Ресивер Yamaha RX-V475 или усилитель Rotel A12/Onkyo A-9050? • Stereo.ru
Вопрос Miro 18

Ресивер Yamaha RX-V475 или усилитель Rotel A12/Onkyo A-9050?

Из всех форумов, здесь я читал самые толковые и терпеливые ответы новичкам, поэтому перед тем как продать свой Yamaha RX-V475 решил все же спросить Вас. Использовался он для кино (АС JBL Studio 290) и музыки (flac с ноутбука), звуковая карта внешняя Creative X-Fi HD USB.

1) Надеюсь Вы поможете мне принять верное решение, есть ли смысл мне поменять ресивер на усилитель? Какие плюсы и минусы меня ждут с просмотром кино и с музыкой при переходе на усилитель? Уверен, что все больше людей сталкиваются с таким выбором в наше время.

2)Звуковая карта с ЦАПом 192-24 и соотв. есть выходы как цифровой, так и аналоговый. Мне лучше подавать аналоговый звук на усилитель(ресивер) со звуковой ? Или использовать цифровой вход усилителя чтобы преобразование в аналог происходило в усилителе(ресивере)?

3) выбор стоит между Rotel RA-12 и Onkyo 9050 (бюджетные модели со встроенным ЦАП) Пожалуйста подскажите какой мне сделать выбор и почему? Напомню, у меня пара JBL Studio 290, говорят что "подружить" усилитель с конкретными АС это непростая задача?

Я не специалист, поэтому очень надеюсь на понятный и детальный ответ в рамках поставленных условий, дорогие решения прошу не советовать.

Ответы

edart
Лучший комментарий или ответ. Награждение от редакции

Можете смело рассматривать Rotel RA-12, альтернатив в этом бюджете нет. ЦАП там вполне достойный, лучше чем ваша звуковая, снимите звук с карточки по оптике. Детальность будет выше, звук станет мягче и разборчивей на высокой громкости.

Минусы - с усилителем вы не построите кинотеатр 5,1 и тд. - только стерео.

Плюсы - лучше звучание даже с вашей акустикой. Перспектива на замену акустики.

Alex
Лучший комментарий или ответ. Награждение от редакции

При покупке стерео усилителя Вы в кинозвуке потеряете совсем не много и эта " потеря" скажется только на фильмах, где тыловые каналы работают активно и создают некий эффект движения звука вокруг зрителя... Но в 80 процентах фильмов тыловые каналы немы, как рыбы или их вклад в окружающей звук просто мизерный... С покупкой двухканального стерео усилителя в кинозвуке потери будут небольшими, а вот качество звучания и в кино, и в музыке станет ощутимо выше! Но, как правильно отметили выше для достиженения высококачественного звучания Вам надо отказаться от компа в роли истчника и рассматривать покупку не толко стерео усилителя и нормального цифрового источника аудио-видео, а еще и предусмотреть замену Ваших чисто киношных по звучанию колонок.

Wadim

Ох, как трудно посоветовать. Бюджет Вы не указали, если ориентироваться на указанные Вами модели, то не получится перейти на действительно новый уровень. Сейчас за начальный усилитель нужно уже от 30т.р. отдавать. Кроме того, нужна АС (у Вас сейчас - киношная) и источник к усилителю. Т.е. нужно менять полностью систему. Hi-Fi нынче дорог...

Советую не смотреть на бюджетные усилители с цапом - зря потраченные деньги. Но есть исключение - Onkyo A-5VL, но это класс D - может не понравится, да и от акустики, с которой он будет играть многое очень зависит.

Miro

не ожидал, так быстро получить ответы, спасибо большое :) если можно последний вопрос.

JBL Studio 290 - жаль, я не нашел вовремя инфу в сети, что они "киношные", искал АС которые и кино покажут и джаз сыграют. Пол года они у меня, интуитивно чувствовал, что они мне чего-то недодают... Посоветуйте пару колонок для мягких стилей музыки в бюджет 1-1.5к зеленых для работы с Rotel RA-12, или он универсальный и с любой акустикой подружиться? еще раз спасибо

Alex

Ротель достаточно динамичный по звучанию усилитель, но ВЧ на некоторых записях могут звучать излишне агрессивно и для данного аппарата следует выбирать полочные колонки с неяркой подачей ВЧ с шелковыми пищалками и НЧ драйверами на основе бумаги. В этом случае можно добиться сбалансированного и приятного звучания такой связки.

Miro @Alex

Алекс прошу Ваше мнение о таких АС (для работы с Rotel RA-12) я полочники не воспринимаю, хочу только напольные:

1) Wharfedale Vardus 300

2) Wharfedale Evo-2 40

3) ProAc Studio 140 (есть шанс купить в полцены)

4)Ваш вариант в бюджете 1-1.5к$

vitalii @Miro

Простите что вклинелся в диалог но тут без вариантов Wharfedale Vardus в топку однозначно! Evo ещо можно послушать но ProAc на 2ве головы выше так что без вариантов (мое мнения).

Alex @Miro

Про Ак Студио 140 -шикарные колонки за свои деньги, а вдвое дешевле - подавно и ставить140-е в один ряд с Варфедейлами, это все равно, что сравнивать Тойоту Камри с Нундай Гец! Акустика очень легка на раскачку, реальная чувствительность под 94Дб/Вт /м, но боюсь, что Ретель не ровня этим АС, он просто не раскроет их реальный музыкальный потенциал даже наполовину... Хотя, на первое время Ротель вполне сгодится, но очень скоро Вы сами поймете, что колонки могут дать в звуке намного больше с более достойным по классу усилителем.

vitalii

Но чтоб раскрыть весь потенциал ProAc нужно серьезно задуматься над остальным трактом, либо искать хороший цап либо проигрыватель, также кабеля стоит подобрать, но прирост в качестве будет более чем серьезный!

Miro @vitalii

"хороший цап либо проигрыватель"

- значит цап в ротеле нехороший? хм... Не все сразу, пока придется остановится на реальности...

Виталий хочу задать вопрос который давно в гллове крутится.

Вот все твердят, что цифру с ПК слушать нехорошо, что нужен правильный CD проигрыватель. А я как человек их ИТ сферы не понимаю, как CD и lossless файл могут играть по-разному? допускаю, что не попробовав реальные тесты - не пойму, не почувствую. Но пока (без опыта таких тестов) мой мозг отказывается верить )))

vitalii @Miro

В ротеле хороший цап (но не достаточно для ProAc для начало хватит а потом можете посмотреть что лучше ). Цифру с пк слушать можно но тут все зависит от остального тракта с вашим ресивером вполне нормально с бюджетным усилителям тоже но чтоб получить реальный скачок в звуке нужен Цап (цифро- анлоговый преобразователь) дело в том что усилитель усиливает именно аналоговый сигнал и от того как (с каким качеством ) будет переведена цифра в аналог зависит очень много , пк это делает плохо (много причин) звуковая карта не много лучше (но тоже далеко не идеал). Цап для этого и предназначен. CD проигрыватели и Lossless отличаются по звуку в первую очередь не иза формата а то как он (на чем )он воспроизводится Cd проигрыватель достает больше и делает это качественней чем к примеру Пк , но тут много причин и я к сожаленью сам в процессе изучения данного вопроса и ответить подробней пока не могу. Но когда вы услышите Cd (хороший) то сразу поймете разницу (она будет велика)

Miro @vitalii

что же делаю меломаны когда все фонотеки в сети?! Они что же качают и потом записывают CD ?? неужели разница в звуке оправдывает тысячи у.е. хм... Я считаю нужно найти достаточный оптимум (субъективный конечно) и остановиться )) иначе апгрейд займет всю жизнь. Ну по крайней мере сейчас я так считаю

vitalii @Miro

Ну на данный момент с этим полегче появились медиа серверы и сетьевые проигрыватели к тому же встречаются (правда редко) DVD и BD которые это более менее не плохо делают, но все же CD проигрыватели это делают лучше и да некоторые ищут в сети файлы высокого разрешения и хорошей записи и потом пишут на болванки (но тут тоже много трудностей) . Да вы правы этим нужно болеть и вникать во все мелочи и тогда это приносит удовольствия (как прослушивания музыки так и сам процесс поиска и сборки своеей системы и может растянутся на долгие годы) Но если вам нужно просто собрать хорошую систему то лучше не вникать :-) а просто полазить по форумам и поспрашивать и потом отслушать экземпляры которые вам посоветовали , иначе можете заболеть аудиофилией :-)

Alex @Miro

Этого "понимать" и не надо! Просто, сравните звучание оригинального компакт диска со скаченным Лослесом, сделанного с того же диска из интернета! Все сразу встанет на свои места! А потом, на пути даже цифрового сигнала в компе масса всякой гадости, которая в итоге влияет на конечный результат-качество звучания.

Miro

спасибо, последний вопрос - какие варианты усилителей оптимальны для ProAc 140 (желательно подешевле, без излишеств)? у меня еще нет этих АС, но я хотел бы знать заранее к чему стремиться

Alex @Miro

Повторюсь, что данные АС высокого класса и чем качественнее будет у Вас усилитель, тем лучше звук. Особых ограничений в выборе усилителя не имеется. Рекомендуется избегать усилителей с излишней агрессивной подачей ВЧ. Усилитель должен иметь на выходе не менее 40-70 Вт на канал. Но, главное для хорошего звука совсем не мощность, а то с как подает усилитель музыкальный материал. Лучшими напарниками для этих колонок станут усилители с английскими корнями..

И конечно, прежде чем покупать аппарат его нужно послушать с Вашими колонками и только Вы сможете опытным путем выбрать тот усилитель, что для Вашего слуха самый подходящий.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.