Чем можно заменить твитер колонок DALI Blue 8008? • Stereo.ru
Вопрос prostozar 21

Чем можно заменить твитер колонок DALI Blue 8008?

Не работает один высокочастотник, артикул — 810506. Предлагают ремонт, но как он пройдёт и как это отразится на звуке — не известно. Найти оригинал сходу тоже не получается.

Вот думаю о замене на аналог. Слышал что в DALI ставились тоже датские Vifa.

Ответы

bluesevich

Ремонт бывает конечно разным. Если мастер ценит свою работу, пользуется специальным инструментом и хорошими расходниками, а не тем что было под рукой, то ремонт не может стоить менее 3-4 тысяч рублей. ДАЛИ конечно могла заказывать динамики и у Вифа, но по своей спецификации. Если вы найдёте похожий, то менять придётся обе, да и гарантию того же звука вам ни ДАЛИ ни Вифа не дадут. Кстати скорее всего это не динамик Вифа, иначе там была бы надпись Logic by Vifa.

Такой твитер есть на www.dinamiki-msk.ru


bluesevich @prostozar

Новые. Если в Москве, подъезжайте на Митинский радиорынок. Если сложно - напишите письмо с номером динамика. На сайте его нет, сайт "висит" в полурабочем состоянии уже полгода, пока готовится новая версия.

Alex

Игорь Анатольевич, нашел абсолютно верный выход из создавшейся ситуации! Купить оригинальные головки на Ваши АС! Но , нужно заказывать сразу две ВЧ головки и менять динамики в обеих АС. А если пытаться искать "аналог", то абсолютного аналога не отыскать, а это значит, что придется пересчитывать кроссовер в АС и подстраивать фильтр под новые пищалки...

Обратитесь к Игорю Анатольевичу, он Вам организует доставку динамиков до места назначения!

bluesevich @Alex

Алексей Алексеевич, при всём уважении к ДАЛИ, ни разу не поверю, что они подбирают динамики попарно. Расхождение параметров +-20% процентов - норма даже для более именитых производителей. Массовое производство диктует свои порядки. Как пример - ScanSpeak 8555. Для обычного покупателя он стоит 165 евро. Для производителя - 348 евро. А для Gryphon - 1500 евро. Потому что покупателю - как повезёт, да и динамик по сути другой, "облегчённый". Для производителя - строгое соответствие спецификации, но +- 20%. А для грифона - сидит отдельный дядя и подбирает головки в пару :)) Вот как-то так :))

Ocherskiy @bluesevich

Иду себе мимо, смотрю - уважаемые знатоки (тм) акустику обсуждают.))

Спросил других знатоков (вменяемых))), говорят - это все ***** полная. Типа, расхождение когда и случается, то ушами его услышать невозможно, если нормальный завод и по единому технологическому процессу сделано


PS. Хотя, с другой стороны если посмотреть.... есть же вот усилители, собранные без мозгов защиты, специально для аудиофилов (Найм, Ротель и проч). Наверное и пищалки в аудиофильскую акустику разные вставляют, специально, чтобы клиентура фапала на дядю, который вручную сидит и подбирает

Valter @Ocherskiy

так и люди есть безмозглые,что уж тут говорить про усилители.Не каждый додумается ставить в 8 кв.метров два саба.И не каждый додумается обсирать технику на сайте продавца этой техники.Если бы у некоторых был мозг,наверное можно было догадаться что сайты и форумы кому то принадлежат и созданы не для того,чтобы на них что-то обсирали.

Alex @bluesevich

Приветствую!

Игорь Анатольевич, я сам на фабрике DALI в Дании не был, но со слов одного очень известного человека, а его словам я полностью верю, он говорил, что динамики при сборке АС устанавливаются из одной партии. Могу сказать по своим Helicon-800mk-2, что басовые драйвера у колонок номерные и в колонке стоят динамики с последовательными серийными номерами. Вполне возможно, что динамики сортируются на стадии производства, например, по суммарной массе диффузоров...

bluesevich @Alex

Алексей Алексеевич, я б ответил, но не хочу полностью дискредитировать уважаемый мною бренд и заодно кучу других уважаемых брендов. Просто скажу что не всё так шоколадно и у ДАЛИ и у многих других. Ну а посетителям показывают только то, что нужно, а не что они хотят увидеть.

Но при личной встрече обещаю рассказать всё без утайки:))

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.