Выбор пал на полочники Dali, но какие выбрать: Mentor 1 или Oberon 3? • Stereo.ru
Вопрос Zam64 43

Выбор пал на полочники Dali, но какие выбрать: Mentor 1 или Oberon 3?

Выбор пал на полочники Dali, но какие выбрать из двух предлагаемых: Dali Mentor 1 или DALI Oberon 3?

Только из этих двух.

Усилитель — Emotiva ТА 100.

Ответы

Rim555

ТС, добрый день!

Mentor это класс акустики соответствующий современным Rubicon. Oberon, по сути начальная линейка со всеми вытекающими, это как сравнивать несравнимое. Если не пугает б/у и состояние у акустики хорошее, я бы однозначно голосовал за Mentor.

Alex

Выскажу свою точку зрения.

Если сравнивать DALI Mentor и Oberon по классу, то, несомненно, Ментор выше на две ступеньки по уровню... Если сравнивать по звучанию, то Метор играет детальнее, прозрачнее Оберон, но у Ментор есть свои характерные особенности в звуковом почерке... У Ментор тональный баланс немного смещен в область ВЧ, если развернуть АС на слушателя.. Чтобы получить ровный тональный баланс от Ментор их надо ставить строго параллельно боковым стенам комнаты, как рекомендует производитель и не направлять на слушателя. За счет фирменного гибридного ВЧ динамика и ленточного твиттера Ментор звучат необычайно объемно, как сейчас говорят с ярко выраженным 3D эффектом, звук абсолютно отвязан о колонок, он как бы "парит" в воздухе...Слушать такие колонки очень интересно, если компоненты системы подобраны правильно. Для этой акустики противопоказаны излишне яркие по ВЧ компоненты и источники, а так же акустические кабели с серебром... Если соблюсти все эти правила, Ментор будут долго радовать своего хозяина замечательным звучанием...

Zam64

Слушал DALI Mentor1 с Quad 99 (предварительный усилитель- усилитель мощности и CD плеер), мне очень понравилось, воздушно объемно. Теперь буду ждать приезда своего усилителя и с ним тестировать). Всем спасибо за советы.

bluesevich

С одной стороны Менторы трёхполосные.


Но диаметр мидбаса - 5 дюймов. У Оберона - 7.


Ну и ленту я не люблю.

Ну и Ментор то наверно со вторички? Я за новое:))

frad
Менторы трёхполосные

На счёт тоехполосных это громко сказано. Мне вот например 34кГц не нужны. Выше 17 не слышу, дальше только боль.

frad
Слышите

Я серьезно, не слышу и проводил эксперемент давно, сейчас скорее всего ещё хуже.

Да и 34кГц там по -15дБ

Пишут по -3, собственно как обычно все параметры за уши подтянуты или недостоверны.

Лента она такая, характеристики супер, а на деле...

И на деле очень хороша, если низко ее не грузить, а давать играть только то где ей нет равных. Без привязки к бренду.


ПС. А 34кГц, да что там, даже 30 мышей только если пугать или дельфинов привлекать. Ну честно.


bluesevich @frad

Смею угадать, что эксперимент вы проводили на синусе:)) А у нас дедушки за 90 супертвитер слышат, который начинает работать от 15-16 кГц :))

frad @bluesevich
на синусе

Да, на нем. А как надо было?

А у нас дедушки за 90 супертвитер слышат, который начинает работать от 15-16 кГц :))

Надо будет посмотреть какой инструмент играет от 16кГц.

За дедушек зачёт!)

bluesevich @frad

Синус - искусственный, мёртвый звук. А музыка имеет гармоническую природу, с которой человек бок о бок уже тысячи лет. Ну и ещё один момент - вы уверены, что ваше средство воспроизведения (акустика, наушники) и вправду воспроизводят от 16 кГц именно линейно, в зоне уверенной слышимости?


frad @bluesevich
Ну и ещё один момент - вы уверены, что ваше средство воспроизведения (акустика, наушники) и вправду воспроизводят от 16 кГц именно линейно, в зоне уверенной слышимости?

Как можно быть уверенным если производители врут в большей или меньшей степени.

И 20кГц считаю перекрывает весь слышимый диапазон с запасом со всеми гармониками.

bluesevich @bluesevich

Не:)) Для того и созданы супертвитеры. Может мы и не слышим уверенно частоты свыше 20-22 кГц, но частоты свыше 16кГц создают впечатление воздуха, объёма, прозрачности в звуке. Приезжайте, проверим и вас:))

frad @bluesevich
Не:)) Для того и созданы супертвитеры. Может мы и не слышим уверенно частоты свыше 20-22 кГц, но частоты свыше 16кГц создают впечатление воздуха, объёма, прозрачности в звуке. Приезжайте, проверим и вас:))

Нужно уметь вовремя остановиться.

Igor_Golochshapov @bluesevich
Материальная точка совершает гармонические колебания, если они происходят в результате воздействия на точку силы, пропорциональной смещению колеблющейся точки от положения равновесия и направленной противоположно этому смещению. Гармонические колебания — колебания, при которых физическая величина изменяется с течением времени по гармоническому (синусоидальному, косинусоидальному) закону.
bluesevich @bluesevich

Тёзка, вы видимо в своих экспериментах слушаете исключительно гармонический синус. А музыка...да на хрена она нужна, она сложная, в неё вслушиваться нужно. У неё, убогой, в момент времени могут от 20Гц до 20кГц частоты присутствовать, в отличие от синуса, который всегда неизменен. Надо держаться от музыки подальше!!!

Igor_Golochshapov @bluesevich

Элементарно. Какая форма в окружающем мире самая совершенная - сфера. Что математически описывает синусоидальное колебание - движение точки по окружности. Другими словами, уравнение гармонического колебания устанавливает зависимость координаты тела от времени. Закономерный вывод - колебание, описывающее движение по самой совершенной траектории (окружность - частный случай, это часть сферы), является самым согласованным, соразмерным, сглаженным, т. е. гармоническим.

Igor_Golochshapov @bluesevich

Любой сложный сигнал, музыку в том числе, можно разложить на синусоидальные колебания с помощью, например, преобразования Фурье. Мозг скорее всего поступает аналогичным образом и, при анализе слышит (если она присутствует) гармонию в звуке. Отличает косонанс от диссонанса. Известное изречение Лейбница: "Музыка есть бессознательное упражнение души в арифметике".

bluesevich @bluesevich

Свет и цвет тоже делятся на элементарные составляющие. Только как вы Сикстинскую Мадонну раскладывать будете. Или Чайковского. Вот в этом и есть разница. В конце концов вся Вселенная состоит из элементарных частиц. Но я себя как-то сложнее позитрона ощущаю.

Igor_Golochshapov @bluesevich

Понятно, самоопределение в этом мире, слава создателю, у каждого разное. И это замечательно. Я вот считаю себя дитём природы, живу по её законам. Человек - венец творения, ну не знаю. Даже наш основной аргумент - разум, далёк от совершенства. Да, и почему бы и не пораскладывать, хотя вот совпадение, сам люблю Чайковского. Анализ музыкального произведения, это наука. В профильных учебных заведениях так называется одна из дисциплин. И ещё, мне кажется, всё-таки более подходяще электрон, не позитрон. Наш мир состоит из барионной материи, не анти.

bluesevich @bluesevich

Именно - Природы. А вы используете сигнал, который человек услышал только с возникновением пожарной службы и моторизованной полиции. Природа вам это не простит.

Zam64

Вечером иду слушать Ментор, оберон послушать нет возможности, они обе со вторички.

Serg_E

Как уже сказали выше класс у АС разный, но тут вступает силу такой момент: насколько новое прогресирует по отношению к старому? И есть ли этот прогресс вообще, о котором пишут в каждом новом обзоре. Обероны в своём классе получились удачными колонками с присущими классу компромиссами. Ментор выглядят дороже, стоили заметно дороже, а как зазвучат у вас зависит ещё и от усиления, и от источника, и от расположения. Мой приятель не так давно приобрёл себе Дали Ментор 1. Ставил их с ресивером Онкио - не плохо, с ресивером Маранц - тоже, с усилителем Рега Брио (из старых) - не лучший вариант, с Регой Элекит - хорошо, но во всех вариантах ему больше нравится звуковая подача АС Рега Ара. Говорит, что больше деталей в середине. Так что вам трудно дать однозначный совет.

Kireco

Я за Ментор. Тем более, если и та и другая со вторички. Слышал их с Exposure 3010. Звук очень приятный, раскатистый... Но потянет ли их Ваш усилитель и даст ли присущую им глубину,...вопрос.

Serg_E @Kireco

Кстати, да вот поддерживаю. Оберон гораздо легче. Ментор более требовательны. Им нужна большая мощность, т. е ток.

Zam64

у ТА-100 есть выход с преда, не потянет встроенный, всегда можно подключить внешний


frad
Хорошо, вечером протестирую и отпишусь

Не сомневаюсь что понравится. Разница познается в сравнении. Поставили бы рядом одни, другие, отрегулировали бы одинаковую громкость, расслабились и тумблерочком сидите слушаете и щелкаете туда сюда и выбираете. Ловите нюансы. Выбираете где бас жирнее а где собранней и подтянутей, где панч звучит отчётливей ну и т.п.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.