Что лучше выбрать: DALI Opticon 6 или Monitor Audio Monitor 300? • Stereo.ru
Вопрос Saenkov 37

Что лучше выбрать: DALI Opticon 6 или Monitor Audio Monitor 300?

Подскажите, встал выбор между двумя моделями напольной акустики: DALI Opticon 6 или Monitor Audio Monitor 300? Подскажите, какую лучше выбрать.

Слушал обе, у МА звук кажется сухим и простым, Дали вроде яркие, но ходят слух, что Дали перестарались в верхами.

Хотел услышать мнение других людей.

Ответы

Alex

Выскажу свою точку зрения.

Для меня, в АС важен не только звук, но и технический подход разработчика к своим изделиям.

Что не нравится в Monitor Audio Silver 500, это пастиковые корзины НЧ-СЧ динамиков, "железная" пищалка и "керамические" диффузоры СЧ и НЧ динамиков...

И. как следствие-характерный окрас звучания АС. Из своего опыта скажу, что МА достаточно капризная к выбору компонентов систеты АС.

На мой взгляд, звук, Сильвер болше подойдет для систем ДК, где тембральная точность, достоверность и прозрачность звучания не столь важна, как "эффектность" звучания акустики. А главный их недостаток для меня -АС склонны к аналитичной и "сухой" подачи любого музыкального материала.

Что нравится в МА Сильвер-500.

Общее, очень высокое качество изготовления АС, великолепная отделка корпусов натуральным шпоном, АС выгладит намного "дороже", чем стоят.

Хорошо задемфированные корпуса АС. Формально, если не сравновать с другими однокласниками- Силвер обеспечивают вполне приличный звук...

Но, для меня, высококлассный звук МА начинается с колонок линейки Gold.

В серии МА Сильвер, судя по всему, производитель в большей степени сделал акцент на качество отделки и внешний вид акустики, чем уделил внимание звучанию АС.

По DALI Opticon-6

Что мне не нравится в АС Это внешняя отделка корпусов пленкой, хотя качество пленки очень высокое и пленка не выглидит "дешево", как у многих других производителей, где она смотрится, как самокляющаяся пленка для дверей, которая продавалась во времена СССР в хоз-магах.))) По мне, Дали не совсем до конца продумали лапки-крепления, они при сборки АС могут показатьтя несколько "хлипкими". Шипы регулируемые, но при установки АС их реулировка не очень удобна. Хотя, в комплекте с креплением есть специальный ключик и центр-гайка, с помощью которой можно зафксировать шип. Правда, штатные шипы могут быть заменены на коплектные самоклеящиеся ножки, что удобно при установку АС на паркетноом полу...

Что нравится в АС Это грамотный подход производителя к конструкции главного звена АС -динамических головок, Это легкие и жесткие дифузоры на осове бумаги с укреплением древесными волокнами, Их фирменный сдвоенный ВЧ модуль, состоящий из шелковой пищалки и ленточного ВЧ динамика. Особенностью производства динамиков в Дали является литая металлическая карзина НЧ.СЧ динамиков с уникальной магнитной системой Dali на основе магнито-мягких компаундов SMC. Мжно сказать, в АС применен "правильный" разделительный фильтр, применены "воздушные" катушки, для своего касса неплохая элементная база. Дали имеют не сложный для работы с любым усилителем импеданс.

Кроме этого, конструктив АС расчитан для работы в небольших помещениях, конструкция фазоинвертора состоит из двук труб на задней панели, которые находятся в середине корпуса, что дает возможность ставить АС от задней стены на расстоянии 30-35см и не "заводить" комнату резнансными модами.

Все это в совокупности обеспечивает Дали Оптикон-6 великолепный и необычайно живой звук.

Бумага дает необычайно естественный и натуральный саунд в голосовом-СЧ диапазоне. Бас, быстрый, плотный и весьма рельефный. Звучание прозрачное и воздушное, с отличной микродинамикой и высочайшим тембральным разрешением, которое обеспечивает безинерционный ленточный ВЧ динамик.

На счет излишней яркости скажу так, что при правильной расстановке (АС устанавливается параллельно боковым стенам и не направляются на слушателя)и при соблюдении определенных "акустических условий" в самой комнате прослушивания... А именно, отсутствие большого кол-ва переотражающих поверхностей из стекла и т.п Так же не рекомендуется использования с Дали акустических кбелей с серебром,лучше всего -хорошая медь.

И еще хочу отметить, что звучание Дали не "тянет" звук системы в "аналитичную" подачу.

И, еще есть одна замечательная способность у этой АС-создавать в комнате необычайно объемный трехмерной 3 D саунд, саунд... Звук, абсолютно не привязан к АС. В звучании нет даже малешего намека на аналитичноть или сухоть.

Слушатель, не напрягаясь, может расслышать самые мелкие нюансы фонограммы, но при этом АС сохраняет свой "меломанский" характер и что для меня самое важное, Дали умеют дарить слушатею положительные эмоции от прслушивания любимой Музыки.

Из всего сказанного выше, можно сделать вывод, что при разработки АС серии Оптикон фирма Дали уделила качеству звучание значительно больше, чем внешнему вмду колонок...

Все выше сказанное -это мое мнение, которое может отличаться от мнения других участников нашего любимого портала.

ain_t @Alex

Я поддержу мнение Alex. Являюсь обладателем MA Silver 500, так они, на мой слух заиграли только с акустическим кабелем 2х2,5м за 80 тыс руб. Звук теперь отличный, но имхо дорого... По Dali не скажу, слушал только в салоне и с другим усилителем, понравилось, не более

Adenotom @Alex

Браво, Алексей Алексеевич!. Как всегда, Вы подтверждаете свой статус эксперта.

Но теперь видимо не знаю, что делать..., хотя знаю... Выкину на хрен всю свою акустику, включая иглстоуны и сонусы и бегом за Оптиконами.....)))))

Predator @Adenotom

Дали Оптикон 6 не плохие, мне зашли. Но далеко не единственный хороший вариант. На этом сайте это безусловный лидер, это факт. Но может не стоит на хрен всю «хрень»))? С другой акустикой просто несколько сложнее, подбор проводов и расстановка просто обязательны, согласованность аппаратуры. У Дали же все немного проще, звучат сочно и глубоко, и даже сам производитель рекомендует ставить в линейку, без направленности на слушателя. Про отделку и вообще внешний вид скажу так, это не их конёк, но ведь это вторично, главное как звучат, а звучат они очень достойно. И вот родился вопрос уважаемым знатокам: если ДО6 безусловный лидер в своей категории, как распределим места 2,3,4, ..., в категории 100-150 +/- Кр.?

Adenotom @Predator

Я бы и не спорил, что Дали в своем классе очень хороши. Но, как и ВЫ верно подметили, читая очередную тему складывается впечатление о массовом помешательстве аудитории на Дали и Денонах..., по крайней мере данных постов на порядок больше.... Ничего не имею против данных брендов, скорее "ЗА", у самого есть пара усилков Денон, но есть впечатление, что других брендов, сопоставимых по качеству звучания и бюджету просто не существует.....

bluesevich @Adenotom

Вы просто не слишком давно здесь:)) Временами возникает преобладание какого-то из брендов. Пройдёт время и будут обсуждать/советовать что-то другое.

SEKHL

У меня Оптикон 6. В высоких не тону. Многое зависит от качества записей, ЦАПа, возможно кабелей (не возьмусь утверждать на 100%). Допустим чип SABRE ESS9038Q2M по сравнению с VERITA AK4497 и AK4438 (все слушал с Оптиконами 6) выдает больше высоких частот. Ну и для каждого уровень яркости разный, - слух, восприятие у всех +/- разнится.

Alex_Bob

Был примерно такой же выбор как и у Вас. Но я пошёл чуть дальше: я переслушал всё, что было доступно в питерской Аудиомании до 1 млн руб (это цена акустики и усилителя). Звук, который перестал меня раздражать - находился в районе 800 тыс. Это были MA Gold (цифирки не помню) и какой-то старинный тиковский гроб (усилитель). Вот с тех пор я попытался нащупать сетап звучащий на те самые 800 тыс, но стоящий существенно меньше ). Мой выбор оказался следующим: акустика - ASP Optimus Classic SB II челябинского мастера Александра Серашова. Звучание - удивительно точное. Сравниваю с тем, что я слышу в филармонии и Мариинском театре. Используются топовые динамики SB Acoustics Satori и фильтры с применением фольговых катушек Jantzen Cross Coil, конденсаторов Jantzen Superior Z-Cap и МОХ-резисторов Jantzen. Вес одной колонки - 37 кг. Диапазон 32-30000 при неравномерности 3 dB. Стоят эти колонки - в стоимость Оптиконов 6. Изготовлены весьма качественно. Единственное но - срок изготовления 2 месяца.

FROSTING @Alex_Bob

Добрый вечер, Александр! А вы слушали Hegel h390 c Dali? Я когда послушал с этим усилком Dali Oberon 3, то у меня вообще все вопросы снялись, какую акустику брать. Могу представить, как оно должно звучать с Оптиконами 6. Эх, но это другие деньги.

Alex_Bob @FROSTING

Да, я не упомянул о выборе усилителя. Я выбрал PAS-240, модель 6. От "Профиль Аудио". К сожалению, тоже заказная вещь и придёт она ко мне, к сожалению, месяца через полтора. Хотелось бы сравнить с норвежцем, и я не уверен - кто победит ;) Hegel-390 я не слушал... Но и мой выбор: акустика+усилитель - 220 тыс. Можно сказать, что - бюджетненько ;)

Andrey80 @Alex_Bob

Александр,если возможно,напишите пожалуйста адрес своей электронной почты.

Хотелось с Вами пообщаться по поводу выбранной АС от ASP.

Спасибо.

P_Paul

Здравствуйте!

Если сами слушали оба варианта и звучание было различно, то что толку в советах? Может быть так, что по серьезному ни то, ни другое не понравилось, не зацепило. Так это нормально. Надо просто еще другие варианты акустики послушать лично. Наверняка что-то будет для вас звучать лучше чем эти два бренда.

Saenkov @P_Paul

Да нет, Дали честно понравились, но тут как всегда началось что один говорит что супер другой продавец что в вехах проблема что придя домой Вы просто утонете в верхних нотах что слушать перестанете. Вообщем так запутали что сам потерялся. Поэтому и прошу мнения людей (независимых)


Oleg999g @Saenkov

Чушь полная! У меня Dali Opticon 2, никакого звона нет. Все зависит от акустики комнаты. Предыдущее жилье (комната была пенал) звук был несколько резковат. Сейчас комната 4.5 на 4.5, все очень хорошо.

bluesevich

Стоимость ДАЛИ - 120000. Стоимость МА - 42000. Вас не смущает разница в цене? В любом случае Оптикон - середина модельного ряда, а Монитор - начальная линейка.

bluesevich @Saenkov

Тогда правильно пишите модель акустики.

Если Сильвер, то конечно класс акустики равен. Но количество Вч у МА будет даже повыше из-за металического твитера. Но в целом у обоих моделей паритет в звуке, естественно со своими особенностями. Если у вас есть возможность послушать обе, то лучше выбирать по своим ощущениям, а не по советам других. Ведь у каждого из нас свои предпочтения.

Viktorovich
Дали честно понравились, но тут как всегда началось что один говорит что

Вы слушали Дали и они вам понравились, это самое главное. Зачем вам теперь мнение других людей, они опять разное будут говорить, а слушать-то опять вы будете :)

Garfild

А почему именно Дали. А то вам что то другое советовали.

Piega classic.

Heco celan revolution

Или что то ещё.

Alex_Bob

Как-то разговорился с продавцом достаточно известного сетевого магазина. По его уверениям самая продаваемая стерео пара в ценовом сегменте 200 тыс. - B&W 603 и Rotel 1572. На вопрос: а вам не кажется что и тот и другой бренд переоценены в данном ценовом сегменте? Был дан ответ: кажется, но статистика - вот такая...

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.