Существует ли ГОСТ, нормирующий отношение сигнал/шум? • Stereo.ru
Вопрос trueAlex555 15

Существует ли ГОСТ, нормирующий отношение сигнал/шум?

Есть ли какой-либо ГОСТ или другой документ, нормирующий отношение сигнал/шум?

Ответы

trueAlex555 @dvorbor

Видел этот ГОСТ. Это что-то другое: "Настоящий стандарт применяют для измерений звукоизоляции внутренних конструкций и фасадов зданий, времени реверберации и других акустических параметров помещений, а также для измерений звукопоглощения гулких помещений".

rammster

Это же как в автопроме разгон до сотни.

ГОСТа нет, но желательно соответствовать/превосходить средний показатель по классу.

В поребительском аудиосегмента так же, я считаю.

Про проф.сегмент я не бумбум.

trueAlex555 @bluesevich

Я знаю, что ищу. ГОСТ, предъявляющий требования по соотношению сигнал/шум к активным АС. Аргументы или пояснения, кроме сожалений, будут, почему ГОСТ 23262-88 должен подойти? Цитату оттуда я уже привёл.

Palitra @trueAlex555

Согласно ГОСТ 24838 на БРЭА "Акустическую систему со встроенным усилителем мощности следует рассматривать как усилитель мощности, имеющий вход для подключения предварительного усилителя". Значит тебе нужен ГОСТ на параметры усилителей 24388-88. Там будут разные ОСШ для усилителей мощности по группам сложности

trueAlex555 @Palitra

Применительно к моим колонкам Heco Ascada 2.0 BTX. Определение группы сложности происходит по диапазону частот? Если заявленный диапазон - 32-40 000 ГЦ, то это группа сложности 0? По функциональному назначению это усилитель мощности (УМ)? Тогда отношение сигнал/взвешенный шум должно быть не менее 110 дБ.

Я правильно всё определил?

Также прикладываю заключение судебного эксперта об измеренном ОСШ. Я пытаюсь доказать, что мои колонки не соответствуют ГОСТу.

bluesevich @trueAlex555

Вам нужно не ГОСТ искать. Это не произведение СССР, и даже не российское:)) Обратитесь в Германию, в институт Фраунгофера, или в Дюссельдорфский. Повторюсь, что все нормативы по звуковой технике содержатся в стандарте хайфай, а стандартов именно по активной акустике нет. Как не крути, а это два устройства в одном.

trueAlex555 @trueAlex555

Если какое-либо изделие продаётся в России, оно должно соответствовать нормам, применимым в России. Так что для суда мне нужен именно ГОСТ, если в нём есть применимые нормы.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.