Помогите выбрать ЦАП • Stereo.ru
Вопрос samsonio 10

Помогите выбрать ЦАП

Здравствуйте уважаемые любители качественной музыки. Пожалуйста, помогите подобрать ЦАП. Месяц назад принял в дар AV-ресивер Yamaha RX-V750RDS http://stereo.ru/before/profile.php?tree_id=37&product_id=16302.html и напольные ас Infinity Beta40 http://stereo.ru/before/profile.php?tree_id=59&product_id=16814.html. Все это добро хочу подключить к ноутбуку Samsung NP300E7A. Какой выбрать ЦАП? И стоит ли игра свеч? P.S. Музыку слушаю преимущественно рокового направлени .

Ответы

Serg_E

не уверен, что класс аппаратов позволит услышать приимущества ЦАП. Попробуйте для начала подключить по оптике, используя переходник с миниджека на тослинк или соответствующий кабель.

Prophetmaster
AV-ресивер Yamaha RX-V750RDS

С этим аппаратом в аудиосистеме ничего не добьетесь, к сожалению. Современные Ямахи звучат отвратительно, в отличие от своих собратьев 80-х годов.

Оконечные каскады в классе В, куча электронной коммутации на пути сигнала, регулятор громкости не смотрел в этой модели, но, скорее всего, он цифровой.

hhiiffii @Prophetmaster

750 яма - интегральный полноценный транзисторный усилок. Поспорил бы с Вами по поводу качества ямах. И коммутация там релейная и direct stereo и блок питания такой что усилки за пояс заткнет

tecknic

Судя по описаниям характеристик,в этом ноутбуке отсутствует оптический выход.

Разница в звучании встроенного звука по цифре или по аналогу с чипов мат.плат или ноутбуков по сравнению с недорогими внешними з.к. или цапами просто огромна в пользу последних и не услушать её на бюджетной технике может или глухой или глупый сноб.

Посмотрите в сторону начальных внешних ЗК asus xonar U7, ASUS Xonar Essence STU, FiiO и т.п. или в сторону промышленного Китая типа Musiland, SMSL. С Китаем есть определенный риск- непонятная гарантия и гипотетическое отсутствие новых драйверов. Хотя с асусом ситуация не лучше судя по раздутым на 40-80 страниц темам на iXBT по этим двум устройствам.

hhiiffii

в вашем ресивере есть цап - DIGITAL INPUT желтое гнездо на >|<опе.

в настройках ноута звуковуху переключите в spdif режим и заводите в цифровой вход ресивера

Дешёвые цапы все хуже, чем в вашем ресивере. Дорогие цапы (дороже ресивера) цеплять нет смысла.

hhiiffii @samsonio

Коаксиальный выход на ноуте как правило это тот выход куда вставляются наушники, но в настройках звуковой карты надо галочку поставить , чтобы на наушники ноутбук подавал SPDIF (цифровой сигнал)

. Если действительно нет цифрового выхода - значит надо как то выдёргивать цифровой выход из HDMI выхода ноутбука (если в ресивере есть входы HDMI то он должен увидеть по-идее).

Ну а если вообще ничего не помогает - искать на aliexpress какую нибудь приблуду USB-SPDIF или внешнюю usb звуковуху

http://ru.aliexpress.com/item/PCM2704-USB-DAC-Decoder-USB-to-Coaxial-SPDIF-USB-sound-card-PCB-1pc/2053960405.html?spm=2114.03020208.3.2.qPNQX0&ws_ab_test=searchweb201556_1,searchweb201527_3_71_72_73_74_75,searchweb201560_4

hhiiffii

причём судя по замерам по вашей ссылке - качество звука при использовании встроенного в ресивер цапа будет лучше нежели при использовании любого внешнего источника (т.к. аналоговые входы неахти)

hhiiffii

А.... ещё можно сетевой плеер купить с цифровым выходом... типа Dune или WD

у меня под macos - apple tv по цифре выход даёт на ресивер, а для винды я думаю полно вариантов

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.