Помогите выбрать акустику (можно б/у, до 100 т.р.) • Stereo.ru
Вопрос MrYuriy 58

Помогите выбрать акустику (можно б/у, до 100 т.р.)

Друзья, все с наступившим 2020! Желаю всем стабильных 220В и никаких поломок!

Ближе к телу: заканчиваю ремонт в зале 4,40х7 м. Потолок ГКЛ, стены еще не оштукатурены, значит есть возможность спрятать акустические кабели. Планирую собрать домашнюю студию прослушивания) И, как понял, начинать нужно с акустики.

Возникла проблема с размещением: выше-ниже, шире-ближе. С учетом планировки посоветуйте дрУги! Б\у не брезгую, бюджет до 100 т.р. на все, 70%-музыка, 30% кино.

Я аудиофил на 3+ с музыкальным образованием, рок, попса. Смена подрастает!)

Буду рад активному участию в проблеме!

Ответы

Alex

С Новым Годом!

У автора темы зал 31м. а вы ему "снеговики" советуете без баса и если честно, без хорошего Hi-Fi звука!))) Ну, что там "услышишь" от этих колоночек???)))

Тут, на мой взгляд, в пору ставить большие напольные 3-х полосные колонки, тем более, что планируется просмотр кино... Но, к сожалению, дизайн помещения и планировка мебели не позволяет сделать этот шаг на пути качественного звучания... Бюджет на все-все 100руб в данном случае-крайне мал, даже если рассматривать вторичный рынок. Нужно хотя бы 100-150руб на АС, универсальный цифровой AV-Audio источник 80-100руб и усилитель хотя бы 70-80руб.

MrYuriy @Alex

Хоть порядок цен обрисовали! Спасибо. Ну, а за планировку не переживайте. Я так понимаю, одно место для эстета все таки найдется? Ну или два, на худой конец)))

MrYuriy @Alex

Почитал с помощью Яндекса.... Пробежал глазами точнее. Короче для получения удовольствия на 3с + или 4 с минусом мне нужно пол-ляма???- Не хило так...Продажей коровы не отделаешься))))) Однако.... не в коня корм!!! Нужно как то ужаться)))

berl_80 @MrYuriy

Возможно вы не поняли, я скинул вам калькулятор, в котором вы вводите параметры своей комнаты и он показывает "идеальное место" установки АС. Если хотите добиться лучших результатов, то конечно надо ставить АС по короткой стене.

А там смотрите сами на сколько это возможно. Может еще успеете мебель подвигать)

Акуст.каб. я бы не прятал в стену, тк лишите себя возможности производить замену оных и тем самым корректировать звук.

Кстати, ТВ у вас напротив окна. В солнечный день будут сильные засветы. Но это просто, из личного опыта)))

MrYuriy @berl_80

Михаил, спасибо, что не бросили в свободном плавании). С Наступившим 2020, кстати!)

Из усвоенного: нет данных об акустике для зала вааще: напольная, полочная (кронштейн в стену?) Я то точно не знаю!) По проводам: через гофру в стене, я думаю заменю, хотя уже взял 2.5 мм2 меди, не заморачивался! По поводу двигать АС..... Если АС будут размещены по углам (почти), то да, а если рядом с ТВ? От арки до камина 202 см. А от тВ до дивана(кресла), ну допустим 400 (голова маленько вперед)). Про засвет ТВ уже думал. Жена уже согласилась на плотные светонепропускаемые шторки! ЧТо видел на Авито: https://www.avito.ru/novosibir... и https://www.avito.ru/novosibir... Не факт, что цена устраивает. Торг, есть торг, но это ориентир! А вот нужен ли такой ориентир, я нне знаю как раз.

Вот сколько вопросов! Хотел начать вааще с 2 хороших АС и стереоусилителя, т.к. муссируется тема, что если хочешь звук и кино, то к AVR нужен стереоусилок. Сам AVR на стерео беден. Примерно так! Извини за сумбур.

berl_80 @MrYuriy

задачка... но это вечная борьба домочадцев с мирным меломном))) если оставлять компоновку как вы задумали, то нужны АС с передним фазиком. Например вот. Да, это старенькие АС, но весьма хорошие. Подобрать к ним партнера не составит труда. Как говорят - "...чуйка высокая". А в идеале, я бы к ним поставил exposure 2010s (s2). Вот в принципе готовое решение, и весьма хорошее.

И конечно, с Новым годом!

Serg_E

При той мебелировки, что вы нарисовали, не вижу где бы можно было установить АС. Комната явно не планировалась под звук.

MrYuriy @Serg_E

И я о том, же. Пока пришел к выводу, что будущий уголовой диван на заказ нужно разбить на обыкновенных два дивана. Угол займем чем нибудь)) Зато, свобода в действиях! Но это не освобождает меня от ответственности решить проблему, хотя бы на 4-.

VelociTyger @MrYuriy

Вот таки да, при такой расстановке мебели трудно что либо воткнуть, тем более напольники. Как вариант - можете рассмотреть акустику Bose Acoustimass, недешевая, звучит не совсем хайфайно (аудиофилы ее не любят) зато при микроскопических размерах сателлитов дает очень масштабный звук. Причем большую его часть дает саб, который можно засунуть куда угодно.

https://www.pult.ru/product/ko...

*И у вас это... "ус отклеился" )) в смысле в профиле вы отчество с ошибкой написали - "Анатольтевич" ))

MrYuriy @VelociTyger

Так в этом решении я и не хочу звук терять! "Стену" включил и оттянулся! А тут- только кино... Уже мысли начать с усилителя и пару нормальных АС, а потом уже все выше и больше и тд тп!))

VelociTyger @MrYuriy

Bose дает очень неплохой звук, поверьте. К тому же, судя по тексту ниже, вы семейный? Дети ничего не свернут, да и жена будет довольна. ;) А по долговечности Bose вообще неубиваемые.

inej

Я бы при такой комнате поставил диван поперек комнаты по центру, а акустику и тв по короткой стене у двери

MrYuriy

Сейчас вид так. Раньше при входе, слева от арки и висел ТВ. Диван оставался напротив арки. Мне лежа удобно было, остальное семейство в кресле напротив ТВ. Хотел диван поперек комнаты ставить, но теряю свободное пространство пополам. Мне опять будет хорошо, а детям не побегать, да и не 60 м2 зал, а 30(

mich

а если вы вдруг переедете ..не заморачивайтесь с размещением...на звук не влияет..хорошая система играет везде ...а бюджетная не даст вам ни чего ..как бы вы вокруг нее не бегали и не шаманили ..в конце концов вы же будете слушать не комнату . ..С новым годом.....

Belena @mich

В том и проблема, что комнату. Альтернативный вариант - чистое поле, кресло и колонки рядом. 2х20W кажется недостаточным - можно просто поставить поближе, хоть вплотную к ушам. Для комнаты этот вариант тоже подойдёт, с некоторыми оговорками и сложностями, связанными с отражением звуков. Чем дальше будут расположены, тем больше сложностей. А если человек хочет слушать в разных местах или перемещаться во время прослушивания, то не стоит и гнаться за идеальным звуком: его не будет. Тогда лучше поставить недорогую, но мощную концертную. Думаю, парочки Invotone EVO 15WBA или Behringer Eurolive B115D с подходящим сабвуфером (или даже парой) хватило бы, и от бюджета на всякие "добавки недостающего" осталось бы.

К тому же - качество записей: на ТВ и в сети - одни дефектные.

Belena @george

Конечн, не в курсе! Не в курсе того, что не существует отражения, интерференции и резонанса, и что все записи - исключительно высокого качества. Так же, как не в курсе того, что, выбирая машину для перевозки кирпичей, выбирать нужно между Порше, Феррари и Майбахом, "поскольку всё прочее - не автомобили".

Vlamin

Я бы предложил такой вариант:

Тумбу с ТВ и стол со стульями меняете местами. Тогда АС напольные встанут по бокам от тумбы(не вплотную) у окна. Избавитесь от засветов заодно. Слушать с дивана будет не совсем айс, можно кресло на колёсиках приспособить.

Vlamin @SFM

При чём здесь тумба с подогревом..? Не упирать же её в батарею, 20см зазора хватит, у меня 15см. от батареи стояла.

SFM @Vlamin

Отодвинуть можно, но заметно отстоящая от стены тумба - не самый удачный вариант в плане организации интерьера, мне кажется. Особенно в таком месте, как здесь, у окна. Плюс создаёт проблемы доступа к окну.

Vlamin @SFM

Зазор для штор и пойдёт, я у себя проблем с окном не видел, рука доставала.

Если мыть, то да, телевизор снимал.

SFM @SFM

Ну в принципе - возможный вариант. Если по бокам тумбы напольники поставить наравне с ее передним краем или чуть выдвинутые, то может получиться и неплохо.

SFM

По этому рисунку такие мысли приходят: телевизор пристроить на камин, по бокам от него напольные АС и вместо подставки под горшки (или ещё как-то) стойка под аппаратуру. Но вот стол у окна тут напрашивается не депортацию..

MrYuriy @Nicolas638

Николай, я тоже так думаю. Спасибо, не ожидал, что на форуме такая дружная и благодарная команда и много разных позиций. Остальные все спят и пьют!))) С Вашего позволения останусь тут для посвящения, если не выгоните))))

george @MrYuriy

Есть и еще одна позиция,под ваш бюджет.. К примеру активные студийные мониторы,ну типа Hedd Type 05,а еще лучше 07. Это формально мониторы ближнего поля,но они на раз уделяют обычный hi-fi.Спросите почему ?? Там стоят на в/ч шикарные ленточные твиттеры,да и мидбас свой.. Кроме того,там есть то,что в hi-fi называют би-амп,то есть раздельное усиление на свою полосу частот. Все на заводе идеально согласованно..Просто сами послушайте и сравните.. Я просто предлагаю иной подход к звуку и не больше.. Такие колонки в идеале нужно ставить на стойки.. Сам по образованию музыкант и главное,люблю хороший звук..

MrYuriy @george

Благодарствую! Обратил внимание! Курю)) А с НЧ что делать? А как в дальнейшем пройдет апргрейд для просмотра кино? А какой усилок под него? А громкости хватит без искажений?- Размер смущает)))-Я ведь дилетант.

MrYuriy @george

А что посоветуете из студийных активных мониторов среднего и дальнего поля действия? Бренды внушающие Вам уважение!

MrYuriy

Подозреваю, что не сильно меня будут прессовать за звук, если я остановлюсь на АС, может на стойках в месте, где планируется ТВ!!! Разбег между ними будет 202см по краям. При желании крутить можно. Вперед их подать на см 60-80 не проблема. Место для эстета)) напротив имеется. Остальным глубоко похрен: бренчит-поет и ладно!))

Теперь друзья пойду дальше по нарастающей и по мере появления денюх: 1.Выбор АС для музыкальных тем, ну и кино не забываем? Расстояние до слушателя 350. Бас в дальнейшем сочный. Инструменты прослушиваю по настроению!)

2. Усилитель, с дальнейшим апгрейдом со всеми современными девайсами чтобы хватило и рок прогнать по каналам? Б/у не брезгую, если упереться в качество звука. Понима, что под АС идет определенный усилок, а в дальнейшем и AVR появится с дополнительными АС и желательно, чтобы он не подавился!)))

Igor-I

В вашей кдп и мебелью трифоник собрать будет предпочтительней как вариант Cocktail audio x15d + Klipsch The Sixes добавив со временем хороший сабвуфер а лучше два, можно получить отличный результат.

MrYuriy @Igor-I

"Попрошу огласить весь список пжлста!") Мне же с учетом того, что в нашем колхозе провели интернет Gpon. Т.е будут потребности и в подключении к NAS. ноуту, CD проигрывателю и FM тюнеру. Ну мало ли чего молодежь сейчас придумывает для удобства коммуникаций. Да и Блютуз никто не списывал в мусорку истории....

Igor-I @MrYuriy

усилитель в акустике которую я вам предложил, можно другую активную рассмотреть и б/у в т.ч. в вашем бюджете это оптимальный вариант.

MrYuriy @MrYuriy

Кто еще из именитых брендов выпускает хорошую активную акустику распространенную в России? Цена что нибудь около 40 кило...

Igor-I @MrYuriy

посмотрите у именитых брендов, мощность только для вашего помещения будет мала скорее всего для такого бюджета, или из б/у что то присмотреть.

MrYuriy @MrYuriy

Игорь простите, вы можете в меня тапки бросать, но из именитых брендов могу предположить Ямаху, Сони, Денон, Пионер....на этом мои знания заканчиваются. Ведь не скажет же любой бренд, что он малоизвестный!)))))))))) В голове вырастает бюджет в размере 50 кило за б/у активные мониторы. А ведь еще активный саб...... Хрен его знает куда кидаться... Увидел в DNSе, цена за штуку ессно (Активный монитор 1.0 Yamaha HS7)

MrYuriy @Igor-I

И по Klipsch The Sixes есть вопросы: почитал характеристики и увидел в них два излучателя ВЧ и НЧ. Я так понимаю, что СЧ вааще не нужны, т.к. их воспроизводит кто то другой? Сомнение в том, что такая колоночка с одним динамиком, как я понял НЧ, даст отличный, точнее хороший звук через 400 см прослушивания.

Nicolas638

Да что-то в этот раз мало насчитали,могли бы и больше.Вам бы послушать в похожих условиях.Впрочем кому и кобыла невеста))

MrYuriy @Nicolas638

Предварительно, конечно, обязательно буду слушать, если б/у то точно! Но цену озвучил м/быть б/у, просто за акустику! А так, скататься за 300 км...то еще удовольствие)))

MrYuriy

Братва АУ! Хватит водку кушать!)))

К данной АС что дальше понадобится? Может что то универсальное есть, чтобы куча ходов (интернет, CD/DVD, интернет, NAS. комп, доп АС к кино......

french_alex

Я даже не буду читать все советы и обсуждения. upd. Все равно прочитал

ТС, скажите, вам компоновку гостиной профессионал делал? Кто-то думал про функциональные зоны? Стол обеденный у окна в самой дальней точке комнаты? Эта компоновка хороша в хрущевской кухне, например. Тут же полно места. Вы еду туда через весь дом носить будете? Диван при входе? В этом же нет никакой логики совсем. Такой большой диван обусловлен количеством людей, которые на нем будут сидеть? Что они на нем будут делать? Камин в стороне от дивана? Телевизор на расстоянии 4м от дивана?

Расстояние между АС 200см, до слушателя 400 - вы серьезно?! Саундбар на ТВ повешать просто. Остальное - пустая трата денег, имхо. Кроме фоновой подзвучки с этой компоновкой мало что получится. А вам зачем такая комната - это уже вам решать, конечно

MrYuriy @french_alex

Ок! Вопросы правильные. Всем добрый день!

Функционал додумывали сами из базы своих "хотелок". Раз в 3-4 месяца собирается на ДР и праздники народ человек 12-15! Стол красивый, у окна отдыхает и радует глаз, но в нужный момент переезжает к дивану и , как грится "вуаля". Всем удобно!!!

Камин действующий и для посиделок у него диван не нужен. Имхо! Кресло нужно! Согласен. Может даже два!!)

ТВ диагональю 65. надеюсь смотреть все таки с расстояния 400 см, а звук слушать с 320! В другое место ставить данные ништяки не принято в семье. Гостинная таки, мать ее. Сесть после рабочей недели, перекидая 5 кубов снега, обняв жену и посмотрев хороший фильм- дорогого стоит. Или под какой нибудь фон НТВ послушать на стерео Осборна.... "Каждому свое"!

french_alex @MrYuriy

Я бы, как вариант, перенес диванную зону в дальний угол, а обеденную - на вход. Так у вас бы сформировалась зона комфорта в дальней части помещения. И со звуком, и с кино там было бы намного веселее, имхо. Проще, чем озвучить проходную зону с дверями

MrYuriy @french_alex

Где стол с горшочками-цветочками, там вааще 160 см от камина. И куда ТВ с акустикой? Думал уже. Из за того, что в нашем колхозе дизайнер один- конюх Ваня-то и имеем, из этого и исходим)))

french_alex

С Ноаым годом! И не делайте опрометчивых решений и необдуманных покупок. Может быть, стоит подумать о музыке в другой комнате, а в этом большом зале оставить фоновые источники без претензий?

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.