Какой сабвуфер и усилитель купить к полочникам Dali Spektor 2? • Stereo.ru
Вопрос Miku 49

Какой сабвуфер и усилитель купить к полочникам Dali Spektor 2?

Здравствуйте.

Начинающему слушателю, но опытному глухарю

Я в звуке разбираюсь как свинья в апельсинах. И в принципе меня бы устроила порнуха типа активной акустики Microlab A-H500. Но активная акустика в этом сегменте просто исчезла полностью. Что ж, решился собирать 5.1 "с претензией на качество".

1. Уже присмотрел следующие колонки — Dali Spektor 2 в комплекте 5.1. Но понятия не имею какой к ним нужен усилитель?

Интересуют начальные модели, без претензии на меломанство.

2. К ним же нужно будет купить сабвуфер. Интересуют следующие модели: Dali SUB E-9
https://daliaudio.ru/product/s... и https://daliaudio.ru/product/s... Dali SUB E-12 F.
Какой из них вам более симпатичен?

По итогу хотелось бы получить систему, играющую широкий диапазон музыки. Поскольку слушать я могу как "Арефьева - Великая собака Гав", так и жесть типа "Rusty K - All That We Lost".

Ответы

Miku @Eagle_2019

Не знаю... Просто хочу) Разве в 5.1 обычная музыка будет хуже звучать? Сейчас-то у меня вообще Microlab SOLO2. То есть как бы хуже не должно ничего выйти. Всё же хочется иметь опцию "объёмного звука". Хотя в основном да, для музыки. Саб хочу, чтобы иногда поностальгировать и покачать откровенно басовые вещи, где бас лучше лёгкими чувствовать)

Alexandr69

Два оптикона будут музыку играть на порядок лучше чем пять спектров за те же деньги. Открою вам секрет: и "Арефьев - Великая собака Гав", так и жесть типа "Rusty K - All That We LLost" будут петь вам из двух колонок. ) А вот если Трансформеры или Марвел, то пять нужно. К двум колонкам нужен стерео усилитель. И ещё где то нужно кнопочку play нажать, чтоб запело. А лучше потратьте полчаса полистав историю ресурса, там есть ответы на ваши вопросы.

Miku @Alexandr69

Ох... Читал такое, что запутался в конец. Ребятишки вон двумя раритетными Маранцами 2 канала загружают и от этого тащатся. Для меня это такие дебри, что надо как-то "на пальцах". Бас всяко лучше сабом. Ну не будет 2.0 качать бас до степени "лёгкие чувствуют" :)

Eagle_2019 @Miku

Ну, и стройте тогда систему 2.1.

Усилитель-стример, Колонки + саб!

Или сетевой плеер + активная акустика)

Для начала Вам нужно определиться со схемой построения системы, Бюджетом!

Boss75 @Miku

есть три пути ( как в сказке) :

только музыка :

бюджетно - стереоресивер ( не путать с AV ресивером) + АС и саб. в стереоресивере у вас будет и возможность сетевые музыкальные сервисы слушать через хромкаст, и кино посмотреть в 2.1

более затратно (но качественнее по звуку) - сетевой медиа проигрыватель + интегральный стерео усилитель + АС и саб.


кино 5.1 и музыка - любой по вашему бюджету AV ресивер + АС и саб. можно и фильмы смотреть в DD 5.1, и музыку слушать. но музыка будет уступать по качеству первому бюджетному варианту и тем более второму варианту (источник+усь+ас)

и что то, что будет служить источником - комп.. либо медиа плеер

это самый бюджетный вариант


кино 5.1 и музыка хорошо - это комбинация первых двух путей, хороший AV ресивер с выходом на усилитель и еще собственно сам усилитель. в этой комбинации звук на фронты выводится с AV ресивера на усилитель и уже с него на АС фронтальные. это дает большой прирост качества и при про смотре кино в 5.1 и так же вы можете слушать отдельно музыку в хорошем качестве через усилитель.

конечно нужен хороший источник еще

это самый затратный вариант - требует вложения больших средств.



ну и конечно во всех вариантах как правило работает принцип - более хорошее качество стоит бОльших денег...


определитесь со своим путем и тогда уже будет более ясно что вам нужно...

Miku @Boss75

Вот-вот. Объясните неразумному: что такое хороший источник? Всякие флешки .wav, .flac, интернет-сигнал это - плохой источник?

Eagle_2019 @Miku

хороший источник в наше время - это дорогой сетевой плеер с приличным ЦАПом, поддержкой Chromecast Built-IN, Airplay 2 и др. плюшками)

Miku @Boss75

Благодарю. Поскольку слушатель я действительно начинающий, то только сейчас въехал в путь "кино 5.1 и музыка хорошо".

Итак, AV-ресивер+усилитель. Как тут было сказано,это должен быть ресивер с преаутами на фронты. Верно я понимаю? Была у меня активная акустика 5.1, понимаю, что музыка на ней слушается так себе. Ох... Как страшно жить.

Похоже, единственно правильный вариант: ресивер+интегральный усилитель. Что здесь главное? В приоритете качественная музыка, объёмный звук с басами больше для шалостей)

Boss75 @Miku
правильный вариант: ресивер+интегральный усилитель. Что здесь главное?

усилитель. и конечно же источник.

проверено на собственном опыте - слушал Tidal через хромкаст на своем AV ресивере, как бы нравилось, но потом купил сетевой медиаплеер Bluesound Node 2i подключил его к ресиверу и звук стал на много лучше !

FROSTING @Miku

я вот свой саб продал т.к. думаю переходить на напольники, но как альтернатива поиграться с басом можно взять б/у на авито - уверяю вам хватит. Не нужен вам новый саб. Поищите Yamaha yst- SW205, а лучше 305.

Miku

Ок, давайте попробуем определиться. Прошу пардона за глупости, мне можно: я в звуке как "свинья в апельсинах". Я думал про универсальное решение. Которое бы "убивало всех зайцев". Я рассуждал так:

1. AV-ресивер Yamaha RX-S602. Им бы я мог и послушать любимые песни, и загрузить комп поприкалываться в играх с объёмным звуком (хотя там почему-то 7.1 советуют), и использовать для Трансформеров (этим можно пожертвовать), и использовать как интернет-радио.

2. Поскольку саб отдельно, то предпочтение отдавал 5-дюймовым динамикам. Почему бы не Спектры?

3. Саб... Можно и Klipsch, поскольку 10-дюймовый от Dali стоит как автомобиль. Но 12-дюймовый Dali за 54к - съедобно.

Eagle_2019 @Miku

Опять AV-ресивер! 🤦🏼‍♂️

Универсальным решением тут и не пахнет!

Каков бюджет на всё-про-всё?

Площадь помещения?

Если озвучите бюджет, сможем посоветовать!

Miku @Eagle_2019

Бюджет... Понятие растяжимое. Площадь помещения - частный дом. Пардон, не хочу сейчас с рулеткой избушку мерять) Это так важно? Я ж их вообще на 2й этаж могу забурить, там квадратов 50. Бюджет без размаха. Идеально уложиться в 100к. Но один саб весит 50к, усилитель потянет на 30-50. 150 в общем допустимо.

Eagle_2019 @Miku
Это так важно?

Это основной параметр при построении системы))

Чтобы озвучить 50 квадратов, наверное тыс. 300 нужно потратить, а то и 500)

Если рассматривать помещение до 20 кв., в 150 можно уложиться, без Саба.

Саб можно потом докупить.

Miku @Eagle_2019

Страшные вещи говорите. Второй этаж отлично озвучивался дешёвым

китайским музыкальным центром) Не вопрос, я могу оставить всё как есть.

VNP @Miku

если дешево и сердито, то берите ресивер с преаутами на фронт. marantz NR1510 такое имеет, но он уже 69 т.руб. + вышеназванный вами комплект 5.0 + саб. Потом докупите 2-й саб.

преауты пригодятся в будущем.

Miku @VNP

Спасибо, мил человек. Не знаю, насколько это сердито, просто меньшую площадь вариант озвучить только в квартире. Это бессмысленно, поскольку соседи не разделяют музыкальные интересы. Что такое преауты? На 50 квадратов не хватит одного саба? Там может даже 40. Хотя один чёрт поляна большая и стены деревянные, а не бетон.

VNP @VNP

Преаут - выход с предварительного усилителя на усилитель мощности. Можно будет в будущем дополнить комплект усилителем мощности.

про второй саб сами поймёте нужен он вам или нет.

Joret @VNP

Понимаете, тут сидят в основном эдакие эстеты, которые якобы могут отличить звучание той или иной канифоли на смычке скрипки. У обычного (здорового) человека, восприятие музыки отличается, то что для Вас будет идеальным звуком, местные завсегдаи морщась и плюясь назовут как-нибудь непотребным эпитетом. 100000 для них не деньги, тут измеряется все в миллионах. У меня Денон 2500, Хеко 702 и 101, тылы Дали Алтеко 1, и пара сабов Ямахи 200, сидюк Денон 600. Меня звук устраивает полностью, но местные знатоки скажут что звук г..., нужно все продать, добавить миллион и собрать только стерео.


Miku @VNP

Отчасти, я с ними согласен. 5.1 именно в музыке действительно ни к чему. Я просто не понимаю ошибочности своего подхода, в случае когда !не гуру-музыканту! просто хочется собрать приличный звук. Просто то, что для них "посредственное звучание", для меня ВАУ-ЭФФЕКТ. Вот вся разница. Люди без академического голоса бывает душой поют так, что ты их душой услышишь на любых колонках. Это я про Майю Кристаллинскую. Знатоки говорят, у неё "нет голоса", а для меня она Певица и человек-эпоха. 40+ квадратов не так уж много. У меня были думки:

1. 2.0 Если обходиться без саба, нужно смотреть в сторону 6-дюймовых динамиков. Исключительно для вменяемой не жёстко басовой музыки реально достаточно этого.

2. 2.1 Если обходиться без финта "объёмный звук", то я автоматически смотрю на динамики 4.5-5.25. Ибо саб отдельно. Я не прав?

3. 5.1 только дают возможность покрыть бОльшую площадь за счёт бОльшего числа колонок. Я так думаю. Я не теряю возможность даже отрубить к хренам саб. Оставляя вовсе 2 колонки.

4. Я искал комплексное решение. Я (по крайней мере пока!) не собираюсь покупать отдельно систему для киношек, отдельно для компа, отдельно для прослушивания Арефьевой и Rusty K.

Boss75 @VNP

если в бюджете ограничены - пойдет.

конечно чем дороже - тем лучше.

но исходить надо из реалий бюджета...

как вариант смотрите на вторичку - за эти же деньги там можно купить гораздо более хорошие ресиверы

Alex @Miku

За 100руб, Вам не озвучить 50м, можно сходить к бабке-гадалке, она Вам, тоже это подтвердит!)))

Ну, если только не рассматривать вторичку...

Miku

кино 5.1 и музыка хорошо - это комбинация первых двух путей, хороший AV ресивер с выходом на усилитель и еще собственно сам усилитель. в этой комбинации звук на фронты выводится с AV ресивера на усилитель и уже с него на АС фронтальные. это дает большой прирост качества и при про смотре кино в 5.1 и так же вы можете слушать отдельно музыку в хорошем качестве через усилитель.

конечно нужен хороший источник еще

это самый затратный вариант - требует вложения больших средств.


Попробуем раскрыть эту тему. Если я правильно понимаю, для музыки на ресивере можно сэкономить? Marantz NR1510 не тянет на бюджетный вариант :(

Источник звука... Поверьте, я не шагну дальше CD, интернета, компьютера, флешек и TV.


1. Спектры 5.0 для меня - безальтернативное решение. 50к записано.

2. Саб (возможно два) - дело наживное. Временно исключено.

3??? Ковальски, варианты? Ресивер+интегральный усилитель в адекватном бюджете?

Miku @Boss75

Так-с, а интегральный усилитель... Это - бесконечные варианты в плане миллионных бюджетов, раритетные маранцы и прочая е...стетика?

Miku
фронты в ДК через усилитель не будут играть

Дай хрен с ним! Не будут играть через усилитель - будут играть без усилителя. Что-то не вижу трагедии. Или дьявол в деталях?

И как быть с музыкой? Интегральный усилитель на фронты... Щьорд, мне почему-то видится, что мой случай в идеале выглядит: фронты Дали Оптикон, тылы+центр Спектр. Всё страшнее и страшнее...

Miku

Так, ладненько. Спасибо всем отписавшимся. Особливо Вам и Вам. Прошу пардона, если я вас неправильно понял, но пока с вашей помощью определился с AV ресивер Onkyo TX-SR494.

Почему?

1. А я и не знал, что на фронт хороши pre-out.

2. Вроде норм. Усилитель можно отложить.

3. 2 саба? Ну... А вдруг?


Надеюсь, вы поняли масштаб трагедии. На этом мои терзания не оканчиваются, я к вам ещё вернусь!

VNP @Miku

"1. А я и не знал, что на фронт хороши pre-out." - у Onkyo TX-SR494 преаут на фронт отсутствует, есть только на сабвуфер. И наличие pre-out на фронт позволяет в дальнейшем проапгрейдить ресивер в плане улучшения звука, а отсутствие данного выхода будет означать однозначную замену аппарата ( примерная аналогия из мира ПК - ноутбук практически не поддается модернизации в плане увеличения мощности, а системный блок можно легко проапгрейдить). Согласен, что данная опция не обязательна, но всё же желательна.

Miku @VNP

Ох... Сначала-то мне нужен конечно ликбез в схемотехнике. На Onkyo TX-SR494 написано "pre-out 2RCA". Даже дырдочки "pre-out zone B" есть.

Как я это понимаю? Захотел залипнуть в 5.1: подключил AC к ресиверу, развлекаешься названием "объёмный звук". Надоело - вырубил фронты на ресивере, из "pre-out zone B" кинул сигнал на интегральный усилитель, получил 2.1 или 2.2 (ну раз речь про два саба манИт).

Я представляю, что каждый раз это геморрой с дырдочками, пляски и настройка колонок... Но мне 5.1 нужно больше поиграться, чем долго прокачивать. Или я всё неправильно понимаю, и преауты должны быть всенепременно 6RCA?

Boss75 @Miku

нет, достаточно просто выхода пре аут.

"pre-out 2RCA". - в этом случае можно подключить усилитель на вторую зону (комнату), но задействован усилитель для фронтальных АС при просмотре кино в DD 5.1 не получится.

Miku

P. S. Нужно ж ещё понять, зацепит ли вообще вся эта пляска со звуком? Ибо вышеупомянутые спектры в теории лучше оставить на периферии у ресивера, а фронты - докупить и соорудить страх и ужас под названием 7.2. Так это работает?

Miku

Правильно ли я понимаю, что "конь в вакууме", который адекватен для 50 квадратов это:

1. Onkyo TX-SR494.

2. Dali Spektor 2 в комплекте 5.1

3. Интегральный усилитель.

4. Дополнительные 2 фронта.

5. 2 Саба.


Начальная ступень - выполнение 1 и 2 пункта. Это ну как раз бюджет 100к. Хотя без саба да. Что на этом послушать? Да хоть холодильник.

Двигаться к конечной цели долго... Но дорогу осилит идущий!

Ну да... По итогу звуком можно заниматься всю жизнь. Что вы, похоже, и делаете)

Eagle_2019 @Miku
По итогу звуком можно заниматься всю жизнь. Что вы, похоже, и делаете

Вот Вас и предостерегают от неверных шагов! В том числе от покупки AV-ресивера!

С чего-то начинать, конечно нужно!

Вот нормальный вариант для Вас + акустика вот такая!

Чуть выше бюджета вашего. Возможно, что для 40 квадратов достаточно будет!


FROSTING

Ну вы и заморочились. Всё намного проще. Покупаете комплект Dali Spector 5.1. - со скидкой это 100 тысяч. + ресивер на вторичке поискать тысяч за 50 ну и норм

Miku @FROSTING

Да нет, мил друг. Я понимаю, что всё реально сложно. Товарищ конечно шарит, но конечное решение всё равно за инициатором. Меня же впоследствии будет е*ать инициатива. Он скорее всего бесконечно прав, за исключением того, что я задумал покупку акустики изначально из желания поиграться с 5.1. Так что бюджетный AV-ресивер я всё же брать буду. Другое дело, что советы про преауты реально спасли гиганта мысли. А для музыки надо будет брать качественный стереоусилитель и фронты.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.