О влиянии антивируса на звук... • Stereo.ru
Вопрос AnegiN 59

О влиянии антивируса на звук...

Всем доброго Аудиофильского!!!

Меня бомбит... всегда пользовался платными флагманскими коробками с антивирусами а тут чет решил попробовать, что и как в альтернативных решениях, особенно у Касперского. И уже несколько месяцев по нисходящей сижу на триалах каждый месяц понижая навороченность антивируса... и вот дошел до Касперскиого. Картофельный (Kaspersky Free) и система у меня начала жестко тормозить, особенно хард, но это ладно, "бесплатный продукт он и должен быть таким" — привет Парабеллуму (большой тяжелый в виде одноногого конденасотора фарады на 2 и напряжением пробоя на киловольт зараженным до упора)

Но суть, воспроизвожу музончег в хай рез с внешнего харда, все хорошо, копирую его на хард внутренний и... опа... разница есть. Это что ж получается? И антивир аудиофильский для стримера скоро покупать нужно будет?

Ответы

JaroslavS

Если это не вброс с целью в очередной раз потроллить аудиофилов, то подобные эффекты чаще всего наблюдаются в плохо настроенных компьютерах. По вашему посту ничего не понятно, через что выводится звук, по какому маршруту. С таким подходом вполне может быть, что с внешнего харда воспроизводится одним плеером, а с внутреннего - другим. Есть простые правила, чтобы добиться хорошего звука с компьютера:

1. Правильно должен быть настроен вывод звука. Если это Windows, то крайне желательна установка драйвера производителя для звуковой карты или внешнего ЦАПа. При выборе в плеере аудио устройства лучше, чтобы звук шел в обход стандартного микшера, он может звук портить, поэтому надо выбирать ASIO, если его нет, то WASAPI exclusive.

2. Для хорошего звука необходим качественный софтовый плеер. Штатный WMP может заметно звук портить.

3. Для того, чтобы ничего не мешало выводу звука в процессе прослушивания, необходимо убрать все резиденты, которые могут этому мешать, особенно антивирус! Касперский не дружит со многими плеерами, тупо мешая им нормально работать. В процессе прослушивания лучше не занимать процессор посторонними действиями, которые могут помешать воспроизведению, например, не надо одновременно загружать "тяжелые" страницы в браузер, звук может начать запинаться. Если это никак, то хорошей идеей является отдельный независимый компьютер-плеер, где нет ничего, что может аудио мешать, особенно Касперского.

AnegiN @JaroslavS

вы в своем уме? когда это я троллил аудиофилов??? по моему моя позиция как раз наоборот!!! вы точно ничего не перепутали??? а то судя по ерунде написанной ниже вы бы что-ли на Болгарском писали? там порой бордные фразы получаются... порой даже философская истина в них русским человеком читается... попробуйте перевести слово Сумерки...

JaroslavS @AnegiN

Я не совсем понял, что вы хотели сказать всем этим, я в Болгарии ни разу не был. Достаточно часто троллями делается вброс: это как правило заведомо ложная информация с целью разжечь холивар. У вас в посте: антивирус портит качество звука. Ну или хотя бы меняет. Но он не умеет этого делать! Паузы и запинки во время воспроизведения устроить может, поэтому производители софтовых плееров рекомендуют его не ставить. Особенно Касперский, дико компьютер подвешивает. Я у себя тоже поэтому снес. Но вот что антивирус ухудшает качество, это нонсенс. Я ничего подобного у себя ни разу не фиксировал. Отсюда вывод - либо это вброс, либо причина в чем-то другом.

AnegiN @JaroslavS

Смотрите вы сами признаете что антивир может устроить запинки... а что если эти запинки не раз в 2-3 секунды и с продолжительностью не такой чтобы как пауза идентифицировались а вот например 100 раз в секунду? как изменится звук при наличии таких микрозапинок да еще и с непредсказуемой "кучностью" их в пределах этой секунды?

AnegiN @wwworonin

так все равно нужен... вирус то может ненароком и хард форматнуть... и хоть у меня все забекаплено а 2 терабайта заново с харда на хард копировать это 9 часов...

grayko

Добрый день!

Не совсем понятно, что именно тормозит? Сам ПК? Музыка с задержками, паузы?

AnegiN @grayko

тормозит в первую очередь внутренний жесткий диск... ну а за ним все проги что кэш свопят да компоненты в процессе работы подгружают залипают... сам проц при этом не тормозит... а со звуком все симптомы на то что именуют подросший джиттер... компрессия динамики, плосковатый звук, сниженная детальность на вч... разница не сильная но мои недавно промытые уши идентифицируют...

grayko @AnegiN

На мой взгляд, ничего страшного у Вас не происходит. Рецептов лечения - полно, от покупки SSD под систему до отказа от антивируса совсем, установив для себя учетную запись без привилегий администратора. Любой мало-мальски разбирающийся в ПК Вам поможет. Для Win7, например, рецепт тут. Посмотрите в диспетчере задач загрузку CPU и диска - если есть пики свыше 30% - стримить музыку бессмысленно, будут лаги (джитттер в лучшем случае, потери данных в худшем по USB соединению).

В Windows 8 or Win10 антивирус стоит свой - это процесс Antimalware Service Executable в диспетчере задач, очень ресурсоемкий.

Вообще, ПК под воспроизведение музыки нужно настраивать. Рецептов в сети полно, но, обратитесь к разбирающемуся - все он Вам сделает, и будет Вам счастье и при работе с ПК, а при прослушивании музыки полный битрейт.


Sabotender

Если вы ничего не устанавливаете а смотрите только Ютьюб и слушаете музыку то зачем антивирус ?

AnegiN @Bbhob

информация засеречена!!! :) важна не ось а сам факт изменений звука в зависимости от версии антивира... и соотвествующие последствия в аудиофильском мире...

AnegiN @AFIGLI

слышал такую версию но при банковских операциях дополнительный защищенный режим у Каспера кой чего греет... да и сам факт предупреждения что на сайте платежка имеется тоже не лишний...

KirillSavrulin

Привет. Тормозит хард - из -за системной защиты.Отключи в параметрах восстановления - свойства системы\ защита системы\настроить\параметры восстановления\отключить.

oldcherry

с Вин10 отважно гуляю по всяким - превсяким сайтам. И по работе надо и по увлечениям. Никаких червей с момента выхода десятки. Без антивирусника ессессно. Софт двух банков стоит и активно юзается, и ничего ! А если дело принципа - то Каспер - не аудиофильский антивирусник, ИМХО. Он всегда где-то козлит.

AnegiN @oldcherry

Каспер против Доктора Веба тема для баттла... у обоих есть косячки... :) и того и того юзверил... а по всяким совсем превсяким гуляю с планшета на андроиде специально для этой цели раздобытого... :) он у меня никогда симку не знал!!! и вай-фай сеть видел только одну... хотя девчнок насмотреееееелсяяяяяя....

Elias

Dr.Web вам в помощь - не тормозит комп заметно, а главное - выполняет основную функцию. Только торрент и DC++ клиенты надо сразу в исключения добавить, если пользуетесь такими.

AnegiN @Elias

трехмесячная триалка от Доктора Веба мне только в Августе доступна будет... :) у него есть проблемки что когда сайт в его базе данных то попасть на него можно только длинным путем через настройки... а Каспер просто предлагает нажать кнопку "продолжить если вы уверены в безопасности сайта" на том сообщении что вышло с предупреждением... а я как-то бывало лазил на сайтики такие по теме одного своего научного труда которые попадали в такие списки на пару месяцев а потом снова нормально все... так мне эта информация о том что он в такой список попал тоже для некоторых графиков нужна...

Elias @AnegiN

Да, с некоторыми сайтами есть проблема, но она решается просто.

На рабочем столе всегда есть ярлык на Тор браузер - очень полезная штука, например зайти на кинопоиск, мейлру или вконтакте украинцу, или зайти на рутрекер или рутор россиянину.

Так вот если заходишь через Тор браузер, Dr.Web сайты не блокирует.

А зачем вам ждать триалки, уже пользовались? Годовая подписка немного стоит.

AnegiN @Elias

да это я так... изучал офисные решения и подсел на триалки... надо ведь было сравнить отличия... по ощущениям Каспер домашний даже флагманский более быстро загружает обновления и делает некоторые делишки антивирусные но за счет скорости пока он занят этими делами своими хард притормаживает... а офисный видимо более уверен в том что комп не выключат и потому делает это медленнее но как результат не тормозит систему... производительность пользователя в приоритете... а так то у меня однажды на 600 с гаком дней со всеми бонусами набежало...

AFIGLI @Elias

Неудобно это. Задний проход.

Входить надо гордо и спереди.....

Эти два монстра, закрывающие 95 процентов запросов рядового потребителя, давно разработали систему зеркал, лежащую в открытом доступе.

AFIGLI @AFIGLI

Блочит, блочит.

А дома нет!

Вхожу на "орг"

Кстати, представленный тобой альбом, есть уже на трекере во флаке. Малым весом.

Gray

Купили dr.web на 5 ПК на 3 года. В месяц - около 48 руб. Продление - помнится, на 3 года - со скидкой. А дальше опять покупать лицензию. Работает нормально.

Вчера читал про RME ADI-2 DAC fs. Руководство скачал с оф. сайта. Разработчики рекомендуют ПК с процессором не хуже Intel i3. USB 2.0 - 3.0.

stereobaza

Посмотрел историю постов автора...

По меньшей мере это боломутство и не более.

Вопрос поставлен как будто пьяным человеком, который в компьютерах ничего не понимает.

JaroslavS @stereobaza

По всей видимости, не только в компьютерах:

Но суть, воспроизвожу музончег в хай рез с внешнего харда, все хорошо, копирую его на хард внутренний и... опа... разница есть. Это что ж получается? И антивир аудиофильский для стримера скоро покупать нужно будет?

Ну хорошо, копирует в внешнего харда на внутренний, но при чем тут стример?

AnegiN @said

вы бы тоже Болгарский учили... а то есть есть такой хрестоматийный вопрос "это ж как нужно было разочароваться в людях чтобы словом дружба назвать бензопилу?" а я вот как о болгарках подумаю так вообще искры летят...

Aim_Rec @AnegiN

А мне ничего не написали...(((

Ставьте Аваст+фиделайзер и весь приоритет (т.е. Хай) отдайте плееру вот и все дела). И никакой разницы что с ССД что с внешнего что с харда не услышите обещаю!!)))

AnegiN @bluesevich

я так не утверждаю... просто когда я пью виноградный сок произведенный на некоторых Французских заводиках в городе Cognaq я сюда не захожу...

Aim_Rec

Давайте не будет набрасываться на человека... Расскажу на своём примере: сидел ДВА года на Касперском Фри, тормозит иногда, а точнее он время от времени начинает проверять жёсткий диск на предмет рут-китов и делает это около 40 минут. Хотя у меня Аимп играет через Фиделайзер (он все ресурсы процессора направляет на Аимп) и вот когда Касперскому не хватает он пытается "оттяпать" себе немного мощности процессора. В принципе звук может временами подёргиваться незначительно. НО ВОТ ХОРОШАЯ НОВОСТЬ скачал я Аваст и он ваще систему не загружает (хотя раньше и за ним был грешок). Таким образом автору совет перейти временно на аваст и РАЗДЕЛ диска с музыкой добавить в ИСКЛЮЧЕНИЯ что бы он там не "шуршал" среди файлов. Что касается разности звучания с съёмного диска и внутреннего хард-диска тут надо разбираться... была где-то ветка что надо слушать с ССД-диска, но 100% уверенности что звук будет РАЗНЫМ с этих трёх носителей НЕТ ДО СИХ ПОР.

AnegiN @Aim_Rec

до вас еще не дошел... :) тут какая штука то... у меня нет проблемы какой антивир выбрать... или на чем файлы воспроизводить... я в теме компов с 1993го года... у меня на чердаке есть мини музей :) я просто ради исследования решил посмотреть что представляют собой разные версии антивирусов... и столкнулся с такой вот неожиданной штукой... вопрос то был именно по ней...в аспекте что от нее в будущем ожидать?

AnegiN @Aim_Rec

кстати у Каспера в офисной версии в дебрях меню есть настройка расписания на поиск рут-китов... там их можно отключить... в домашних версиях этого дела нет...

AFIGLI

И антивир аудиофильский для стримера скоро покупать нужно будет?

Всё что имеет внешнюю связь, потенциально опасно. Поэтому внешний фаервол, где-нибудь в роутере спасёт ситуацию.

А файлы музыкальные, всё же следует воспроизводить на специализированных устройствах. Раз у вас опыта полно - выделите бесшумный какой-нибудь аппарат без связи с внешним миром и горячей заменой харда и наслаждайтесь.

AnegiN @AFIGLI

ну как не для этого... он же воспроизводит? или вы хотите сказать что Про Тулс звучит хуже Фубара? да у него более широкий функционал! но основа этого функционала воспроизведение звуковых файлов на профессиональном уровне!!! назначение у него такое... профессиональная работа со... звуком!!!

AFIGLI @AnegiN

Я хочу сказать, что микроскопом тоже можно забивать гвозди.

Избыточен он для воспроизведения.

Или у вас собственная студия? Тогда тем более надо опасаться воровства данных. Но заряжать на это дело Касперского не очень то и разумно.

Нет, вот если саму лабораторию подрядить для исполнения эксклюзивного файервола, какого нет ни у кого, таки да. А массовый продукт - оно вам надо?

Короче. Влияет ли снижение общей производительности на вторичные процессы в камнях нового поколения?

Да.

AnegiN @AnegiN

ну не так уж и избыточен как его за чертика считают... с этой точки зрения и цд плеер лишние процессы делает... есть же винил который минимальными процедурами сигнал считывает... а если взять мп3 так вообще беспредел особенно по части неразумности соотношения операции/качество... чем в этом аспекте плох Про Тулс? Чего он такого лишнего делает чего не делает декодер мп3?

stereobaza

кто то уже перевел это: ...привет Парабеллуму (большой тяжелый в виде одноногого конденасотора фарады на 2 и напряжением пробоя на киловольт зараженным до упора)...????

AnegiN @stereobaza

Андрей Парабеллум - один из ключевых игроков в методах форсирования научно-технического прогресса "современной волны"... я ж как бы слегка про прогресс... на у одногогий конденсатор... как известно конденсаторы имеют две ноги... но есть такие железные круглые колбочки у которых снизу одна гайка и по середине одна нога... как говорится догадайтесь где вторая... ну и как известно электроемкость и разность поцентиалов веселая штука... в некотрых видах одежды при прикосновении к безобидной ни к чему не подключенной наковальне может дрыгнуть...



Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.