Не испортит ли звук компьютерный сетевой фильтр? • Stereo.ru
Вопрос Alex_Grom 22

Не испортит ли звук компьютерный сетевой фильтр?

Доброго времени суток, дорогие друзья! Планирую запитать комплект из Emotiva PT-100/ A-300, от сетевого фильтра APC Essential SurgeArrest PM8-RS, т.к. хочется подстраховаться от помех, скачков напряжения и т.д. В фильтре заявленная длинна кабеля 2 метра, и сечение провода 3х1 мм.

Но возникает вопрос: не испортит ли звук подобный сетевой фильтр (а если быть точным его электронная обвязка и не самое большое сечение провода), подключены компоненты, к слову пока что прилагаемыми сетевыми кабелями, с сечением 0.75 мм. В доме медная проводка предположительно 2-2.5 квадрата, кидать выделенку от щитка не планирую )).

Что можете посоветовать по поводу запитки компонентов, исходя из своего опыта???

Ответы

Alex

Не стоит подключать компоненты через компьютерный сетевой фильтр, тонкий сетевой кабель, да и от скачков напряжения он не спасёт, только динамику угробит

Alex_Grom @Alex

Так что посоветуете? Напрямую в розетку толстым сетевым кабелем? До розетки у меня далековато, значит как, через мощный удлинитель просто? А комплектные сетевые кабели в мусорку? На что их тогда желательно заменить?

p.s. Сорри, что засыпал вопросами, хочется услышать мнение уважаемого эксперта )))

Aim_Rec @Alex_Grom

Я тоже владелец связки с Эмотива А-300. Рассказываю: Для начала просто в розетку штатным сетевым кабелем, слушаете смотрите что не так если всё устраивает и динамика и напор оставляете, если нет смотрите чего не хватает.. может быть баса и ещё чего. Я на штатных шнурах просидел где-то пол года потом поменял на потолще 2 кв.мм. в сечении (штатные 1,5 мм. кв.), стало получше причём на каждый компонент купил т.е. ТРИ шнурка по 11 т.р. каждый (ЦАП, предусилитель, усилитель). В основном улучшился немного бас, пособранней стал... Затем приобрёл сетевой фильтр.. ещё получше стало кристаллизация на высоких частотах добавилась из-за того что питание в наших домах не "чистое". Как то так. С чем играет ваша эмотива колонки какие?

Alex_Grom @Aim_Rec

Колонки Dynaudio DM 2/6, источник комп по коаксиалу из звуковой карты Focusrite в PT-100. А какие у вас сетевые кабели? Есть качественные варианты с более демократичным ценником?

Aim_Rec @Alex_Grom

Два кабеля японские FURUTEC и один кабель английский Atlas все по 2 кв.мм, а нет вру один кабель 2,5 мм кв., который на усилитель идёт.. (в профиле есть видео как всё это играет). Акустика у вас хорошая должно играть нормально. Ещё попробуйте через усб шнур подключить напрямую к предусилителю, минуя звуковую карту и сравните кто лучше, ваша карта или ЦАП в предусилителе PT-100. Напишите потом кто победил.)))

Alex_Grom @Alex_Grom

Не совсем корректно сказал, имел ввиду с цифрового выхода звуковой карты кинут коаксиал на вход PT-100, так что юзаю уже сейчас цап PT-100 )).

Aim_Rec @Alex_Grom

Извиняюсь это я не сразу увидел.. Попробуйте ещё с компьютера оптику (с материнской платы, либо в вашей карте оптика если есть) и юсб. Посмотрите что лучше вам подойдёт. Мне понравилась оптика и ЮСб, сейчас я на юсб 3.0 сижу.. Комплект ваш мне очень нравится, если можете снять видео как всё играет было бы здорово,..

Alex_Grom @Alex_Grom

Спасибо! Покупал этот усь, специально под дины, нужен был мощный аппарат, с хорошим контролем баса. Ну что сказать, после ресивера ямаха, я получил, что хотел )). Ну а с кабельным хозяйством по питанию, со временем разберусь, есть куда расти )). Попробую заснять видео с примером звучания и добавлю к профилю. В любом случае, спасибо за отклик и общение!)

Aim_Rec @Alex_Grom

Пожалуйста! Мы тоже удовольствие получили и в том числе. Всегда приятно поговорить у кого чего и с чем.. как говорится...)))

Alex

Штатные комповый сетевые кабел у Эмотива, однозначно, нужно заменить на качественные сетевые кабели! Звук после такой замены очень выигрывает в качестве, динамике и по всем остальным аспектам.

Zombi @Rim555

Какой тут ещё дельный совет нужен? Производитель по вашему дебил? В нормальной технике в комплекте сетевой кабель, не требующий улучшения.

Miklus

Сетевой фильтр особо ничего не даст. Нужна если не консоль питания, то хотя бы стабилизатор с 2-3 розетками и точностью стабилизации +/- 2%, ориентированный на ПК.

Alex

По производителю. Они правильно делают, что в свои аппараты вкладывают пробные сетевые шнуры, чтобы при покупке человек смог проверить работоспособность аппарата. А дальше нужно себе в систему подбирать качественный сетевой кабель, сообразно своим звуковым потребностям и бюджету. Хотя, многие не уделяют кабельной проблеме должного внимания и зря! Достаточно провести тест своей системы со штатными шнурами питания и фирменными, этого вполне достаточно для понимания влияния сетевого кабеля на характер звука любого компонента системы.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.