Фонокорректор для проигрывателя Pro-Ject X2 с головкой Ortofon Quintet Bronze? • Stereo.ru
Вопрос Artem_Semenikhin 13

Фонокорректор для проигрывателя Pro-Ject X2 с головкой Ortofon Quintet Bronze?

Хочу собрать свою первую систему для винила. Полностью с нуля. Нет ни источника, ни усилителя, ни акустической системы.

В качестве источника приглянулся Pro-Ject X2 с головкой Ortofon quintet bronze (я так понимаю это максимально возможная MC голова для данного проигрывателя). А вот дальше совсем не понимаю какой фонокорректор подойдет, и в каком ценовом диапазоне он должен быть при таких исходных данных. Если смотреть на тех же Pro-Ject, то у них есть Phono Box DS2 стоимостью около 35 т.р, или новый RS2 за 1500 €. Разница между ними большая.

Подскажите какой из них подойдёт в мою запланированную систему или на какие фонокорректоры ещё обратить внимание?

Ответы

Alex_Bob

Если это первая система, то может сделать несколько проще? Потому как задача первого сетапа:

1. Понять: твоё или не твоё;

2. Если не твоё - от недорогой системы легче избавиться;

3. Научиться понимать какие головы что играют, какие под эти головы нужны тонармы, какие под те тонармы нужны столы;

4. Научиться настраивать тонарм под конкретную голову;

5. Получить опыт;

Это всё надо бы делать не спеша... Тем не менее раз есть решение - конкретный совет:

1. Pro-Ject X2

2. Ortofon Quintet Bronze

3. Фонокорректор Luxman E-200 (вторичка)

4. Фонокабель Ortofon 1010R (стоковый - под замену)

5. Межблочный кабель - что то приличное, у меня примерно в такой конфигурации DH Labs с коннекторами WBT-0144 (стоимость около 10 тыс.р).


Artem_Semenikhin @Alex_Bob

Спасибо за развернутый ответ. Я боюсь что это первая система будет и последней, поскольку потянуть что-то 12" финансово не могу. По крайней мере на сегодняшний день. Со вторичкой тоже связываться бы не хотелось. Новый Luxman E-250 дюже дорог. Я так понимаю, фонокорректор должен быть по бюджету примрно равен столу+голова? Есть ли из нового что-нибудь подходящее, не сильно уступающее Luxman E-200?

Alex_Bob @Artem_Semenikhin

Как раз фонокорректор на вторичке брать - святое дело. Вот голову я бы не стал. Что касается новых фоников в цену 65-70 тыс.р. - то тут не посоветую. Как раз был такой же выбор, но купил luxman e-200 и, пока, успокоился)

Perry

Ии-их, солдатик .. это к тому, что отвлекитесь чем-нибудь на месяцок, глядишь, и отпустит. И можно будет сделать нормальную краснокнижную CD - систему, а-ля бэст традишн оф ворлд саунд инжиниринг. А иголки пусть перетачивают, кто уже " сел " на них. Плачут наверное, но бросить не могут. Дело говорю

vladimirLT @Perry

Так кому в наше время нужна система с CD? Нынче в фаворе либо технологичный стриминг, либо ностальгическое ретро в образе винила.

Artem_Semenikhin @Perry

Боюсь уже поздно. С 17-го года присматриваюсь к винилу. И аппетиты только растут. CD чисто физически не привлекают. Для коллекции и подержать, покрутить лучше винил, разбавлю его в будущем чем-нибудь стриминговым.

Alex_Bob

А если попроще, то я бы посоветовал:

1. Pro-Ject X1

2. Ortofon Quintet Red

3. Pro-Ject Phono Box S2

4. Оставить стоковый фонокабель

5. Приличный межблочный кабель

Всё равно это промежуточный вариант. Впереди: трансротор, 12" тонарм и Лира Делос или Клеос... Ну и соответствующий фоник )

Kireco

)) жаль, тут у нас правилами запрещена торговля своими вещами... Как раз пару дней назад выставил на Авито то, что наверняка бы Вас устроило... ) (я про фонокорректор пока).

haruki182

Зачем вам сразу MC голова? Вы настраивать проигрыватель даже не умеете, попортите иглу только. Смотрите в сторону проигрывателей техникс (есть и новые, если не доверяете продавцам и не дружите с ремонтом, хотя они надежные как логан) + бюджетные головы от Audio-Technica с эллиптической заточкой. Фонокорректор конечно же Shiit Mani. Этого более чем достаточно за свои деньги, чтобы получать удовольствие от винила.

haruki182 @Artem_Semenikhin

Я пока свой учился настраивать раз 20 шмякнул звукоснимателем об пластинку (и мимо) с разбега в полете, ведь в поисках нужной силы прижима, никакой плавный доводчик падения не спасёт. И до сих пор не понял, зачем придумали регулировку тонарма по высоте? Как её выстраивать?

Ну а так то, конечно, Валерон рекомендует головы MC, Борзенков Pro-Ject, значит надо брать. Хотя бы на вторичке ликвидны после такого промоушн. Правда, головы б/у, да еще и по такой цене не купят.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.