они как раз могут работать близко к стене, просто сами по себе ухают, мне про них это говорили у кого были такие)


Как вариант еще трифоник, но я не представляю как это будет звучать и стоить, послушать выйдет только если в салоне соберут что то.

zerolostfm

Если у вас проблема с басом на Брио, то скорее всего не он тому виной. У Реги в усилителях бас очень аккуратный, и многим его наоборот мало. Понятно, что если поменять скажем на Оптикон, то там история конечно другая. Но середина не прирастет, а вот количество баса может вырасти, если напольники возьмете) Тут вопрос, что вы предпочитаете в звуке, если звук DALI вам зашёл и понравился больше ваших PSB, то значит берите DALI. Но мне вот в них середины не хватает катастрофически. Кстати в ваших 45х затыкать ФИ пробовали?

По вертушке да, модель интересная. Но тут только знатоки подскажут, насколько будет оправдана замена скажем на Rega Planar 3 например...

Lomachet

Кстати нет, не пробовал, фазника там даже два, так что можно попробовать поиграть с этим.


Мне на моих не хватает какого то панча и разборчивости баса, не знаю как объяснить, на другой акустике это было. Собственно сама рега меня устраивает полностью, она максимально музыкальна.


С вертушки меня PSB больше устраивает чем с плеера, так что пока я хочу больше с ней решить. на om5e вообще нет верха, как по мне.


По-этому и интересуюсь что лучше, менять вертак целиком, или только голову-провода-питание.

И если кто может подсказать по характеристикам моего проигрывателя - буду признателен.


zerolostfm @Lomachet

Панч и разборчивость часто могут отсутствовать при неправильной установке АС в комнате, это первый момент. При закрытии ФИ динамики будут работать немного иначе из-за увеличенной упругости воздуха внутри корпуса - это другой момент. Вертушка и начальная головка - третий. Ваш цифровой источник - четвертый) Слишком много неизвестных) попробуйте с ФИ и расстановкой для начала. В вашем случае к сожалению нет какого-нибудь референсного источника, с которым можно было бы сравнить ваши... Может, у знакомых есть CD-проигрыватель какой-ниубдь?

Lomachet @zerolostfm

CD нет под рукой,и к сожалению с расстановкой напольников у меня без вариантов.


ФИ вообще не особо что-то изменили, я слушаю достаточно тихо, разница заметна уже на той громкости на которой не слушаю. Обычно 1\4-1\3 от громкости.


По этому пока думаю об играх с источниками)

Lomachet

Про Planr 3 тут вообще интересные мнения )


От "индо-китайско-английской" поделки до вполне неплохого вертака

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.