Выбор саундбара, как полноценной многофункциональной аудиосистемы AirPlay 2, Atmos, DTS • Stereo.ru
Вопрос postsmith 11

Выбор саундбара, как полноценной многофункциональной аудиосистемы AirPlay 2, Atmos, DTS

Прошу помощи с выбором. Сейчас в новой квартире выбираем саундбар для гостинной с кухней (площадь 30-36 кв.м.). Основные задачи - просмотр фильмов (в том числе с многоканальным звуком) и прослушивание музыки в то время, когда телевизор не работает. Хочется поддержку AirPlay2. Рассматриваем именно саундбар, для компактности. Хотелось бы высокое качество звука. Полагаю что можно рассматривать саунбар с беспроводным сабвуфером. Что можете порекомендовать? Какая мощность будет достаточной для такой площади?

Ответы

Alex

Не понятно одно, о каком многоканальном звучании и тем более ДК системе с Долби Атмос идёт речь при использовании одной колонки-саундбара?

Забудьте о полноценной системе окружающего звука, с саундбаром его никогда не получить. Задача саундбара состоит в том, что бы подправить безобразный звук современных плоских ТВ, где физически нет места для установки нормальных динамиков. А кроме того, принцип создания всевдообъемного звучания у саундбара основан на "обмане" слушателя псевдо звуковыми эффектами его DSP процессора и отражения излучения звуковой волны от боковых стен комнаты. Т е что бы получить более или менее подобие объёмности звучания саундбар должен работать к небольшом помещении. А в 30-36 м зале нужна полноценная, многоканальная система окружающего звука, а для реализации Долби Атмос нужно ещё к 7.1 ас

нужно прибавить ещё пару АС Долби Атмос, хотя бы в варианте расположения колонок на фронтальных АС, звук, которых сначала будет отражаться от потолка, а уже в отраженном виде достигать ушей сидящих зрителей.. Т е, для полноценной реализации системы Долби Атмос нужен, по хорошему, нужен 9.2 канальный AV ресивер с соответствующим комплектом АС, а для площади Вашего помещения, не плохо ещё и пару хороших сабиков поставить...

postsmith @Alex

Спасибо за развернутый ответ. Я жертва маркетинга (Atmos, DTS и прочее). Я понимаю, что речь об имитации многоканального звука. Правильнее задать вопрос так: в случае если мы не рассматриваем многокомпонентную систему звука, как бы вы поступили, чтобы сделать приличный звук? Поправка на счет площади - 27 квадратов (36 - оказалось с прихожей).



Alex

В этом случае, я бы сделал упор на стерео систему, т е пару хороших напольных АС, поставить по бокам от тумбы справа и слева от ТВ, интегральный усилитель, с встроенным DAC (оптический вход), что бы вывести звук по оптике с Вашего ТВ, ну и хороший универсальный источник, который и кино в отличном 4 к качестве покажет и музыку с оптических и внешних жестких дисков сможет хорошо отыграть. Будет отличное стерео, а на хорошей стерео системе, с соответствующим качеством звука можно прекрасно смотреть фильмы в стерео варианте. По крайней мере, будет лучше. чем из одной АС саундбара... И конечно, в зависимости от басовых возможностей акустических систем, при необходимости, добавил бы компактный музыкальный сабвуфер... А тут в выборе системы нужно ориентироваться на Ваш бюджет, с оглядкой на размеры Вашей комнаты и уровня качества звучания, которое Вы хотите в итоге получить...

rammster

Концепций построения ДК для вашего помещения/потребностей несколько. Я бы пошел путем, предложенным Alex'ом выше.

Вам надо с видеоисточником определиться. Вероятнее всего, это будет сам телевизор. Для прослушивания музыки включать каждый раз ТВ не всегда удобно. Я бы позаботился и о музыкальном_источнике.

Чтоб большой огород не городить, присмотритесь к Yamaha R-N803. Источник_музыки/сетевой_плеер+ЦАП+усилитель+рум_коррекция.

Причем, рукм коррекцию считают самой важной фишкой, ибо помещение у вас не симметричное.

Ваш бюджет можно разделить на комбайн_803 примерно 1000 денег, и акустика 1000 денег. Из АС за 1000 денег- там есть что выбрать. Наверняка вам будет важен дизайн, поэтому пока трудно советовать.

Под ваш техно-модерн, на мой взгляд, хорошо бы смотрелись KEFы новые.

Аксиома: при равной стоимости полочника и напольника, полочная АС лучше напольника по качеству звука, но может быть хуже по мощности/громкости/басу.

Про Атмосы/ДТХы вообще не напрягайте мозг пока что. Это форматы записи многоканального звука для киношек. Которые будут вашим ТВ декодированы до простого стерео при просмотре ))

Maximuss

А еще вам бы не помешало опустить телевизор (а с ним и тумбу) сантиметров хотя бы на 30. Понимаю, дизайн, но по стандарту центр телевизора должен приходиться на ваш уровень глаз в сидячем положении. Может затекать шея.

rammster @Maximuss

поддержу. В отрыве от дизайна, я бы тв вешал в 50-60 см от пола. С учетом мебели и прочего приходится иди на компромиссы.

bluesevich @Maximuss

У всех разные методики и стандарты. Американцы считают, что центр ТВ должен быть ниже уровня глаз, европейцы на уровне глаз, а японцы могут и к потолку подвесить.

postsmith

А также еще один технический вопрос: где желательно располагать саб с точки зрения звука? в случае, если телевизор и сандбар находятся на стене (изображение комнаты прилагаю), стоит поставить саб на тумбу под телевизором, возле тумбы на пол или в другом месте?


Maximuss

Во 1. Берите телевизор из верхних линеек Самсунга, Сони, или LG последнего года выпуска, у них будет встроен эирплей 2, которым вы будете загонять звук через оптику в DAC (цап) вашего усилителя. https://stereo.ru/news/samsung-smart-tv-apple-tv-airplay-2. А конкретно самсунги еще и поддерживают самый качественный стриминговый сервис Tidal.

2. Из усиления в такой обьем хорошо пойдет emotiva PT-100 + A300. Дешево, сердито и достаточно универсально. Там на борту цап с необходимыми входами. На фильмах будет мощно, на музыке тоже хорошо. Еще вон в соседней ветке NAD С368 хвалят. Его тоже послушайте.

3. При выборе акустики и вообще связке акустика + усилок нужно по хорошему походить по салонам, самому послушать. Подозреваю, что на ваш выбор будет влиять еще и дизайн колонок.

На вскидку, послушайте Dali Oberon 7; Acoustic Energie AE 109, AE 309; Kef q550. Обероны с эмотивой понравились, остальных не слушал в этой связке, но думаю, что с АЕ будет даже лучше. Очень задорная акустика.

4. Сабвуфер докупите позже, если понадобится. Его ставить только на пол, желательно рядом с одной из колонок, но там слушать нужно будет.

При покупке уверенно просите скидку 20%.


Maximuss

Или идти сразу через сабвуфер. Для фильмов это будет выигрышный вариант.

Итого берем AE 109 / Oberon 5 + Emotiva PT-100 + A150 + сабвуфер REL t5i, например.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.